На правильном пути
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

На правильном пути

Солнце опускалось все ниже и ниже и, спустя мгновенье, я начал ощущать вечернюю прохладу, после дневного зноя. Воздух стал настолько свеж, что в голову даже и не закрадывалась мысль о том, что рано или поздно придется покинуть сие чудное место и вернуться в душную квартиру, которую всю ночь подогревает крыша, раскаленная дневным солнцем.


Мимо проносились мотористы, которые спешили пришвартовать свои плав. средства до наступления темноты. В эти мгновенья рыбалка даже отходит на второй план, само нахождение в таких прекрасных условиях, без городской суеты, это уже огромный результат!


Этим чудным вечером, я опять решил попробовать поймать клыкастого хищника на воблеры. С собой решил взять, как и в прошлый раз, Norstream Amulet 602L, все же условия позволяют немного поцеремониться с рыбой, поэтому унцовый спиннинг я оставил дома. Ведь при вываживания достойного соперника на легкую снасть количество эстетического удовольствия просто зашкаливает. На прошлой рыбалке Amulet показал себя прекрасно и в один вечер произошел, как и мой дебют – в роли судачатника, так и дебют удилища для ловли таких прекрасных и сильных рыб, поэтому я не смог устоять перед соблазном и опять взял его с собой.

На рыбалку в этот раз отведен ограниченный промежуток времени, ввиду трудовых будней, ожидающих меня завтра, поэтому придется поискать…

И вот, наконец, я в сборе, приманка, опять же Kosadaka Ion 90F, томительно висящий на застежке в ожидании начала боевых действий. Почему Ion? Условия не очень располагают к ловле на дорогущие японские воблеры, а Ion меня ни разу не подводил при ловле щуки и, уже можно так сказать, клыкастого, ведь он в случае потери легко восполняется, из-за широкой распространенности на рыболовных прилавках. «Kosadaka» все же народная приманка.

И тут начинаются поиски… Сразу же наступаю на пятки поплавочникам со светлячками. «Бооооооже, что же они ловят?» - подумал я, ведь ни разу они при мне ничего не ловили, но глядя на реку, создается впечатление гонок ралли, только вместо двух фар – светлячок на антенне поплавка. Соответственно с большинством вкусных мест я пролетел. Следующими в ход пошли доночники, которые по истечению запрета выставили свои «батареи». Найдя лазейку среди них, я умудрился обловить перспективную точку, правда, безрезультативно. За это время я услышал массу звонков колокольчиков, а что же их владельцы? А они уже спят, пьяные и безмятежные…

Следующая точка вообще меня не привлекала даже с унцовым удилищем, не говоря уже о Amulet 602L до 10 грамм. Точка представляет собой маленькое окошечко в прибрежной кустарной растительности и в случае поклевки достойного соперника я просто буду не в состоянии, что-либо сделать по-своему, но когда меня это останавливало?  Начинаю облов веером, разнообразив при этом дальность заброса, сказывается техника ловли голавля, дабы не испугать ближнего своего. На одной из проводок, что очень естественно, получаю очень четкий удар и после подсечки ощущаю мощное сопротивление по ту сторону шнура. Почему естественно? Да потому что, всегда, когда бросаешь в непролазные дебри, когда ловишь щуку без поводка, когда ловишь рыбу в лодке в лежачем положении ввиду абсолютнейшего безклевья - поклевка непременно случается. Так и в этом случае. Недолго церемонясь, я погасил все попытки судака уйти в эти заросли и каким-то чудным образом завел его в окно, в котором без особых трудностей я взял его. Эмоции переполняют, неужели я, наконец таки, все начал делать правильно и эта таинственная для меня рыба стала с завидной регулярностью попадаться мне на крючок. В красавце оказалось полтора килограмма, очень достойный соперник. Опять же Amulet 602L и Kosadaka Ion 90F.


Глядя на часы, понимаю, что если не прекращу ловлю, то работник из меня абсолютно никакой и поэтому решаю закругляться. Эмоции, полученные от этой рыбалки, наверняка позволят мне на одном дыхании завершить рабочий день и вновь оказаться на речке. Поэтому быстро собрав снасти, отправляюсь домой, весь полон позитива и в состоянии полного душевного удовлетворения. До новых встреч!


Владимир Блохин

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту