Твичинг на мелководье: заметки автора
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Твичинг на мелководье: заметки автора

 

<?=ART_TITLE?>

Прошло достаточно много времени с момента выхода фильма "Твитчинг на мелководье", и его успела посмотреть солидная аудитория рыболовов. Многие после просмотра активно обсуждали увиденное на различных форумах в интернете. Мне, как автору, было крайне важно знать мнение рыболовов, поэтому я очень внимательно изучал их высказывания в сети. Удивительно, но существенной критики я не нашел ни на одном сайте. Напротив, было очень много благодарностей за подробное раскрытие темы, очень красивые съемки и отсутствие навязчивой рекламы. Однако у зрителей все-таки возник ряд вопросов, и на некоторые я считаю необходимым ответить.

Пожалуй, самый часто встречающийся вопрос: почему в фильме не рассказано о снастях для твитчинга? Все дело в том, что изначально стояла задача снять технический фильм о практике этого способа ловли. Поэтому основной упор был сделан на показ воблеров для твитчинга и применяемых проводок, а также условий, в которых использование этих приманок наиболее эффективно. Чтобы дать максимально полное представление об особенностях игры приманок, все они были отсняты под водой опытным оператором в условиях естественного водоема, непосредственно там, где происходила сама ловля. О снастях для твитчинга можно многое узнать из публикаций в рыболовных печатных изданиях, особенно, учитывая, что в последнее время авторы уделяют этому способу ловли очень большое внимание, а как словами передать особенности оптимальной проводки того или иного воблера? В статье это сделать практически невозможно, зато на видео можно понять и без слов.

Со снастями же все просто. Понадобятся три основных компонента: спиннинг длиной 190-230 см с жесткой вершиной и строем от среднего до быстрого; катушка с ровной укладкой лески, моментальным стопором обратного хода и возможностью использования плетеного шнура; наконец, сам плетеный шнур, предпочтительно из материала РЕ. Шнуры из высокомодульного полиэтилена мягкие, эластичные, хорошо распрямляются при забросе и не образуют колец, пружинящих и мешающих контролировать приманку во время проводки. Диаметр шнура подбирается в соответствии с классом спиннинга.

Во время съемок я использовал спиннинги торговой марки Norstream: Dynamic-II Twitсh Special 76LF и 76MF с тестами, соответственно, 3-15 и 5-25 г, Partner 76M с тестом 10-28 г и Stage 76L с тестом 3-21 г. Само название Dynamic-II Twitсh Special говорит о предназначении - спиннинг специально разработан для ловли с использованием рывковых способов анимации приманки. Благодаря жесткому бланку среднего строя с легкой вершинкой и удобной рукояти воблер при проводке надежно контролируется, а спиннинг комфортно лежит в руке, так что утомиться невозможно, даже ловя целый день тяжелой объемной приманкой. C Dynamic-II Twitсh Special 76LF я использовал катушку Daiwa Certate 2500, а на Dynamic-II Twitсh Special 76MF ставил Daiwa Certate Hyper Custom 3000. Использование разных по размеру и мощности катушек вызвано различием в мощности самих спиннингов. Не ошибкой будет поставить в пару к Dynamic-II Twitсh Special 76MF и катушку размером 2500, но я ловил на приманки, полностью используя мощность удилища, и 3000-я катушка справлялась с создаваемой ими нагрузкой гораздо лучше.

По основным характеристикам спиннинг Norstream Partner 76M очень похож на Norstream Dynamic-II Twitсh Special 76MF. Они имеет одинаковую длину и сходный тест, но Partner 76M мощнее в комлевой части. Такое усиление позволяет использовать этот спиннинг в местах, где требуется форсированное вываживание, например, в коряжнике или при ловле среди густой водной растительности. Дополнительный запас прочности оставляет засеченной рыбе гораздо меньше шансов уйти в укрытие. С Partner 76M использовалась катушка Daiwa Certate Hyper Custom 3000 со шнуром LineSystem Seabass РЕ 8 brade 20 Lb.

Norstream Stage 76L выглядит очень деликатно и весит всего 97 г! Но на деле это очень мощный и надежный инструмент. Его особенностью является непревзойденное чувство проводки, которое сохраняется даже при использовании мелких приманок. Чтобы снасть была максимально легкой, в паре со Stage 76L я использую катушку Daiwa Exist 2508. Изготовленная из сверхлегкого сплава, она весит всего 195 г. В результате вся снасть получается легче трех плиток шоколада! И это совсем не в ущерб мощности. В фильме "Твитчинг на мелководье" очень хорошо видна работа как этого, так и других спиннингов в при проводке, подсечке и вываживании.

В постах посмотревших мой фильм рыболовов очень часто встречаются высказывания по поводу продолжительности фильма: мол, всего 54 минуту - маловато. На мой взгляд, увеличивать хронометраж нет никакого смысла. Во-первых, продолжительность кино подобного формата почти никогда не бывает более часа, а когда этот психологический "порог" превышен, фильм обычно разбивают на части. Это продиктовано исключительно заботой о зрителе, поскольку установлено, что именно такой хронометраж не вызывает усталости. Во-вторых, 54 минуты фильма вместили всю информацию, которую я хотел донести до зрителя: тема раскрыта и добавить мне просто нечего. А специально для тех, кому основного фильма показалось мало, в меню диска есть раздел "Дополнительно" с подводными съемками 23 моделей воблеров.

Стоит отметить, что фильм "Твитчинг на мелководье" создавался не как учебное пособие. В нем я просто делюсь своим видением применения рывковой техники проводки при ловле воблерами. Можно сказать, это мое частное мнение и мой индивидуальный стиль ловли. Рыбалка - это постоянная импровизация, в ней не существует шаблонов и рамок. Поэтому, используя мои советы, лучше все-таки находить и привносить в твитчинг что-то свое.

Напоследок, поделюсь моими творческими планами. Сейчас прорабатывается план создания фильма о ловле сверхлегкими снастями. Я рассчитываю провести его съемку в трех совершенно разных типах водоемов: большие реки, мелководные озера и горные реки. Опыт создания первого фильма, посвященного технике твитчинга, четко показывает, в каком направлении стоит двигаться, поэтому уверен, что фильм может получиться, как минимум, не менее интересным, чем дебютный. А главным украшением нового фильма вновь станут подводные съемки работы мини-воблеров.

Алексей ШАНИН

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту