Неожиданный улов
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Неожиданный улов

 

Вот и закончилось лето, которое нас особо не баловало стабильной погодой и клевом хищной рыбы. Рыба очень капризно относилась к погоде и вела себя довольно неадекватно, удивляя своими местами основной стоянки. Но вот пришла золотая пора спиннингистов, и мы в предвкушении трофейной ловли мчим на воду.

Эти выходные я решил посвятить джиговой ловле с лодки, так как из-за огромного количества желающих обрыбиться к береговой кромке со стороны реки практически не подплыть - все в рыбаках разной масти. Да и погода не подвела - солнце и тепло. Поэтому, вооружившись спиннингом (взял NORSTREAM Experience 812MMH 10-28 г), начал бороздить просторы матушки-Оки в поисках хищника. Походив по точкам, обшарив почти все коряжки, бугорки, холмики, делаем вывод что рыба ушла куда-то в сторону леса за горизонт)))) И вот на обратном пути в лучи структурника попадает огромный косяк леща. Опа! Принимаем решение обкидывать, но результатов ноль. Еще бы - соблазнить "пастухов" за таким столом… Но я заметил один небольшой нюанс - так как я ловил на Jackall Scissor Comb в размере 3,8", при проводке были легкие тычки, сравнимые с тем, как приманка долбит по спинам лещей, но у приманки куда-то подевались лапки... Значит ее кто-то ест)))) С таким поворотом дела я предположил, что, возможно, со стаей леща шастает и окунь. Ставлю уже любимый фаворит сезона - Jackall Wobbring в размере 2,5", цвет – черный. Первый заброс, и не успел я сделать пару оборотов катушкой - мощней удар, и вот уже идет борьба, спиннинг в колесо, фрикцион визжит, я угораю)) Напарник бегает по лодке в предвкушении чего-то огромного... Минута борьбы, и виновник торжества поднимается из пучины. Лещ! В рот! Как полагается! За двушник! Ощущения неописуемые!

iwZNDM7c M0

2Tw56Nz7bIA

С одной стороны, рыба, с другой - не спиннинговая... Но мы решили остаться и отвести душу, так как ловить леща на спиннинг очень интересно, а главное, как показала практика, продуктивно. В стае он очень агрессивный, и ловить его очень весело, учитывая полное отсутствие хищника. Но, честно говоря, подустав, мы решаем перейти на другую точку. По эхолоту замечена небольшая группа рыб, держащаяся дна. Ну уж точно либо судак, либо берш, либо окунь. Ставлю Jackall Scissor Comb в размере 3,8". Заброс, бам-бам-бам – тишина, подсечки ничего не дали , выматываю - остался один пенечек на крючке и одна лапкаJ Нет приманки! Ставлю вторую, заброс, пока падает – бам-бам-бам. Подсечка - результат тот же самый. Ставлю киллера лещей - Jackall Wobbring в размере 2,5", цвет черный. Заброс, на удивление приманка без атак дошла до дна, первая подмотка и опа - есть! Фрикцион визжит - тянем! Ха! Красноперка! И снова начинаем развлекуху по неправильному хищнику)) Заброс, подмотка – есть. В итоге некоторых пришлось забрать 6 штук - заглотили глубоко.

0Tz11XEINeo

Y6t5UiezCCc

В итоге рыбалка выходного дня удалась на славу. Неизгладимые впечатления от вываживания рыб оставил Experience - информативность поклевок очень четкая, вываживание и удержание на высоте, некоторые рыбы висели практически на кончике губы, и он их не слил. Отличная рыбалка выходного дня получилась - позитивная, рыбная! Надо повторить))) Всем добра!

Алексей Журин, Рязань

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту