Тёплый канал... Судаки... Kando-X Light
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Тёплый канал... Судаки... Kando-X Light

Puma 1000032229

Начало этого сезона зимнего спиннинга у меня как-то не задалось. Пролётные рыбалки следовали одна за другой. То мальки одни клюют, то вообще одна поклёвка за рыбалку… Со льда в это время ловить получалось гораздо эффективнее. Но через несколько рыбалок со льда руки снова тянутся к спиннингу. Вот и в этот раз, вопреки здравому смыслу, вместо того чтобы хорошо ловить со льда рядом с домом, я еду в соседний город на тёплый канал. Чуть больше часа за рулём, затем марш-бросок по замёрзшему болоту — и я на месте. Собираю снасть: Norstream Kando-X 802 LML (2,44 м, 4–16 г) с катушкой Daiwa Exceler LT 2500 и намотанным на нее шнуром Duel Hardcore Super Cold #0.8 . Шнур, кстати, заявлен как «специальный зимний». Но от обычного он отличается только пропиткой, которой хватает на 2–3 рыбалки. И обрабатывать его всё равно надо.

Puma 1000032209

На месте меня ждал неприятный сюрприз: уровень воды в канале был чуть выше нормы. И плотики, с которых удобно было ловить, оказались затоплены. Это во многом определило тактику рыбалки. Найдя удобное и перспективное место (которых осталось совсем немного), облавливал его очень долго и тщательно. В ход шёл весь арсенал, который был у меня с собой. Начинал с быстрого прочёсывания акватории прогонистым виброхвостом с перегрузом (для данного места это 12 граммов). Затем пробовал другие приманки, с более лёгким грузом. Затем следовал облов прибрежной зоны совсем уж «микрухой»: 2-дюймовая приманка и 3–4 грамма свинца. И в самом конце — воблеры. От небольших окунёвых до 90-миллиметровых.

Puma 1000032221 1

Ну и мои старания были вознаграждены несколькими судачишками, которые клюнули на микроджиг и были настолько мелкими, что даже фото не удостоились. Пару раз окуни провожали небольшие воблеры, но на поклёвку так и не решились. И лучший результат принёс виброхвост Tubby Daddy. На него были пойманы два судака вполне съедобного размера.

Puma 1000032230

Puma 1000032302

Наблюдения по применяемой снасти

Спиннинг вполне адекватно работал по самому низу теста, что позволяло без проблем облавливать прибрежную зону микроджигом. С воблерами спиннинг отработал вполне нормально: позволял неплохо твичить воблеры от 40 до 70 мм. Кидал и 90-е, но их нормально дернуть уже не получалось. Естественно, в рывковой анимации 802-й Kando-X уступит универсальным, а тем более — специализированным твичинговым моделям. Но и какого-то особого дискомфорта я не испытывал. 

Применяемый шнур — #0.8 — для данного спиннинга уже выглядит довольно грубым; его толщина сказывается и на дальности заброса, и на чувствительности. Как по мне, оптимален здесь #0.6. На вываживании рыбы покрупнее включался весь бланк и отлично «вязал» рыбу. Удилище гнулось в дугу, но мощности в комле было достаточно для вываживания напролом.

Puma 1000032223

Вот так и прошёл этот день. Череду «пролётных» рыбалок прервал. Теперь надо поддержать тенденцию.

Поделиться:
Поиск по сайту