Кубинские записки. Часть I
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Кубинские записки. Часть I

Летать зимой на рыбалку на Кубу стало для меня традицией последних лет пяти. Разве что предыдущую зиму пришлось пропустить - из-за общей неопределенности с курсом рубля и непомерным ценником на авиабилеты. Этой зимой курс лучше не стал, но появилась некая "квазистабильность". Дорого, но спланировали. И реализовали. Вчера вот вернулись. Поделюсь некоторыми впечатлениями от поездки, сделав акцент на работу снастей - поскольку Куба - она далеко, а снасти - они и у нас работают.

Началось все с форс-мажора. Аэрофлот подтвердил репутацию мрази. Если кто не видел, то вот. Якубовичу - респект! В нашем случае "мразость" Аэрофлота выразилась в том, что в Гавану не прилетел мой чемодан. А в нем - все приманки (на несколько человек - не только мои), одежда, обувь и все-все-все... Не буду сильно грузить деталями, но ситуация была на грани того, что через день можно было садиться на обратный самолет и возвращаться в Москву. Вопрос с нахождением, изъятием и доставкой чемодана удалось решить только после вмешательства силовиков с нашей и кубинской стороны. Если бы не это, то мой багаж скорее всего сгинул бы навсегда, а я вернулся бы в морозную Москву в сандалиях и рубашке. Но даже и так, как оно вышло (вроде бы с минимальными потерями), это минус два с половиной дня из девяти дней запланированной полноценной рыбалки. Даже прикидывать не хочу, сколько это в деньгах - с учетом антигуманного ценника поездки в целом. Ладно, проехали...

По снастям. Основным моим инструментом на Анабанийе была пара Norstream X-Crosser 762MH + SureCatch Armatus. И чем больше я этой парой ловил, тем более она нравилась. Ловил на рывковые воблеры. Историю своего Арматуса я уже рассказывал. Он достался мне года 3-4 назад на Авалоне после презентации марки SureCatch. Самое непонятное, что сейчас этой марки на нашем рынке, можно сказать, и нет. И я сильно не уверен, что этот мульт существует под какой-то другой торговой маркой, т.к. на Авалоне, помнится, представлявшие SureCatch сингапурцы говорили о "собственном производстве". Но если вдруг мульт подвернется - берите. Очень хорош он для своего ценника.


Что до Х-Кроссера, то это определенный успех Норстрима. Палка - очень приятная в работе. Бросковая и сбалансированная. Но вот важный момент, который стоит отметить. Под мелководные воблеры до 140-х включительно палка подходит просто идеально. А вот некоторые дипы - с ними уже твич выходит с заметной обратной связью. Просто я помню, что осенью кто-то интересовался сочетабельностью именно данной модели удилища со 130-м Балозонгом Лонгбиллом. По мне - выходит нормально. Но, думается, так покажется не всем. Кто-то ведь признает только жесткий твич.



Константин Кузьмин

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту