Знакомство с Norstream Troutist-X на воде
Главная Войти
Блог Александра Фроловского

Знакомство с Norstream Troutist-X на воде

В этом году удалось открыть форелевый сезон значительно раньше, за что огромное спасибо друзьям из солнечного Кыргызстана. Погостили на прекрасном, но очень сложном водоёме в г. Бишкек. Благодаря поездке мне удалось погонять новые «Траутисты» и получить первые впечатления.

2

От старого «Траутиста» осталось только название, это стало ясно ещё дома. Изменилась не только косметика, но и сам бланк теперь другой. В Troutist-X чувствуется жесткость, не присущая предыдущим удилищам коллекции Norstream Area. Безусловно, это не кол, но и не мягкий, для меня классический, форелевый типаж. Чем крупнее попадалась рыба, тем сильнее сгибался бланк, отрабатывая все рывки форели.

3

Катушкодержатель стал приятным обновлением, теперь он легкий и теплый, вот только я бы сделал его чуть больше. Мне с моим хватом не хватало «места». Мелкие кольца SeaGuide RSOL произвели двоякое впечатление. С одной стороны, они отлично сочетаются с полюбившимся полиэстером, с другой — довольно сильно обмерзали с утра при −5 градусах.

4

Теперь поговорим о каждой модели отдельно.

1

TRXS-672ULS (2,01 м; 0,5–5 г). Модель с монолитной вклейкой. Изначально планировалась под резину, но я нашел ей другое применение, поскольку вклейка, пусть и не хард-солид, достаточно жесткая. В основном использовал 672-ю для деликатной, плавной подачи цикад. На грани возможностей спиннинг справлялся и с активной анимацией легких донных приманок, таких как Valkein Shine Ride Nano (2,8 г) и Timon Chibi Tap Dancer (2,6 г). Остались вопросы со сходами рыбы возле подсака, причем именно при ловле на раттлины. Есть мысли, что причина в сочетании малого размера форели со сравнительно длинным и мощным спиннингом, но надо ещё поразбираться, делать выводы пока рано. В планах в ближайшее время половить этим «Траутистом» на крупную резину, под которую он и создавался; должно быть интереснее, чем с 662-м «Артифактом» и его «мягкой» вклейкой .

6

TRXS-662UL (1,98 м; 0,4–4 г). Достаточно универсальная модель. Отлично справляется с активной рыбой «на запуске». Ловил на блесны от 1,8 до 2,8 г, работа без нареканий. Спиннинг хорошо кидает, но мне приходилось перестраиваться после «Ареатора», который «кидает сам», и умеренно вкладываться в заброс.

5

TRXS-632XUL (1,91 м; 0,3–3 г). Лучше всего подошла к условиям соревнований с мелкой рыбой, бланк отлично вязал рыбу, не давая шанса на сход. Ловил этой моделью на легкие блесны (от 0,9 до 1,5 г) и мелкие цикады. Моделька получилась достаточно интересной.

8

Итог. Для полноты картины нужно половить ещё, но исходя из первых впечатлений можно сказать, что Norstream Troutist-X — легкий и чувствительный спиннинг с интересным дизайном. Широкий модельный ряд позволит найти подходящее удилище под все типы форелевых приманок. В скором будущем продолжу испытания на воде и пополню копилку впечатлений.

Поделиться:
Поиск по сайту