Norstream Areal Pro ARS-662L
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Areal Pro ARS-662L

В 2013 году компания Norstream выпустила серию удилищ, носящих название Areal Pro. Этим летом мне довелось опробовать в деле одну из моделей этой серии, а именно Norstream Areal Pro ARS-662L. Удилище, как гласит поговорка, прошло со мной огонь, воду
и медные трубы.


Просто «огонь»

В этой части своего повествования я опишу вам все детали внешнего вида, которые касаются модели Norstream Areal Pro ARS-662L. Поехали! Чехол, которым комплектуется удилище, несколько отличается от знаменитого оранжевого чехла из бархата, в который облачались классические «Ареалы» 2011 года. Теперь он монотонный черный, из плотной ткани, с которой запросто счищается грязь. Это бесспорный плюс в пользу «Pro»-серии. Хоть в этом чехле и присутствует бархат - он находится внутри и по одну сторону и ни коим образом не собирает на себя все, что встретит по пути на водоем. Плотный материал наряду с бархатной стенкой обеспечивает удилище базовой защитой от внешних факторов, которым оно подвержено при транспортировке и хранении. Но есть один нюанс! Отправляясь на рыбалку, как говорится, «налегке», чехол уже не скомкаешь и не поносишь комфортно в кармане, как это обычно бывает с тряпичными чехлами. Из явных минусов могу выделить лишь завязки, выполненные из тряпичного материала, которые имеют склонность к разлохмачиванию.






Norstream Areal Pro ARS-662L имеет длину 1,98 м и тест по забрасываемым приманкам 2-9 г. Такой вот коротенький лайтовый спиннинг. Первое, что бросается в глаза, когда извлекаешь удилище из чехла – это кольца. Для удилища с таким тестом они кажутся ну очень большими. Но это ли не плюс для лайтовой ловли в легкий минус за окном? Это кольца Kigan (концепция Z-guide) в титановой оправе. «Zero tangle & Zero interference» - так гласит девиз концепции, уверяя нас в отсутствии перехлестов и помех при забросе. Вслед за визуальным контролем того, что достаешь из чехла, следует сборка. Здесь обошлись без каких-либо нововведений. Put over – соединение при котором на комель надевается хлыст удилища. Собирая спиннинг, можно из любопытства окинуть взором толщину стенок комля. После сборки новой удилки, что называется, «впопыхах», незамедлительно следует фехтование. И вовсе неважно, в каком месте это происходит - на водоеме, дома за запертой дверью (чтоб никто не увидел «прелесть») либо в магазине в процессе приобретения...


Теперь вполне логично бы было описать рукоять спиннинга, но она осталась без каких-либо существенных изменений. Такая же, как и в обычных «Ареалах». А какой она была? С подобной рукояткой «Ареала» я познакомился еще в 2011 году, благодаря другу, у которого на тот момент был Norstream Areal «Sharpshooter». Уже тогда она вызывала у меня только положительные впечатления. А с нынешней моделью они только укрепились! Коротенькая ручка (30 см) позволяет выполнять удилищем любые проводки. Она прекрасно лежит в руке и не вызывает никакого дискомфорта. Длина форгрипа позволяет класть палец на бланк только в том случае, когда лапка катушки находится ниже руки, в иных случаях (держа лапку между пальцев) указательный палец как раз попадает на лакированные части hook-keeper(а). Причем если лапка находится между безымянным и средним пальцем, то указательный попадает на нижнюю часть крепления hook-keeper(а), а если между мизинцем и безымянным – то на верхнюю часть. Совпадение?!








Длина рукояти настолько комфортна, что позволяет производить забросы, как одной рукой, так и двумя при попытке в него вложиться, чтобы достать до заветной бровки. Рукоять выполнена из мелкопористого материала, носящего название EVA (этиленвинилацетат). На ней установлен катушкодержатель Fuji VSS. Все строго и эргономично. Ничего лишнего. Огонь!


Areal Pro и ордалия водой

Что обычно происходит после того, как в руках появляется новое удилище? Правильно! Мы любыми путями обходим все домашние дела, откладываем на завтра то, что могли сделать сегодня и, вопреки всем построенным планам, выбираемся на водоем, чтобы испытать обновку. Я не в силах рушить систему, поэтому поступил так же. Рыбалка получилась более чем удачной и позволила оценить работу удилища при вываживании крупной рыбы, а также сделать некоторые заметки, которые касаются работы удилища с различными приманками. Время шло, количество рыбалок росло, и эти заметки окрепли и приобрели несколько иной характер, более обоснованный.Areal Pro ARS-662L зачетно себя проявил при ловле на воблеры. Причем первая попытка ловли принесла вполне себе симпатичного жерешка, позарившегося на шестиграммовую минношку. Уже тогда я почувствовал сдерживающий ресурс удилища.


Затем лишь укрепление наработок, а именно твичинг 5-6 граммовых воблеров класса минноу. Areal Pro - это, конечно, не «рапира», но он позволяет свободные манипуляции минношками такой развесовки.  Разве что силу рывка следует подбирать исходя из их упористости. Например, я комфортно ловил рывковой проводкой такими воблерами, как Pontoon21 Agarron 80SP (5,2 г), ZipBaits Rigge 70SP (5 г), Kosadaka Meta 65F (5,9 г), Kosadaka Gravity 55S (6,9 г), Lucky John Anira 69F (8 г).


Причем, отдавая приоритет легкой снасти, не стоит опасаться того, что трофей может уйти, не пожелав с вами сфотографироваться. У Areal Pro ARS-662L колоссальный сдерживающий ресурс, он не позволит рыбе безнаказанно манипулировать рыболовом. Можно отдать приоритет более грубой снасти, например, удилищу класса medium, и умотать противника в разы быстрее, но куда большее удовольствие получаешь от вываживания полуторакилограммовой щуки на удилище до 9 грамм.


Учитывая положительную работу удилища с рывковой проводкой воблеров, вполне прогнозируема его пригодность для ловли на топвотеры.

И действительно, легкость удилища позволяет комфортабельную анимацию поверхностных приманок, не утомляя кисть, а брызги от поклевок добавляют еще больше положительных эмоций.


У спиннинга просто потрясающая чуйка. Волочение двухграммового джига по твердому дну ощущается настолько четко, насколько это возможно.


Удилище позволяет комфортно ловить приманками из всего диапазона весов, т.е. от двух до девяти грамм. Нижняя граница указана правдиво, и бланк отыгрывает, начиная от двух грамм. Тактильно это слабо уловимо, но имеет место быть. По верхам... Я единожды переборщил с силовым забросом отводного поводка с двенадцатиграммовым грузом, пробивая ветер; заброс, конечно, получился сверхдальний, но повторять я бы не стал. Кстати, что касается ловли на поводковые оснастки, то Areal Pro ARS-662L опять же на высоте. Именно при ловле на отводной поводок мне довелось познакомится с предком этой серии спиннингов. Бланк непревзойденно передает в руку жесткость дна, рельеф, а также робкие поклевки рыбы.


На одной из рыбалок, опять же, не обошлось без сюрпризов. Велась лодочная охота на полосатых разбойников, которые с неохотой решались на поклевку. Они были довольно спокойными, и слабый прижимчик не вызвал у меня той подозрительности, которую вызвало вываживание. Рыба не желала появляться на поверхность и норовила уйти под лодку. У нее это получалось первое время, но бланк справился с ее рывками, и в лодке оказался судак более килограмма. Он сидел за самый край губы. Этот казус позволил сделать некие выводы. Удилище погасило рывки клыкастого хищника, измотало его и не позволило крючку надорвать кожу на челюсти рыбы, поспособствовав сходу, что могло случиться при ловле на рапирообразное удилище, которое гнется лишь под несдвигаемыми корчами.

Под занавес сезона получилось немножко подбить статистику по микроколебалкам. Мною были использованы колебалки RB Effect 2,9 и 3,8 г. Точность, дальность, жерех – это все, что приходит в голову вспоминая те чудные деньки. Хоть жерех был и не шересперных
размеров, он доставил массу адреналина своими ярыми поклевками.


Areal Pro ARS-662L проявил себя и в этой стезе.  Он достойно отработал при работе с меньшей из «эффектов», показывая при этом поразительную точность и достаточную дальность заброса. При контакте с рыбой он безукоризненно гасил ее рывки,
предотвращая сходы.


Медные трубы

Довелось мне побывать в призерах на чемпионате Брянской области по ловле спиннингом с лодки. В этой победе непосредственную роль сыграл, как раз-таки, Areal Pro ARS-662L, которому было предначертано искать рыбу посредством облова больших акваторий. Для этого он был оснащен отводным поводком с восьмиграммовым грузом.


Вроде бы обыкновенный сезон, ничего выдающегося. Но при этом обыкновении большинство ярких моментов в рыболовной деятельности произошло с удилищем, на которое я запал в далеком 2011 году…

Владимир Блохин

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту