Охота за полосатым
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Охота за полосатым

Сегодня выдалось отличное утро. Оставалось лишь взять баул со снастями и лодкой и отправиться в путь, но организм так не думал. Поэтому я лишь перевернулся на другой бок и продолжил сон.


На водоем получилось выбраться уже во второй половине дня. Ярко светило августовское солнце, теплоту которого разбавлял холодный западный ветер. Поначалу показавшись слабым, он проворно нас обманул, встретив на воде шквальными порывами. Плыть по ветру – одно наслаждение, при ветре такой силы можно вовсе не грести. Мы с легкостью добрались до нужной точки, но опустив якорь для обстрела перспективных точек, оказалось, что при таких порывах ветра он нас вовсе не держит. Обстреливаемая точка представляла закоряженную бровку с переходом на плато и пропускать такую перспективную точку очень не хотелось. На этом плато нам и предстояло находиться, но кроме «вспахивания» якорем дна мы ничего не смогли добиться. Решили попробовать достать до рабочих точек с близлежащего острова.

Пришвартовавшись к берегу и сойдя на него, начинаем ловлю. Первым в ход идет Lucky John Hogy Shrimp, оснащенный на отводном поводке с десятиграммовым грузом. Ветер дул в нужном направлении, поэтому до края бровки достать получилось. Первую поклевку не пришлось долго ждать и, бурно сопротивляясь, на поверхности показывается первый окунек. Затем лишь пощипывания с нулевой реализацией. Менять приманку на более мелкую не счел нужным, хочется бонуса. Поэтому выжимая из Norstream Amulet 602L весь его бросковый потенциал, пытаюсь достать до золотой середины.


При одном из порывов ветра мне удается перебросить этот бугор и начать волочение на возвышенность. Перед глазами уже плавают большие окуни. Приманка тем временем начинает свал с бровки и следует уверенная поклевка, которая перерастает в бурное сопротивление, сопровождаемое работой фрикциона. Окунек оказался более чем приятен, но все же до трофейного ему еще расти и расти. После его поимки точка замолкает. Поэтому отчаливаем к следующей.


Прижавшись к очередному островку, бросаем якорь в самые заросли травы. Уж при такой технике якорения ветер вряд ли сможет нам помешать. Дальность заброса с LJ Hogy Shrimp оставляет желать лучшего, т.к. заброс приходится делать перпендикулярно направлению ветра, а парусность этой приманки не способствует сверхдальним забросам. Требуется замена. Поскребя по сусекам, нашел слаг Reins Bubbring Shaker 3”.


Его форма без каких-либо парусящих элементов позволила качественно обловить обросший ракушечником «пупок», который регулярно баловал поклевками. Клюющий окунь далеко не трофейных размеров, но стадию глаз и стекляшек уже перерос.


Солнце начало постепенно заходить за деревья, и ветер абсолютно перестал дуть. Также как и окунь – наотрез перестал клевать. Рыбалка подошла к завершающей стадии, и нам предстояло погрузить все вещи в машину и выдвигаться в направлении дома.




На этом озере присутствует крупный окунь и рано или поздно он окажется в объективе, вопрос лишь во времени!


Владимир Блохин

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту