Norstream Experience EXS-832XH: испытания в боевых условиях
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Experience EXS-832XH: испытания в боевых условиях

Поделюсь впечатлениями от испытаний в боевых условиях нового спиннинга Norstream Experience EXS-832XH (2,51 м, 25–80 г, 12–35 Lb), взятого специально под короткую вылазку в июле в дельту Волги, на одну из баз Икрянинского района Астраханской области.

1
Собственной персоной перед выездом, в лифте

Скажу сразу, на особые трофеи я не рассчитывал, все-таки июль, самый пик жары. Мой скептический и даже «отдыхательный» настрой, в принципе, подтвердился. Судака было много, но 90% составляли «околокилишники», то же и щуки (самая крупная весила 4 кг); окуня крупного не было вообще, как и жереха. Тем не менее, за четыре дня я получил и удовольствие, и разобрался в новом удилище.

Спиннинг называется Experience и относится к Jig Special Series. Фурнитура отличная: держатель Fuji VSS + SKSS, кольца Kigan Coalite в облегченном противозахлестном исполнении, рукоятка из разнесенных частей, неопреновая, цвет бланка переходит от черного к синему. Масса удилища — около 160 г.

В паре со спиннингом у меня работала старая заслуженная Shimano Twin Power 4000 (на фото она с запасной шпулей от Ultegra такого же размера и новой плетенкой Norstream Absolute Game 8x #2.5).

2

Коряги такой снастью вытягивались на ура, а один раз я даже сорвал лодку с якоря, пытаясь справиться с мертвым зацепом.

Первые два дня я гонял удилище в хвост и в гриву, я ловил им и на джиг (разумеется, это его основная специализация) от 20 до 60 г, и на кастмастер (основной 28 г и самодельный пилькер 60 г), и на ловил разные кренки с большой лопатой (безрезультатно), и даже чуток… на джерк (Salmo Slider 12S 70г), принесший несколько небольших щук).

Мои выводы следующие.

Norstream Experience EXS-832XH прекрасно работает в своем диапазоне весов, причем меня особенно удивило, что при заявленной нижней границе 25 г на песчано-глинистом дне и 22 грамма, и даже 20 граммов с небольшим твистером прекрасно отрабатывались и «в руку», и «по кончику» (для меня особенно актуально именно «в руку»).

Удилище не проваливается при отрыве большого твистера (4-5 дюймов) с грузом от 40 г и более от дна на больших глубинах (от 15 м) и сильном течении. Оно позволяет пробить судачью пасть кистевой подсечкой и отлично «вяжет» рыбу. Кроме того, при необходимости им легко можно поднять в лодку судачка по крайней мере до 1,5 кг.

3

Заброс приятно удивил малой зависимостью от веса приманки: что кастмастер 28 г, что чебурашка 60 г с длинной «павловской» еще поролонкой — летят они примерно одинаково! Вообще, в этой модели чувствуется огромный запас прочности, и я сомневаюсь, что 80 г для нее предел.

Большие кренки отлично чувствуются рукой, нитка «гудит» на течении, передавая вибрацию лопатки в руку. Но ни одной поклевки на них мне в этот раз увидеть не удалось.

4

Джерк... Ну, что сказать... Разумеется, при такой длине спиннинга делать слайды «правильно и красиво» вряд ли получится, но в случае чего палка выручит. Несколько щук до 3 кг были пойманы таким образом на раскатах.

Однако основная специализация этого Experience — средний и тяжелый джиг!

5
Джигую, пока партнеры «стоят на сазана»

Еще несколько фотографий.

6

7

Из отрицательных моментов отмечу, что именно в данном случае «разнесенка» (которую я вообще-то предпочитаю сплошной рукоятке) мало оправдана. На силовом забросе вторая рука инстинктивно пыталась ухватиться не за неопреновый хвостовик комля, а за голый бланк чуть повыше, что было не совсем удобно. Но, возможно, это только у меня так.

Красивых вам закатов!

8

И копченых окуней!

9

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту