Тестирование Norstream Dynamic F1 782H
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Тестирование Norstream Dynamic F1 782H

Почти месяц я тестировал Norstream Dynamic F1 DYFS-782H в рамках конкурса «Тест-драйвы спиннингов Norstream».


При достаточной простоте дизайн бланка приглянулся. Спиннинг по всей длине покрыт лаком, под которым находится плетеный препрег 1K. Он используется на производстве болидов «Формулы-1», дает большую мощность и чувствительность. Но у этой монеты есть и обратная сторона. При росте 234 сантиметра и тесте 12-48, спиннинг имеет вес 167 грамм. На мой взгляд, это многовато. Так же, наверняка, использование 1К сказалось и на цене.


Ручка из плотной EVA. Катушкодержатель Fuji VSS, гайка от скелетника.


Рукоять необычная. Трудно ее назвать цельной, или разнесенной. После гайки катушкодержателя идет небольшой «кусочек» бланка и, потом, опять рукоять.

Ее длина хорошо подойдет под джиг и любителям длинных ручек для твичинга. Мне же под твич нравятся коротенькие ручки, что дает больше свободы движения.


Чехол выполнен добросовестно, но как-то скучно. При такой цене спиннинга могли бы заморочиться побольше.

Серия Dynamic F1 создавалась, как твичевая, поэтому первым делом проверил работу с воблерами. Начал с низов. Самый мелкий воблер, с которым начинает адекватно работать Динамик — Megabass Vision 95. При весе 10,6 грамм воблер достаточно упорист, чтобы заставить спиннинг работать. Но раскрывается спиннинг при работе с биг-минноу: Рудры, Балисонги, Рипрайзеры и Маг Сквады запросто и с запасом продергиваются. Правда, при длительном «дергинге» быстро устаешь — сказывается большой вес комплекта (использовал с Дайвой 3000).

Что же касается топвотеров, то Dynamic F1 начинает нормально работать с яйца Aiko Slide, по волкерам и попперам с Megabass Giant Dog-X и Megabass Pop Max. Самый большой топвотер, с которым работал — Deps BuzzJet. При весе чуть больше унции и достаточно большой упористости приманки, палка справляется с анимацией на 5.

При рыбалке на полевых малых реках достаточно большая длина для твичевого спиннинга играла на руку, позволяя качественно провести воблер под берегом, при необходимости обойти коряжку. Но на лесной малой реке было не совсем комфортно пробираться сквозь заломы и выполнять забросы, хотелось спиннинг покороче сантиметров на 30.

Отлично справляется Dynamic F1 и с крупной слабоогруженной резиной, на которую я подсел в этом сезоне. Подрывы и подкидывания, имитация убегания приманки — это все по плечу.

Строй спиннинга понравился. Мой любимый «щуковыдиратель», я бы назвал его так. Производитель заявляет строй спиннинга, как Fast. Но этот Fast, не как у некоторых (сопливый) , а настоящий злой и с жесткой вершинкой, что отлично подходит для воблеров. Видимо из-за этого строя, на мой взгляд, Динамик не очень дружит с вращалками, но с колебалками работает на хорошем уровне.

Что же с джигом? Со шнуром Sunline Super PE 15lb в руку начинает постукивать с 16 грамм + 3” приманка, 18-20 грамм уже стучит без сомнений. Из-за того что серия твичевая, тест (скорее всего) написан по объемным приманкам, так что смело можно перегружать спиннинг процентов на 20% (грамм до 60) при использовании не сильно упористого твистера, или виброхвоста. Как береговик не очень подходит, сам кидать не хочет, надо вкладываться со всей силы. А вот для рыбалки с лодки подошел как надо: джиг, отводной, дроп-шот — со всем справляется отлично.

F1 рассчитан на ловлю трофейной рыбы. За время тестирования мне не удалось поймать трофея для этой палки. Но с судаками и щуками двушничками проблем не возникало — подсечка и вываживание на должном уровне. Не смотря на жесткость, спиннинг не совсем бассовый «кол», под рыбой начинает отрабатывать рывки.

Dynamic F1 подойдет для ловли на воблеры на малых полевых реках и большой воде, а так же для джига с лодки. За время тестирования при многих описанных плюсах, все таки выявил один явный минус — вес спиннинга и один косвенный — высокая цена. Что важнее? Работа, мощность и прочность, или вес и цена? Решать Вам.

Nikitapipin
Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту