Универсал Norstream Provokator 742L
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Универсал Norstream Provokator 742L


Provokator 742L, как и многие другие спиннинги Norstream, был разработан специально под российские условия ловли. Данное удилище предназначено для широкого диапазона условий рыбной ловли, но в первую очередь это универсальный спиннинг с полой вершинкой (tubular tip). Производится данная модель в Южной Корее для европейского рынка.


Модель с артикулом PRS 742L относится к классу L (лайт) и имеет длину 224 см. При такой длине удилище позволяет достаточно комфортно ловить рыбу с берега и лодки. Заявленный фирмой-производителем строй спиннинга Extra-Fast не совсем соответствует действительности, спиннинг скорee просто быстрый, чем сверх-быстрый.

Вес спиннинга составляет 100 г, что при такой длине не много.

Чехол удилища ничем выдающимся не отличается. В нём имеется два отделения, каждое из которых предназначено для отдельной секции удилища. Сверху и снизу он имеет завязки по типу «шнурков». Чехол вполне информативный. Кроме надписи о модели спиннинга, он содержит также технические характеристики удилища, среди которых можно выделить тест (2-10 г) и тест по леске 3-8 lb.






Удилище состоит из двух секций, соединенных по принципу put over. Соединение достаточно плотное и надежное.




Вершинка спиннинга имеет тубулярный тип, что придает ей необходимую жесткость и позволяет разнообразить проводки приманок. На верхней секции расположено семь пропускных колец Fuji SiC Titanium. Верхний тюльпан имеет конструкцию, которая препятствует захлёстам. На комле удилища находится одно крупное пропускное кольцо, тоже Fuji SiC Titanium.






Кольца расставлены на бланке удилища по принципу Fuji New Concept. На бланке нижнего колена имеется информация о данном удилище. Чуть выше руки катушкодержателя расположена петелька для фиксации крючка приманки.




Бланк удилища замечательно противостоит нагрузкам на изгиб. При забросе приманок хорошо работает верхняя треть бланка, которая придаёт необходимую динамику забросу.




Рукоять спиннинга выполнена в разнесённом стиле и изготовлена из разных материалов. При её производстве применяются пробка и этиленвинилацетат (EVA). Комбинация материалов позволила снизить общий вес как рукояти в целом, так и вес удилища. Благодаря удобной рукояти спиннинг приятно лежит в руке. К минусам можно отнести то, что пробка не очень долговечна и детали рукояти не всегда плотно прилегают друг к другу.






При изготовлении катушкодержателя применяются специальные композитные материалы. Надпись Fuji в нижней его части свидетельствует о причастности фирмы Fuji к его изготовлению.




Спиннинг хорошо справляется с забросом небольших по размеру приманок. Для дальних забросов необходимо использовать тонкие шнуры. Удилищем Norstream Provokator 742L можно забросить приманки, начиная от 1,5 г., но дальность заброса будет небольшая (10-12 метров). Верхнюю границу теста можно сдвинуть к 14 г., но больше перегружать бланк не рекомендуется. Удилище имеет достаточный запас мощности и прочности, способствующий вываживанию трофеев в труднодоступных местах. При этом бланк удилища отлично гасит рывки рыбы при вываживании.

Удилищем Provokator 742L можно осуществлять различные типы проводок. Оно хорошо справляется с твичевой проводкой небольших по размеру и весу воблеров-минноу, отлично работает с равномерной проводкой и проводкой stop-and-go воблеров-крэнков. Прекрасно управляет вращающимися и колеблющимися блёснами как на течении, так и в стоячей воде. Вершинка удилища очень информативна. Игра при ловле на цикады, раттлины и глубоководные версии крэнков хорошо заметна по кончику удилища. С джиговой проводкой оно также справится, но не обладает достаточной звонкостью бланка, и диапазон ловли на джиг очень узкий.

В заключении хотелось бы отметить, что Norstream Provokator 742L относится к удилищам высокой ценовой категории, что сильно ограничивает круг его потенциальных покупателей. Тем не менее, спиннинг вполне универсален и способен выполнить достаточно большие задачи, стоящие перед рыболовом. В сложенном виде удилище имеет транспортную длину 116 см и может с легкостью разместиться в большинстве тубусов, представленных на рыболовном рынке.

Рыбалка с Norstream Provocator 742L на малых реках вызывает только приятные ощущения и положительные эмоции!


Дмитрий Волгин

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту