Универсальная лещовая
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Универсальная лещовая

Давно известно, что универсальных снастей не бывает, но все равно поиск чего-то подобного продолжается. Просто перед рыболовом очень часто возникает задача совместить в одной снасти функции нескольких разных. В начале нынешнего сезона я собирался плотно заняться ловлей леща, и передо мной стояла непростая задача: подобрать удилище, которым можно было бы ловить и с поплавком, и с боковым кивком. Конечно, среди удилищ Shimano или Daiwa подобрать подходящую модель можно, но все упирается в цену.

Хорошее, жесткое и легкое, семиметровое удилище просто не может быть дешевым. Но тратиться на дорогую модель мне не хотелось, поскольку я в первую очередь спиннингист и поплавочную удочку использую главным образом только в запрет. В добавок боковой кивок я пока только осваиваю.

В интернете общую информацию собрал и отправился по магазинам – потрясти, пощупать, оценить строй. Оказалось, что найти жесткую удочку для бокового не проблема, как и относительно мягкую для плавка. Но вот чтобы удилище подходило и для того, и для другого, сложнее. Остановился на модели Flagman Pole от Norstream (FLPM 700). Сейчас даже не скажу, что в конечном итоге определило этот выбор. Наверно последней каплей послужил красный чехол и такое же яркое нижнее колено. Когда увидел, первая мысль была: производители сошли с ума, это же удочка, а не палка быков гонять. Однако сразу же вспомнил, сколько удочек было раздавлено и сломано именно по причине малой заметности на берегу. Допускаю, что выступил в роли быка, но так или иначе, на этот красный цвет я повелся и удочку купил, к тому же цена оказалась весьма умеренной.



Удочку я подбирал под конкретные условия Селигера. Те, кто там бывал, знают, что главную сложность ловли с берега – весной лодка под запретом – там составляют широкие заросли тростника. Почти везде ловить приходится в узких прогалах, так что без точного заброса не обойтись. Забрасывать оснастку желательно в определенную точку, туда же бросать и прикормку. Делать это приходится почти всегда при сильном ветре, который в течение дня может еще и менять направление. В этих условиях болонка не всегда оказывается лучшим выбором, и предпочтение стоит отдать маховой удочке – без колец с глухой оснасткой.

При ловле такой удочкой вопрос о способе крепления лески обычно не возникает: на кончик удилища приклеивают специальный пластмассовый коннектор. Но я-то собирался эту же удочку использовать и с боковым кивком. Не будешь же каждый раз отдирать коннектор, а потом приклеивать новый. Но это и не нужно. Есть простой и надежный способ крепления лески с помощью двух отрезков силиконового кембрика. Способ не новый, но все-таки, думаю, схему, как это делается, привести стоит.



На первой же рыбалке у удочки выяснилась одна особенность. Она, как говорят рыболовы, просекла все, от мелкой плотвы до леща. Это оказалось очень ценной чертой, так как до этого при ловле с более мягкими удилищами у меня было много сходов. Когда поклевки идут одна за другой, а удачно подсечь не удается, начинаешь думать, что дело в рыбе, что она так осторожно берет, за самый краешек насадки. «Флагман» помог мне понять, что причина сходов не в рыбе, а в удилище: чем оно жестче, тем быстрее подсечка, причем чем больше глубина ловли, тем сильнее это сказывается. При ловле на глубине 3,5 метра разница в количестве успешных подсечек просто бросалась в глаза. Из всех удилищ в нашей компании мой «Флагман» был признан самым убийственным для леща.



Вначале меня несколько беспокоило, как поведет себя мощное и жесткое удилище, хотя и заявленное, как лайтовое, при ловле с легкими оснастками. Оказалось, вполне нормально. Верхнее колено и особенно кончик у удилища очень гибкие, и этого оказалось достаточно, чтобы ловить с оснастками весом 1 грамм. Более легкие мне пока просто негде было использовать, и с ними я удочку не проверял.

Опробовав «Флагман» на поплавочной ловле, я поставил боковой кивок. Береговой рельеф предоставлял для такой ловли все условия: затопленные куртины тростника, маленькие заводи и другие перспективные места имелись в изобилии. Удилище достаточно жесткое для такой ловли, колена легко складываются, и в этом отношении претензий к нему не было. Единственное, что напрягало, причем в прямом смысле слова, – большой вес. Для 7-метрового удилища 510 грамм это много. Впрочем, такой вес имеет и оборотную сторону: большой запас прочности. В этом я убедился, когда пришлось вытаскивать подлещика грамм на восемьсот, который умудрился после подсечки обернуть леску вокруг небольшой коряги. Пришлось тащить все сразу – и рыбу, и корягу. Удочка выдержала, и в этот момент я легко простил ей некоторую избыточную массу.

Сергей КОВАЛЕВ
Москва
Фото автора
Источник: газета "Рыбак Рыбака"

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту