Наработка навыков
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Наработка навыков

После прошлого дебюта в ловле бычка у меня возникло непреодолимое желание попробовать его снова поймать. Эта необъяснимая потребность вновь ощутить эту дерзкую поклевку такой маленькой, но сильной и наглой рыбы не давала мне покоя.


В наших реках я не припоминаю бычков таких огромных размеров, как, например, на Москве реке, либо на Азовском море, поэтому приходится довольствоваться головешками. После ловли крупной рыбы, порой нужно разнообразить рыбалку такими небольшими выходами на водоем после работы, с целью половить что-нибудь необычное и нестандартное. В сегодняшнем случае - это бычок.

Идея посетить реку меня мучила еще со вчерашнего дня, но профессиональный праздник «День ВМФ» заставил меня отложить это мероприятие и влиться в праздничную обстановку. Сегодня же, несмотря на тяжелый рабочий день, я частенько подумывал о рыбалке, и мои намерения были весьма предсказуемыми. Их попытался изменить проливной дождь с сильным ветром, который натворил в нашем городе пакостей в виде поваленных деревьев, столбов, оборванных ЛЭП и прочих гадостей. Но, как ни странно, к окончанию рабочего дня он затих.

Я, недолго думая, схватил орудие предыдущего дебюта Norstream Micromania 702UL и выдвинулся на речку. После ливня температура немного спала, но духота по-прежнему осталась. Погоду сильно переломило: безветренная погода с пеклом +33 в тени сменилась проливным дождем с ураганным ветром и грозой это, и оказало непосредственное влияние на клев.

Дорога тоже не обошлась без приключений: большинство тропинок были заграждены поваленными деревьями, которые пришлось обходить по непролазному кустарнику.

Все трудности передвижения к месту ловли позади, и я начинаю сборку снасти и, спустя лишь миг, воздух рассекает мчащееся с дикой скоростью удилище. Ловлю начинаю с отводного поводка с грузом 4 г, оснащенным огрызком все того же CF Polaris. Клев был настолько малоактивен, что мне пришлось побегать, чтобы найти более или менее рабочую точку. Вроде бы, нечто похожее найдено.


Точка представляет собой границу травы с чистой водой, которая обдувается течением. Фоновая глубина 1-1,5 м и дно качественно усеяно ракушечником. По мне, так прекрасное место для кормежки. Поклевки не заставили себя долго ждать, но их частота оставляла желать лучшего. Немного поэкспериментировав, прихожу к малоактивному покачиванию кончиком спиннинга практически на одном месте. Поклевки стали заметно чаще и злее, т.к. оснастка всегда находится в натяг из-за течения.


Добавил к этой малоактивной проводке еще медленное монотонное волочение по дну, которое звонко передавалось в руку. Вот тут-то бычок сошел с ума и начал атаковать приманку с заурядным постоянством. Веселье быстро закончилось, после того как стая этих маленьких обжор скушала по частям остатки моей микрушной резины.


Времени оставалось немного, и я попробовал вспомнить былое веселье и попытаться поймать чехонь. В бой идет уже проверенный временем Jackall Tiny Fry. Norstream Micromania 702UL – достаточно бросковый спиннинг, до той поры, пока используемая приманка не начинает чрезмерно нагружать вклейку. Jackall Tiny Fry за счет своего небольшого веса (1,5 г) не в силах это сделать, поэтому раз за разом отправлялся на предельное расстояние заброса.

На одной из многочисленных проводок спиннинг четко регистрирует поклевку, за которой последовала молниеносная подсечка. Соперником оказалась вовсе не чехонь, а небольшой судачишка, жадно скушавший медленно проплывающую минношку. После нескольких фото в досье воблера, он отправился продолжать трапезу, а я собираться домой.


Темповые рыбалки очень интересны. Ввиду своей ограниченности во времени, они могут лишь показать правильность наработок, сделанных на полноценных рыбалках. Сегодняшняя рыбалка тому пример. Теперь лишь остается закрепить навыки, обзавестись массой интересных червячков и букашек и сдать самому себе экзамен в ловле этой озорной рыбки!

Владимир Блохин
Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту