Спиннинг. С чего начать?
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Спиннинг. С чего начать?

К классике я еще отношу вращалки Mepps, которые во все времена были фаворитами в плане универсальности и качество исполнения

Ловля хищной рыбы спиннингом давно уже шагнула в эру своего совершенства. Давно уже в спиннинговой жизни существуют и классика, и модные течения. Новичку с нуля очень трудно не заблудиться в советах, что дают в Интернете. Лучший компас - практика. Так с чего же начать, чтобы не было «мучительно больно»? Предлагаю - с ловли щук и окуней на вертушки.

Несомненно, именно вращающаяся блесна лучше всего подходит в качестве стартовой приманки. Именно на вращающиеся блёсны большинство рыболовов поймало свою первую рыбу. И скорее всего этими рыбами были щуки или окуни. Конечно, есть ещё и колеблющиеся блёсны, но с ними не всё так просто, как кажется. Думаю, что про ловлю на колеблющиеся блёсны мы поговорим отдельно, ближе к осени, когда они станут безусловными фаворитами по ловле крупных хищников.

Причин начать обучение-ознакомление со спиннинговьши азами именно с вертушек несколько. Во-первых, это понятный, чёткий алгоритм работы: забросили, чуть заглубили (или даже не заглубили), начали вращение со средней скоростью. По кончику спиннинга и вибрациям, передаваемым на всю снасть, хорошо чувствуется, как работает «вертушка».

Во-вторых, на вертушки хорошо ловится вся рыба: начиная с типичных «вертушечных», часто стайных рыб - голавля, язя, жереха, окуня - и заканчивая вполне солидными трофеями в лице щуки, судака и даже сома. Именно поэтому вертушки гораздо чаще присутствуют в арсенале рыболова, чем, например, кодебалки.

В-третьих, богатый опыт рыболовов уже давно вывел среди этого класса своих фаворитов для ловли рыбы как в стоячей воде, так и на течении.

Первые шаги

Не буду излишне хвалить Myran, но настоятельно рекомендую начать именно с него!

Чтобы сразу стало понятно, о какой вибрации спиннинга идёт речь, привяжите к леске крупную вертушку с достаточно широким лепестком типа «Аглия» (по «меп-псовской» шкале). Кончик спиннинга хорошо передаст вибрации от вращения лепестка визуально, а чувствительный спиннинг - и тактильно, то есть чувствуется игра приманки резонансно, в руку. Можно представить себе, как хорошо распространяются такие колебания в плотной водной среден с какого расстояния проводка вертушки способна подтянуть в место ловли голодных хищников! Что очень ценно в работе вращал-ки - любой сбой в работе (например, намотались водоросли на ось приманки) так же ясен и понятен: раз нет вибраций, лепесток, скорее всего, не вращается, или вращается, но как-то не так.

После какого-то количества забросов и проводок вертушки приходит некоторое понимание происходящего. Можно уже даже чуть повыпендриваться - вращать ручку катушки быстрее или медленнее или использовать рваный ритм ловли с разными скоростями. Так начинается освоение НЕРАВНОМЕРНОЙ проводки, а это уже кое-что.

Теперь научимся менять глубину проводки. Ведь часто рыбы столь капризны, что надо подать приманку им прямо под нос. Забросили, выбрали слабину шнура и ждём, когда приманка или заглубится на несколько метров, или даже ляжет на дно. Небольшим рывочком спиннинга заводим лепесток вертушки и начинаем вращение катушки. Так мы облавливаем определённый горизонт водоёма. Если научиться считать секунды: сколько времени мы выдерживаем паузу при погружении, то можно очень точно запомнить горизонт, где расположены активные рыбы и начались поклёвки. И при следующей проводке, отсчитав такое же время, мы попадём вновь в правильный, уловистый горизонт.

О современных тенденциях на спиннинговом рынке

Хоть я и предпочитаю ловить жереха на блесны кастмастер, он отнюдь не брезгует классикой

Пусть эта глава будет факультативной. Я думаю, что даже новичку нужно непременно сказать о том, что тот, кто начинал ловить на вращалки простеньким спиннингом, через некоторое время будет подыскивать себе специальную палочку и катушку под конкретные приманки. Несомненно, что «эволюция развития спиннингиста» не может не коснуться ни одного из рыболовов, кто начал ловить рыбу, поймал её и подхватил этот приятный, неизлечимый вирус под названием «рыбалка». Постепенно рыболов начинает понимать, что под каждый тип ловли, под каждый вид приманок нужен свой, специализированный, спиннинг. В этот период времени семейный бюджет часто несёт ощутимые потери. Но, чтобы эти потери были не напрасными, надо внимательно читать рыболовные журналы и уметь задавать правильные вопросы на рыболовных форумах. Это касается и выбора пары спиннинг-катушка для ловли на вертушки. Требования к спиннингу - соответствовать условиям ловли (лодка, берег, ловля взабродку), уметь хорошо бросать вертушки, хорошо чувствовать игру лепестка при проводке и обладать мощностью, необходимой для вываживания ожидаемых трофеев.

А произойдёт это вот почему

У блесен Silver Creek сердечник-груз имеет сдвинутый центр тяжести

Ещё в 2003-2005 годах на ВВЦ можно было увидеть огромное количество коробейников, торгующих купленными за копейки в Китае откровенными «дровами» с ничего не значащими надписями, беззастенчиво называемыми спиннингами. Эти изделия зачастую разламывались на куски при простой проверке «на потряс», имитации заброса приманки. Ни о каком строе, модульности материалов или других параметрах не могло быть в этих подделках и речи. И народ покупал. Покупал этот хлам на выставке вязанками, будто веники, вёз в регионы... Бизнес шёл на ура. Конечно, на первой же рыбе или энергичном забросе это изделие ломалось, но что вы хотите за эти деньги? Чтоб им можно было ещё и рыбу ловить?

Но вот в последнее время даже в отдалённых уголках России, в самых «медвежьих углах», народ начал хорошо разбираться в снастях. Этому способствовало развитие рыболовного туризма и, как следствие, - общение с единомышленниками на местах, а также пресса, телевидение и Интернет. За короткий период времени ушло в небытие множество даже солидных фирм, которые работали по старинке и занимались простыми, бессистемными закупками товара за рубежом. На авансцену вышли фирмы, которые начали работать планомерно и очень точно, под конкретного покупателя. Под конкретные типы ловли, приманки и водоёмы. Многократно расширилось и число «продвинутых» граждан, фанатично занимающихся осмысленной спиннинговой ловлей. В подтверждение этому - специализированные статьи авторов в региональных рыболовных изданиях.

Поставьте перед вращалкой металлический поводок

Сначала при повальном увлечении россиян джигом был виден чёткий уклон основных бизнес-игроков в сторону удовлетворения потребностей этой группы рыболовов. И спиннинги, которые чётко попадали под принятые классические джиговые параметры, с гибким кончиком, хорошей чувствительностью и мощным комлем, будь то береговые или лодочные удилища, быстро становились бестселлерами и лидерами продаж. При массовом увлечении российских спиннингистов уль-тралайтом сразу несколько крупных фирм предложило своим покупателям широкий выбор в этом классе.

В последние годы стала очень популярна ловля хищников на воблеры рывковыми методами проводок, в частности - различные виды твичинга. И вот результат: появление спиннингов серий Twitch special, специально разработанных для такой ловли. Эти спиннинги умеют достаточно далеко бросать воблеры в указанном диапазоне весов (рабочий кончик), имеют чётко продуманную, специально спроектированную середину бланка, позволяющую быстро выводить воблеры на рабочий горизонт и не проваливаться при максимально резких проводках очень упористых воблеров. Жёсткий мощный комель даже в самых лёгких твичевых сериях позволяет ловить крупных рыб. И вновь самые удачные тви-чинговые серии становятся самым настоящим дефицитом.

Классика от "Мюран" прощает многие ошибки новичков

В некоторых фирмах появились очень грамотные конструкторы и разработчики, ставящие технические задачи перед заводами, на которых изготавливаются их спиннинги. А в самих фирмах - большое количество экспертов, регулярно ловящих рыбу этими снастями. Их мнения об удилищах влияют на дальнейшую стратегию фирмы по доработке спиннингов или даже появлению новых серий. Это следующая тенденция современного рыболовного бизнеса - не стоять на месте, обеспечивая рыболовов уже известными, проверенными спиннингами, а постоянно двигаться вперёд: испытывать, дорабатывать, переделывать, применять самые современные материалы и технологии, улучшать рабочие параметры, внимательно изучать современные потребности рыболовов и спортсменов, подстраиваться под их интересы и стили ловли.

Сейчас задача спиннингиста-новичка, желающего приобрести себе спиннинг, максимально проста: надо лишь указать цену, в которую необходимо уложиться, тип водоёма и виды применяемых приманок. Эксперт фирмы предложит несколько моделей, максимально точно подходящих под поставленную задачу. Ибо эти спиннинги СПЕЦИАЛЬНО разработаны для такой ловли и испытаны примерно в таких условиях. Никаких там «возьмите вот эту модель, она вроде бы должна подойти». Как раньше. А совершенно чётко и точно: «Этот спиннинг Вам подойдёт».

И ранней весной, и поздней осенью

Поэтому на современном этапе перед новичком стоит нелёгкий выбор, ведь отсутствие практики не позволит чётко сформулировать требования к спиннингу. Многие даже не догадываются о таких параметрах, как вес приманки и тест спиннинга. Мой совет - начать с простенького универсального спиннинга. Таким спиннингом может быть, например, спиннинг недорогих серий от «Норстрима» или от «Айко». Они не являются новичками на российском рынке, испытаны в наших условиях на водоёмах разных широт. Спиннинги 1от фирм с малоизвестными названиями, не наделённые гарантийными обязательствами, лучше обходить стороной.

Новичкам о катушках

К классике я еще отношу вращалки Mepps, которые во все времена были фаворитами в плане универсальности и качества исполнения

К катушкам начального уровня требования достаточно простые:

      1. Соответствовать по размеру спиннингу. Например, для спиннинга длиной в 8-9 футов и тестом до 12-21 г по приманкам хорошо подходит катушка 2500-го номера (по шкале «Дайвы» и «Шимано»).

 

      2. Иметь передний (спиннинговый) фрикцион с понятным алгоритмом действия. То есть, фрикцион должен быть многопозиционным, менять усилие нагрузки щелчками с фиксацией, а не быть простой гаечкой сверху, стягивающей фрикционные накладки тормоза.

 

      3. Катушка должна уметь хорошо укладывать леску, от этого зависит, будут ли у вас при забросе вылетать «бороды», которые образуются при поднятии слабо намотанных нижних витков шнура верхними, но более тугими. Запутанный шнур мало того, что очень портит настроение во время рыбалки, он ещё способен и закончить рыбалку при отсутствии запасной шпули.

 

      4. Катушка должна обладать плавным ходом, иметь допустимые люфты, дужка её не должна самопроизвольно захлопываться при резком силовом забросе. Что касается этого аспекта: привыкайте после заброса закрывать дугу катушки рукой, а не вращением ручки.

 

    5. Катушка должна соответствовать по весу выбранному спиннингу. Центр тяжести спиннинга с прикрученной катушкой должен находиться примерно в районе кату ш ко держателя или чуть впереди.

Как и какую выбрать катушку конкретно, здесь говорить не будем, но лучше выбрать одну из моделей от известного производителя - например, «Шимано», «Дайва» или «Риоби». Конкретную модель в наш век, «когда космические корабли бороздят просторы», поможет выбрать Интернет. Можно задать вопросы по интересующей модели - опытные пользователи ответят вам с большим удовольствием, расскажут о преимуществах и недостатках.

Кажется, с этого момента А.Коломиец перестал ловить на Мугал и принципиально начал ловить на Silver Creek

Выбрав и купив катушку, научитесь обращаться с ней правильно и аккуратно: не бросайте в пыль, грязь и воду, не колите ею орехи, обязательно ослабляйте фрикцион после рыбалок, вовремя проводите профилактические работы. Правильное, бережное отношение - залог хорошей многолетней работы, множества пойманных рыб и удовольствия от рыбалки.

Избегайте покупать дешёвые китайские катушки!

Случай на Угличском водохранилище

Лет пятнадцать назад я увидел в магазине (а тогда рыболовные товары продавались в Москве почти везде, чуть ли не в продуктовых отделах) катушку в красивой коробочке с волшебным названием «Мэйджик». После «Ориона», а тем более после «Невской», ЭТО казалось привезённым из космоса. Продавец достала мне техническое чудо, и я был поражён его данными: какое-то страшное количество заявленных подшипников (то ли 20, то ли 30), надпись «компьютерный баланс» (в голове сразу возник образ нереально дорогого компьютера, созданного обязательно в Японии специально для балансировки катушек) и ручка из красного дерева. Первое кручение ручки этого шедевра технической мысли выдавило из меня звук типа «ты-да-аа», который легко мог украсить словарь Эллочки-людоедки, важно лишь правильно это произносить с двумя ударениями. И я сразу полез в карман за деньгами.

На верхушки хорошо ловится вся рыба - начиная с типичных "вертушечных", часто стайных рыб: голавля, язя, жереха, окуня - и заканчивая вполне солидными трофеями в лице щуки, судака и даже сома

ПЕРВАЯ рыбалка. Ещё не выбитый залив Угличского водохранилища. Ловлю окуня на крупные вертушки. Лодка - чуть больше классического «нырка», тоже резиновая. Забрасываю вертушки, чуть топлю их, медленно и равномерно провожу в полводы, после поклёвки вытаскиваю окуней. Мне радостно, что я такой мастеровитый окунятник, и ещё от того, что моя новая «волшебная» катушка имеет такой бархатный ход. Ещё бы, ведь она почти целиком состоит из отбалансированных подшипников!

Потом окуни клевать совершенно перестали. Как-то резко и вдруг. Это гораздо позже я стал понимать, ЧТО означает исчезновение полосатой стаи. Я принялся делать веерные забросы во все стороны. Потом начал совсем топить вертушку и ловить ею по самой глубине. В какой-то момент кто-то решительный и сильный остановил равномерное и красивое вращение катушки. Будто я зацепил бетонную плиту.

Даже не знаю, с чем сравнить то, что было дальше. Подводный гигант резко рванул, и внутри волшебной катушки раздался хруст и скрежет. Все внутренности этого чуда заклинило одновременно и навсегда, даже люфтов не было. Будто внутрь корпуса налили бетон, и он сразу застыл. Забыл сказать, что шнур у меня был очень крепкий. Иногда производитель указывает только диаметр шнура, понять его прочность невозможно, но я так понимаю, что на тот момент у меня был шнур порядка 8-9 кг на разрыв.

Я себе хорошо представляю, как всё выглядело со стороны: я бы точно умер со смеха, увидев такую картину. В лодке типа «нырок» сидит перепуганный рыболов. Б руках его довольно мощный спиннинг с крепким шнуром, фактически намертво приделанным к удилищу. Своего рода «глухая удочка». Периодически кто-то очень сильный из глубины мощно дёргает рыболова за шнур. Рыболов пугается, клонится неловко всем телом к воде, сопротивляясь напору. Но спиннинг не выпускает из рук, держит очень крепко, видно, что ему жалко снасти. Лодка при этом кренится на один борт, черпая воду.

Свидетели нашего с Алексеем Коломийцем соревнования Myran-Silver Creek

Через несколько секунд - новый рывок, водяной зверь делает новую попытку утащить рыболова под воду, пытаясь выдернуть его из лодки. Но рыболов не хочет под воду, поэтому сопротивляется изо всех сил, вцепившись в удилище мёртвой хваткой. Новая порция воды в лодке.

Сколько это продолжалось, трудно сказать, но не коротко, это точно. Ибо много мыслей успело побывать в моей голове. Мне повезло - шнур всё-таки лопнул. С мокрым от пота лицом, с дрожащими руками, я ещё долго сидел в лодке неподвижно.

Затем, стряхнув оцепенение, начал шарить по карманам в поисках сигарет.

Поэтому одно из основных требований к катушке - служить верой и правдой хозяину, а не разваливаться уже на первой рыбалке. Тем более вот так, ещё и подвергая его опасности. А тот «Мэджик» я хладнокровно открутил от спиннинга и бросил в воду. Не место таким механизмам на рыбалке. Хоть и понимаю, что засорять водоёмы - это плохо.

Вращалки

Silver Creek абсолютно не уступал вращалкам Myran ни по количеству, ни по размерам пойманных красноперок

А на какие приманки начать ловить? Вот тут начинается самое интересное.

Часто на водоёме бывает так. Ловят два рыболова рядом, буквально плечом к плечу. У одного рыба клюёт каждые десять минут, а у другого - ноль, нет поклёвок. И вроде второй делает всё правильно: и забрасывать умеет не хуже первого, и так же красиво крутит катушку. Чаще всего всё дело бывает в приманке. Первый рыболов «попал в приманку», а второй нет. Ибо сегодня рыбе, тем же щуке или окуню, нравятся больше вертушки того типа, которые использует первый рыболов. И здесь будет иметь значение всё - тип вертушки, размер, цвет и форма лепестка. Поэтому коробочки рыболова будут постепенно наполняться разными вертушками, достаточно сильно друг от друга отличающимися.

Со временем приходит понимание, что даже вертушки, очень похожие друг на друга внешне, имеют различный горизонт проводки - при одинаковых действиях рыболова обладают различным упором, силой вибраций, шумом и частотой вращения.

Ещё видел у своих друзей вращающиеся блёсны Osko. Сам я на них не ловил, но теперь подыскиваю себе в коллекцию парочку таких.

Учитывая, что конструктивно вертушек существует несколько типов, начинать освоение лучше всего с классических - с осевым расположением груза. Я обычно советую всем начинать с «Мю-ранов» весом около 10 граммов. Они хорошо летят, прощают многие ошибки при проводке, работают на очень медленных и скоростных проводках, держат струю. Но я не буду их расхваливать, ибо посвятил своим любимым блёснам целую статью в пятом номере «Рыбалка ЮГ». К классике я ещё отношу вращалки Mepps, которые во все времена были фаворитами в плане универсальности и качества исполнения. Mepps Aglia Long 1,2 и 3, на мой взгляд, всегда должны быть в коробке у спиннингиста. А ещё - не надо зацикливаться на советах. Попробуйте найти свою любимую блесну. Есть хорошие вращалки у «Микадо». Daiwa Silver Creek Spinner R/RC, безусловно, стала сильно конкурировать с «мюранами», выпустив вращалки весом от 12 до 18 граммов. Они отлично ловят рыбу, а сердечник со сдвинутым центром тяжести противодействует закручиванию лески. Более того, у них существует специально продуманный баланс, задающий оптимальный угол отклонения при ловле на течении, при этом лепесток не сбивается даже на медленной проводке. Этой весной мы с координатором проекта «Рыбалка ЮГ» Алексеем Коломийцем проводили ранней весной в низовьях Волги негласное соревнование Мугап - Silver Creek, ловя жерешат и крупную краснопёрку. Если мне не изменяет память, счёт мы довели до 21:21, то есть - ничья.

В заключение хочу сказать ещё о подделках, с которыми вы скорее всего столкнётесь. Хотя это больше моральный аспект, чем технический. Приманки, очень похожие на фирменную классику, безусловно, будут иногда ловить рыбу, но мы сейчас говорим о том, с чего начать. А начинать надо с приманок, в которых ты уверен, которые ловят без всяких нареканий.

И даже если вы не поверили моим советам - поставьте перед вращалкой металлический поводок!

Владимир ГЕРАСИМОВ, г. Москва

Ловить рыбу начал с пяти лет. Ловил везде, где бывал, а география поездок довольно широкая. Любимая рыба - голавль, осенью - судэн. Предпочитаю ловлю с лодок на водохранилищах до самого ледостава.

Автор многочисленных статей в газете «Рыбак рыбака», журналах "Спортивное рыболовство», «Рыбалка на Руси», «Спиннинг Traveller», «Sportfish».

РЫБАЛКА ЮГ/АВГУСТ 2010
Фото автора.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту