Norstream Dynamic III DYS-682M: продернет ли...?
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Dynamic III DYS-682M: продернет ли...?

Еще один обзор удилища из серии Norstream Dynamic III опубликован на сайте FishingSib. Поскольку «Динамики» — твичевые инструменты, очень часто возникает вопрос, какие воблеры та или иная модель продернет, а какие нет. Тут многое, конечно, зависит и от того, каким именно, в представлении спиннингиста, должно быть это продергивание. Слово автору обзора.

d 01

«Для начала хотелось бы обосновать, почему мой выбор пал именно на Динамик. Так уж получилось, что в конце сезона 2017 достался по хорошей цене мне небольшой набор воблеров 110-130 размера, но в арсенал палочку под них на этот сезон я приобрел.  Увидев новость о тестировании, сразу понял, что мне нужно пощупать, посмотреть, повертеть. С периодом тоже легко определился, так как начало и середина сезона для меня - это ловля на джиг, то почти конец сезона - это воблеры, а с данной палочкой - это большие воблеры.

Итак. В руки мне попал Norstream Dynamic III:

·         модель DYS-682M;

·         длина 203 см;

·         тест по приманкам 7-21 г;

Дабы не утомлять еще характеристиками, полный список имеется на официальном сайте.

Внешний вид

Как театр начинается с вешалки, так спиннинг начинается с чехла.

d 02

Стандартный для нашего времени чехол, плотный, два отделения, липучки, характеристики, все присутствует в этом чехле.

Открываем,  достаем.

Стыки. Стыки спиннинга сделаны качественно, люфта я не заметил, толщина стенок приличная, то, что нужно для упористых буратин 130 размера.

d 03

Далее переходим к ручке. Многие, кто уже видел обзоры, либо интересовался этим спиннингом, видели ручку с двумя гайками. Я скажу лишь одно, это удобно да, но поначалу не привычно после рыбалки снимать катушку, хотя после 4-5 рыбалок я привык. За время тестирования я ни разу не подкручивал их, держат катушку они очень хорошо, в общем итоге мне понравилась данная реализация.

d 04

Рукоять разнесенная, из eva, довольно плотная и нескользкая, если верить официальному сайту, длина ее составляет 25 см. Рыбачил я в дождь, каких-либо неудобств не заметил.

d 05

Переходим к кольцам. Кольца стоят здесь Seaguide со вставками из карбида кремния (SiC). Если верить отзывам в интернете, то это не плохие кольца, альтернатива кольцам Fuji. Если верить моим глазам, расстановка колец ровная, лишнего лака я не увидел, все красиво, аккуратно, но это лично для меня, я человек не искушенный.  Прикладываю фотографии первых двух колец снизу, если я где-то ошибся, можете написать в комментариях.

d 06

Верхнее кольцо противозахлёстывающее. Собственно, данные кольца тоже уже не редкость.

d 07

По балансу и дальности. Данная информация пригодится особо щепетильным людям. Я считаю, что для этого спиннинга катушка в размере 2500-3000 будет идеальна. Я же ее использовал с катушкой 2500 и шнуром 0.8 Пе. Вес катушки в моем случае около 240 г.

d 08

Производитель указывает вес данного спиннинга - 129 г, мои весы показали близкое к этому значение.

d 09

Про рыбалку и про «продернет ли»

Сразу скажу, продернет! А теперь к делу.

Тестировал я данный спиннинг с воблерами от 80-х – 130-х, самый упористый и подходящий по тесту воблер в моей коробке Rudra 130 SP (20 г).

Тест данного спиннинга 7-21 г. Данный тест как раз твичевый, это значит, что со всеми воблерами в приделах этого теста, спиннинг в теории должен работать, собственно на практике это так.

Теперь конкретно по размеру и весу воблеров и ощущениям:

·         80-ые воблеры ниже теста (ставил 5 г) – воблер просто вылетал на поверхность, о проводке речи быть и не могло;

·         80-ые в пределах нижней границы теста – уверенная игра, но при этом легкий твичинг;

·         90-110-ые в середине теста спиннинга – уверенная игра, твичишь и не задумываешься, спиннинг почти не нагружается;

·         130-ые по верху теста – то же самое, что и со 110-ми, но спиннинг уже уверенно нагружается, хотя чувствуется еще запас мощности;   

·         130-е выше верхней границы теста – не пробовал, перегружать не свой спиннинг не стал.

Ниже приведены примеры, как работает данный спиннинг с 110-м воблером и c рудрой.

110-й ( анимация)

Рудра (анимация)

Данным спиннингом кидал еще железо. По дальности заброса меня очень порадовало, что колебалка 3 гр. улетает на расстояние, на которое я кидал эту же колебалку спинннингом тестом 3-15 г. В этом плюс. В работе с железом в целом никаких неудобств я не заметил.

Поджиговать к сожалению я не успел, но в планах было, поэтому ничего не могу сказать.

По строю и вываживанию. Строй здесь вроде как Regular-Fast, данный строй выдает себя только при забросе, в работе это уверенный Fast. Вершинка смягчённая, что помогает в процессе рыбалки задавать правильный толчок воблерам. На вываживании спиннинг начинает грузиться где-то от рыбы около 1 кг., которая хорошо так давит против течения. Удалось его так же проверить на рыбе в 2 кг, спиннинг справился на ура, рыбу как говориться не слил. Более серьезной рыбы я не ловил данным спиннингом.

По итогу теста хочется сделать вывод: данный спиннинг с его тестом и ростом, а так же исполнением можно считать одним из универсальных твичевых инструментов, которым можно закрыть потребность рыбалки на 80-130-е воблеры в 70-80% случаях. Каких-либо отклонений в качестве изготовления бланка я не заметил, а от рыбалки с данным спиннингом остались только положительные эмоции».

Источник: Kamakee, FishingSib,18 сентября 2018

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту