Norstream Spiker 832MН - взгляд простого прохожего
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Spiker 832MН - взгляд простого прохожего

Это название я выбрал не случайно, ибо я действительно обычный рыболов и это мой первый обзор спиннинга. Кстати, спин попал ко мне случайно, но обо всем по порядку.

Сайт fishingsib.ru проводит конкурс обзорных статей о спиннингах компании Norstream, в частности модели Spiker 832MH. Изначально я не участвовал, но когда один из тестеров отказался, я занял его место. Зачем? Просто в моем арсенале есть пробел - нет спина для лодочного обского джига. Поэтому я и подал заявку на участие. Но это лирика, пора перейти к самому обзору.

1. Цена

Я всегда, сталкиваясь с новым рыбацким инструментом, обращаю внимание на цену, ведь мы-то покупаем за свои) У Спайкера он в районе 9тр, а это не мало! Значит и требования к удилищу выдвигаются определенные(качество сборки и материалов, и тд). Вот и  проверим, оправдаются ли они..

2. Характеристики

Вес(гр) : 138

Длина(см): 251

Тест(гр): 10-38

Тест по леске(lb): 12-20

Строй: Regular fast

Фурнитура: Fuji K-серия

Рукоять: EVA

Тип вершинки: tubular tip

3.Чехол

Здесь у Спайкера полный порядок! Чехол сделан из плотной ткани, на липучках. Имеет 2 отдельных секции, что предохраняет половинки удилища от ударов друг о друга и последующей поломки оного. Если честно, то это лучший чехол, который я держал в руках, да и кузнечик не муха - на что попало не сядет.




4.Внешний вид

Здесь все скромно и аккуратно. Черный бланк с небольшим декором, разнесенная рукоять из Эва. Нет вычурных вставок, которые иногда бросаются в глаза своей нелепостью. Да и отвалиться, в самый неподходящий момент, нечему. Единственное, что бросилось в глаза - логотип norstream у стыка, но это даже интересно придумали. Итогом хочу вспомнить слова песни - "..хоть печально, но эта печаль красива".






5.Сборка

 - Кольца Fuji K-серии и противозахлестный тюльпан стоят ровненько. Лишнего лака нет. Но это и не странно, ведь мы помним о цене =)






- Хуккипер есть. Больше ничего сказать не могу - есть и все.

 - Стыки и стенки ровные, но не очень толстые. Видимо это стало платой за небольшой вес. Если относиться аккуратно, то спину ничего не грозит. Кто боится - крокодил Вам в помощь.


 - Рукоять с катушкодержателем  Fuji VSS с нижней гайкой. Удобна и собрана аккуратно, претензий нет.


6. Баланс

Вот тут проблемка. Спин "клюет носом". Из-за этого у меня рука устает при ловле резкими подрывами джига. Но я подумал, что это гениальная задумка инженером - спин и тренажер рук в одном флаконе. Что ж, значит займемся этим делом.  Но есть еще один плюс "клевания" о котором я расскажу позже.

Баланс с риоби эксией 3000


баланс с Дайва Адвантедж 3000


7. Строй

С Вашего позволения, я промолчу, тк не силен в этой части. Сделайте вывод сами




8. Дальность заброса

А с ней у Спайкера полный порядок! У меня слаг с чебуром 18гр летит прям хорошо, а с увелечением веса дальность только приростает. Но и 10 гр с твистером релакс 3" летит далеко не под ноги.

9. Сенсорика и работа бланка

Хотел пройти мимо этой темы, тк не люблю эти разговоры, да и очень индивидуальное это дело. Но без этого никак, значит послушайте мои ощущения.

Джиг 10гр + виброхвост (тиога 3.4") в идеальных условиях(нет ветра, течения и твердое дно) постукивает в руку. А после 1/3 теста про условия я почти забывал.

Джиг 30гр + 3" твистер (релакс) - полет нормальный. Провалов нет, да и откуда им взяться?! Больше не ставил, потому что не нужно было, да и насиловать спин не в моих правилах. Для этого есть вышеупомянутый крокодил =)

Воблеры. С ними я тоже работал. Daiwa TD Minnow 1091sp и тому подобные миношки анимирует очень хорошо. Кстати, здесь спин "клюет носом" очень кстати - твичить удобно и рука не устает. Конечно рукоять длинновата для этих дел, но, когда рыба клюет, на эти мелочи нет времени)

 Рыбу удилище вяжет хорошо, но откровенной мелочи губы подрывает. Но что-то мне подсказывает, что не для мелкой рыбешки его создавали. Этих самых трофеев я не поймал, но алтайские щучки с проток и наши обские крокодильчики до 2х кг припарковались без проблем. Сходов почти не было.

10. Общественное мнение

Здесь все очень неоднозначно. Кто хвалит, а кто-то прям плевался при упоминании спайкера. Но спин не бюст Анны Семенович, чтобы всем нравиться. Да и он(бюст) не всем нравится, наверное =)

11. Заключение

Спайкер - это хороший универсал, который годиться как для лодочной, так и для береговой ловли. Универсальная длина 2,5 метра, отличная дальнобойность и универсальность в работе с приманками делает его желанным орудием рыболова. Практически все мои ожидания он оправдал.

PS Спасибо, что Вы прочитали мою статью, ведь это было нелегко)) С радостью услышу критику и советы опытных товарищей, дабы учесть их в будущем.


Сергей Дмитриев

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту