Norstream Flagman-T 704ML — компактный универсал
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Flagman-T 704ML — компактный универсал

01

Очередной обзор удилища Norstream с сайта fmagazin: «Сегодня выпускается просто огромное количество спиннингов, на любой вкус и для любых условий. И казалось о чем еще мечтать при таком многообразии, однако все мы знаем, что типичный двухсоставной спиннинг это вещь не такая уж и миниатюрная, в рюкзак не положишь, да и в руках ходить со спиннингом в чехле не особо то и удобно. Понятное дело, что если есть машина то это не проблема,  однако бывают такие ситуации когда хочется иметь компактный и качественный спиннинг, который легко помещается в рюкзак.

02

Все мы знаем, что есть спиннинги телескопы, однако надежность этих спиннингов практически нулевая, потому что ломаются телескопические спиннинги гораздо чаще других, да и строй этих спиннингов, как правило, лапшеобразный. А если учесть, что телескопы берут ради компактности, и берут на рыбалку один спиннинг, то я думаю, никого не порадует остаться на реке в самый разгар ловли со сломанным спиннингом.

03

Причем ломаются телескопические спиннинги порой безо всяких причин. У меня лично сломался kaida gallant тестом 5-20гр на не силовом забросе приманки весом в 7 гр, причем сломался сразу в 3-х местах, поэтому доверия телескопы не внушают.

04

Так вот начал я поиск компактных тревел спиннингов, и наткнулся на составные четырехчастники. И вот тут радости не было предела, когда я взял в руки Norstream Flagman - T 704ML. Даже не поверил сначала, что такой строй спиннинга может быть в четырехчастном исполнении. Кстати говоря, на рынке недорогих четырехчастников на мой взгляд странная ситуация - спрос на подобные спиннинги есть, а вот достойных кандидатов не так уж и много. Для сравнения испытал в магазине и обычный не тревел Norstream Flagman, и я бы сказал, что Norstream Flagman - T имеет более быстрый строй и более жесткий бланк.

05

06

Внешний вид и характеристики

Norstream Flagman - T 704ML - это четырехчастный спиннинг с транспортной длиной 58 см. Длина этого спиннинга по настоящему очень удачная - запросто помещается в рюкзак, выступая совсем малость. Длина в собранном виде 2,1м. На мой взгляд это оптимально - ловить можно в любых условиях. Особенно удобно когда вокруг деревья и заросли. Тест спиннинга 4-18гр, забегая вперед скажу, что эти цифры вполне правдивые, можно даже немного перегрузить до 20.

07

Внешне спиннинг оформлен на мой взгляд строго и со вкусом, берешь спиннинг и понимаешь что в руках достойная и качественная вещь. Даже качество эвы на данном спиннинге очень хорошее - она  тут плотная и мелкопористая, а значит и мыть ее проще будет, в руке рукоять удобна. Некоторым рыбакам почему-то не нравится передняя гайка катушкодержателя, однако я считаю, что это предрассудки. Когда спиннинг удобен в руке, то и абсолютно все равно какая тут гайка. Лично у меня гайки не откручиваются во время рыбалки. На этом спиннинге тоже не было с этим проблем.

08

09

Спиннинг поставляется в бархатном чехле, с четырьмя отсеками, то есть каждая часть лежит в своем кармашке, и поэтому при транспортировке колена спиннинга не бьются друг об друга. Однако есть и небольшой недостаток. На мой взгляд, липучку могли бы пришить и чуть ниже, и тогда сам чехол был бы еще компактнее, так как сам спиннинг меньше чехла. Однако это не проблема - при желании легко пришить новую липучку. Кстати, если у вас вдруг тоже есть тревел спиннинг Фаворит БлюБерд Компакт, то спиннинг Norstream Flagman - T 704ML запросто помещается в его тубус, но это так, мало ли вдруг пригодится кому-то.  А вообще при желании тубус можно сделать самостоятельно из подходящего размера трубы и обшить ее тканью.

10

Спиннинг собран качественно, ничего не болтается. На рыбалке стыки поправлять не приходилось.

На торце рукоятки установлена металлическая пробка с логотипом Norstream. Также на спиннинге присутствует хуккипер для фиксации приманки при переходах.

11

12

13

Кольца

Спиннинг Norstream Flagman оснащен противозахлестными кольцами и тюльпаном. Интересно, что кольца довольно крупные включая тюльпан, поэтому при обмерзании на зимней рыбалке проблем с застреванием плетенки будет меньше.

14

Катушкодержатель

Катушкодержатель выполнен так, чтобы быть, на мой взгляд, максимально универсальным. Спиннинг удобно держать любым хватом, и кстати говоря, баланс спиннинга и катушки тоже неплох. При использовании катушек от 2500 до 3000 у меня был баланс близкий к идеальному, ни намека на дискомфорт при ловле. Идеальна для данного спиннинга катушка весом 240-270 гр, с катушкой Daiwa Revros 2500 MX весом 250 гр ловить было комфортно. Также пробовал и Ryobi Ecusima 3000 нормально, но хотелось катушку чуть-чуть полегче.

Кстати длина рукояти на данном спиннинге достаточно короткая всего 36см, лично для меня это было важным критерием при покупке, так как с короткой рукоятью твичить воблера намного удобнее.

15

Строй спиннинга

Когда я искал компактный спиннинг, хотелось найти такой строй, чтобы можно было и воблера потвичить, на блесны половить и заброс при этом был бы дальним.

Проще говоря, хотелось объять необъятное в новом тревел спиннинге, и я считаю, что у меня это получилось. Строй спиннинга близок к строю FAST, спиннинг при потряхе чувствуется довольно жестким, но при этом это ни капли не кол. На практике строй спиннинга позволяет забросить блесну весом 4-5гр при условии, что указан тест 4-18гр, и при этом блесна летит не под ноги.  Верхний тест тоже адекватно указан -  крупные воблера весом 13-20гр кидать можно без опасений.

16

Стоит отметить, что несмотря на 3 стыка, спиннинг ощущается целостным, если заранее не предупредить, что перед вами четырех частник, то вы и не заметите этого.

Вес

Вес спиннинга соответствует заявленному 130гр, и это для четырехчастного спиннинга пусть и не предел мечтаний, но учитывая наличие 3-х стыков вполне хороший вес. Наиболее интересная модель на мой взгляд именно Flagman-T 704ML так как следующая 704M весит уже 149 гр, а это уже многовато. А вот 704ML это самая золотая середина, и легкие блесна покидать, и воблеры более менее крупные потвичить, и если понадобится и на джиг можно половить благодаря чувствительному хлыстику.

17

Применение спиннинга

Тестирование проводил со всеми видами приманок. Начать решил с блесен Мепс №2 весом 4,5гр. Летит блесна уверенно причем на плетенке 0,1мм. После решил чуть снизить вес и взял Мепс №1 весом 3,5гр и вот тут спиннинг меня удивил, блесна полетела! И это при том, что спиннинг вообще-то далеко не лайт. Например, есть у меня спиннинг Favorite Laguna 3-12гр, так вот им кидать Мепс №1 весом 3,5гр это просто мучение, приходится вкладываться в заброс чтобы хоть как-то запулить куда нужно. Кстати по поводу чувствительности спиннинга. Начиная с блесен Мепс №2 отлично понимаешь, что происходит с блесной в воде.

18

19

Далее стало интересно, как поведет себя спиннинг с воблерами, и в ход пошел Strike Pro Small Supersonic 60L весом уже в 7 гр. Тут воблер забрасывается уже легко и непринужденно, а при проводке чувствуется вибрация воблера в воде.

20

Небольшие диповые кренки на течении идут с такой отдачей, что игру воблера буквально ощущаешь всей рукой.

21

Покидав еще несколько воблеров, решил опробовать твичинг. С собой был воблер TsuYoki Shiper 110F (11,5 г), Многие считают, что твичить воблеры универсалами невозможно, однако на мой взгляд если спиннинг не лапша, то им запросто можно твичить и 110-е воблеры. Спиннинг Norstream Flagman - T 704ML тут себя проявил отлично, причем испытания проводились не в пруду, а на течении, спиннинг задавал движение воблеру. Не было ощущения, что происходит провал, да и по движениям воблера видно, что игра правильная.

22

Интересно стало каков верхний предел спиннинга по твичингу. С собой был Strike Pro Top Water Minnow 130 весом 15гр и какой-то китайский воблер копия Duo Moab 120. Воблер Strike Pro Top Water Minnow 130 забрасывается на достаточно приличное расстояние, при забросе уже чувствуется что спиннинг включается в заброс, и работает как пружина. Конкретно этот 130-й воблер твичить еще можно, а вот более тяжелые, я считаю что не совсем то, что нужно для этого спиннинга.

23

24

В пределах теста 4-20гр можно ловить на различные типы воблеров, будь то кренки, шеды или минноу до 110 мм - спиннинг выдерживает легкий перегруз.

Также были опробованы и блесны колебалки в пределах теста и с ними спиннинг отлично себя проявил.

25

Выводы

Как итог, я могу сказать, что если во главу угла ставится компактность, то четырехчастник от норстрим очень даже интересный вариант. С этим спиннингом вы просто можете взять с собой коробочку с различными типами приманок, положить спиннинг в небольшой рюкзак, и ловить практически на все, причем ловить с комфортом двухчастного спиннинга. Также спиннинг хорош и в таких условиях, когда вы заранее не знаете, на что будете ловить, тут без проблем вы и на мелкие приманки половите, и при желании можно перейти на воблера. Если ищете недорогой  тревел спиннинг универсал, то советую присмотреться к Norstream Flagman - T 704ML. Спиннинг явно стоит своих денег».

26

 

Источник: AlekseyS

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту