Джиговые карпы
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Джиговые карпы

 

Вот и осень начала нас бодрить своей погодой - то дождь, то солнце, последнее реже. Решил после необъяснимого бешеного клева "неправильных хищников" на последней рыбалке все же выехать на старые проверенные, как мне казалось, водоемы. Как правило, у всех рыболовов есть водоемы, на которых преобладают определенные виды рыб. Где-то это щука, где-то это окунь, я же сделал ставку на окуня. Захотелось мне половить веселых полосатых разбойников на одном из прудов - озере под Рязанью)) Приехав на водоем, сразу понял, что он за несколько лет изменился, причем видно невооруженным глазом, что в лучшую сторону - подходов нет, берега заросли тростником, в одном месте на берегу тростник был вытоптан коровами -местный водопой… Решил накачать лодку и поплавать, но пока накачивал, увидел приближающую тучу, но это было не страшно, так как я не рассчитывал на долгую рыбалку, а полтора-два часа у меня было.

Итак, собрав все в плавсредство, я выплыл на середку водоема. Со снастями я особо не заморачивался и взял все тот же NORSTREAM Experience 812MMH 10-28 г, а по приманкам поставил ту же снасть, что и была на прошлой рыбалке, единственное что сделал - поменял груз на более легкий. По приманкам - тут уже классика по окуню и, как выяснялось, не только - Jackall Wobbring в размере 2,5", цвет – черный. Первый заброс не дал результатов, но пока кидал, заметил, что край тростника кто-то гоняет. Подплыв на дистанцию заброса, делаю первый заброс и в момент, когда приманка уже долетала до воды, резкий порыв ветра прямо в спину. От ненеожиданного толчка приманка улетела чуть дальше, прямо на границу плотного тростника и того, что стоит краем в воде – редко, но метко. Начинаю выматывать, слегка продирая через траву, и вот, как мне казалось, высвободив приманку из зарослей, делаю первый подброс приманки... Первый и последний... Дикая потяжка! Не просто удар, а тупо фрикцион визжит, спиннинг в дугу, нет мотаний головой, просто кто-то схватил и поплыл по своим делам дальше)) Придавливаю фрикцион и понеслась игра в "Репку" – тянем-потянем, подтянуть не можем)) После 10-15 минут активного драйва все же удалось подтянуть к лодке виновника, и тут я был удивлен - на том конце шнура плавал карп. И не просто мелкий, а нормальный такой, около двух кил, упитанный толстяк. Так как я планировал ловить окуней, то подсака не было, и пришлось воевать с ним, постоянно подтаскивая к лодке. И вот все же я его замотал, и он в лодке.

wLBm8coy NY

Делаю заброс в том же направлении, приманка не долетает до травы и ложится как мне надо, но результат нулевой. Сделав пару-тройку забросов, понимаю, что надо пробовать в "кусты". Приняв решение, пуляю, продираю, подброс и оба-на! Погнали - снова прет что есть мочи! Со вторым я провозился уже меньше времени, так как уже знал, что делать.

7scbFJyJuME

Покидав еще без результата, решаю кинуть чуть левее, где коровы устроили водопой, да и домой пора собираться, так как приближалась туча и порывы ветра учащались. Итак, как говорится, последний заброс, и тут приманка даже не дошла до дна)) Снова началась родео!) Ну тут попроще - так как я был не на якоре, и ветер меня подталкивал в спину, я очень быстро приблизился к рыбе. Повозился с вытаскиванием, так как карпа не очень удобно хватать, когда он в руку особо не помещается, да и волна уже пошла... В итоге все же победив третьего представителя карпо-сазанового семейства, я начал собираться домой. Пока ехал домой, снова размышлял о причудах вкуса рыб осенью.

r1iMmHXyYqY

3BuX6atjwz4

В общем, рыбалка удалась на славу, да и запомнится своей экзотичностью. Experience как всегда не подвел и дал по-прежнему море эмоций и непередаваемых ощущений, приманка Jackall Wobbring в размере 2,5" снова показала свою привлекательность не только по хищнику, но и по мирной рыбе. Всем добра!

Алексей Журин

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту