Обзор Norstream Bifrost Raido: UL-Travel’у быть! Полный метр...
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Обзор Norstream Bifrost Raido: UL-Travel’у быть! Полный метр...

Краткость изложения — вот что ценится в наш век. Мне же она всегда давалась с трудом, поскольку говорить, особенно на любимую рыболовную тему, хочется много и долго. Вот и сейчас передо мной стоит дилемма: то ли вкратце и технически, то ли филоофски и обо всем. Попробую смешать коктейль из сухих фактов и статистики, добавив сладость эмоций и пряные нотки философских рассуждений.

Итак, Norstream BFS-714LUL Raido, или Bifrost Raido Asgard Collection, тот самый travel, что объехал со мной немало мест и повидал немало рыб в разных уголках нашей страны.

bifrost 1

После зимнего испытания, которое было всего одно, этот прекрасный инструмент был убран в чехол и занял свое малое пространство в кармане тубуса. Да-да, именно так, не в тубусе, а в том кармане, что находится на внешней стороне тубуса и служит чаще всего для хранения аксессуаров. Это как раз к тому, чем хороши многоколенные удилища и о чем подробнее мы поговорим чуть позже.

И в кармане он благополучно пребывал, покуда я не выбрался на платник за форелью, куда был приглашен моим хорошим другом справить его день рождения (для рыболова, как известно, душевнее места для празднования, чем водоем с рыбой, не найти, а был как раз запрет и руки требовали практики). Каково же было удивление товарища и мое, когда после сборки одного комплекта для ловли пятнистой мы случайно обнаружили еще один в кармане тубуса, когда доставали репеллент.

В результате мы получили возможность сравнить двухколенное и многоколенное удилища в равных условиях. Борьба развернулась нешуточная, ведь противником был один из моих фаворитов для «арийной» ловли (area fishing) — Norstream Provokator 732UL с белой вершинкой. Рыба по размеру была примерно одинакова, около 1–1,2 кг, и, надо сказать, Bifrost справился на отлично. Ни разу не «слил» рыбу, адреналина от каждой поклевки и вываживания я получил в несколько раз больше, чем от более комлистого «Провокатора». А главное — я ни разу не почувствовал, что в руках не обычная двухколенная модель!

После этого началась увлекательная череда путешествий с Raido.

bifrost 3

На его долю выпало знакомство с буйными, именно буйными, и очень красивыми «лобастыми» реки Большая Кокшага. Трофеев добыть не удалось, рыба была весом до килограмма, но ее было много. Правда, несколько раз удалось подержать «локомотив», но вот «припарковать» его, увы, не вышло. Удилище и здесь отработало на отлично. Признаться, я сначала очень переживал за его целостность, ибо ловля происходила на сильном течении или рядом с ним, после поклевки рыба стремительно бросалась в струю, и нагрузка резко увеличивалась. Хорошо, что бланк у Bifrost хоть не комлистый, но не тонкостенный.

Ловля велась на колеблющиеся блёсны, из-за одинарного крючка которых было много сходов, но воблеры рыба игнорировала. Позже я немало половил на воблеры разных типов (crank, minnow, shad) и могу сказать, что удилище отличается прекрасной звонкостью и высокой чувствительностью. Вибрация от крэнков и вертушек значительная, но не «зубодробительная», как, например, на «кальмарках», а это очень важно.

bifrost 2

Потом было путешествие по малым рекам Тульской, Московской, Калужской областей, и опять шла охота на голавля и жереха. Кстати, благодаря Norstream Bifrost мой девиз этого сезона таков: «Ультралайт везде и всюду. Даже к лайту переходить не буду!»

bifrost 4

Прямо как в рекламе: владение этим инструментом вызывает привыкание! И вот ведь досада: ни разу не сложилось, чтобы трофей, взятый этим удилищем, попал в кадр. Вечная история, то ли с техникой проблема, то ли с вываживанием. Не раз удавалось подсечь приличную рыбу, но всегда или съемочной техники не было под рукой, или дело заканчивалось сходом. Прямо заколдованная палочка, но зато счастливая, без поклевки или рыбы никогда не оставляла.

bifrost 5

Вот несколько памятных и значимых моментов, связанных с Bifrost Raido. Крупная щука на реке Серёна, Калужская область, которая взяла на маленький крэнк и которую я в течение двадцати секунд не мог поднять, чтобы понять, кто это и какого он размера. Пока шла борьба, я чувствовал, как мой 10-сантиметровый металлический поводок трется о зубы хищника. Рыба оказалась злой щукой весом два с лишним килограмма. Надо сказать, что ловля происходила на яме, где справа проходит основная струя, посередине — обратки, и уже ближе к левому берегу находится спокойная вода. Щука взяла приманку на границе струй и совершила рывок в струю, создав колоссальную нагрузку на снасть. Тормоз катушечки 2004-го размера неистово визжал. Но уже через несколько секунд вера в удилище окрепла, я затянул тормоз и форсировал вываживание. Когда, наконец, щука показалась, я было обрадовался, но она снова устремилась к струе и сделала свечку, затем еще одну, и еще. А когда я её все-таки подвел к моим ногам, чтобы вытащить и сфотографировать, она исполнила свечку в полный мой рост, при этом перекусив шнур выше поводка, и была такова.

Следующий эпизод произошел на Тульской земле, на реке Скниге. Ловля велась с берега на мощной струе, на вертушку. Я хотел оценить прогружаемость бланка и вообще его работу с вращающимися блеснами. Голавль клевал в основном до 500 граммов, изредка попадались особи до 700 граммов. Но вдруг случился «выход» и, когда я удерживал приманку в струе, взял голавль весом не менее полутора килограммов. Дело было среди бела дня и в прозрачной, как стекло, воде все происходящее было отлично видно. Удерживал я этого красноперого красавца недолго, секунд семь-восемь, после чего ему удалось сбежать, поскольку вертушка River Old была с безбородым одинарником. Досадно, конечно, но мы ведь выступаем за принцип «поймал — отпустил». Удилище и в этом случае не дало слабины, даже не издало ни звука на обмотках и в стыках. Насторожило только одно: после резкого, как и поклевка, схода удилище молниеносно распрямилось, и в этот момент отстыковалось верхнее колено. По сути, ничего особенного: стык тонкий, работал я продолжительное время вертушками у верхней границы заявленного диапазона, а злой голавль добавил нагрузки на эту часть, вот она и «сыграла». Ничего не сломалось, только отсоединилось. После этого случая я стал внимательнее следить за стыком.

Думаю, этой пары примеров достаточно. А теперь давайте обратимся к сухим фактам. Имеем: удилище сверхлегкого класса BFS-714LUL Norstream Bifrost Raido Asgard Collection. Четырехколенное, сбалансированное, универсальное удилище класса UL, с кольцами Kigan в титане и катушкодержателем Fuji скелетного типа. В семействе Norstream Bifrost три сверхлегких удилища, но лишь это одно выполнено в варианте travel.

bifrost 7

Масса: около 70 граммов (точнее сказать не могу, поскольку образец предсерийный).

Бросковость: на четыре с плюсом (необходимо привыкнуть к особенностям строя, более удачным у меня получается хлесткий боковой заброс).

Чувствительность: на высшем уровне. Позволяет понимать особенности подводных препятствий и ощущать самые осторожные касания.

Точность забросов: на пять с минусом (сильно зависит от ваших навыков и снасти в целом, т.е. еще и от лески, шнура, катушки).

Транспортабельность: на высшем уровне (хоть в рюкзаке, хоть в сумке, на велосипеде, на мотоцикле, в самолете, поезде и т.д.).

Вывод: пожалуй, одно из лучших универсальных удилищ для сверхлегкой спиннинговой ловли. Правда, подойдет не всем, поскольку требует бережного к себе отношения, отточенного мастерства заброса и хорошо поставленной техники проводки. Но удовольствие, которое оно способна принести, и его баланс выше всякой критики.

bifrost 6

Да, чуть не забыл: катушки лучше использовать не более 2506-го размера, лучше же 2004-го, а шнуры — не толще #0.6. Тогда у вас всегда будет отличный баланс, точный заброс и масса удовольствия от рыбалки.

Ультралайту — быть, а «трэвелу» — вдвойне!

Виктор Пичугин

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту