На все случаи жизни
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

На все случаи жизни

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемой выбора спиннинга, который подходил бы для ловли с приманками разных типов и в разных условиях. Кому-то нужно удилище сверхлегкого класса, позволяющее ловить и микроджигом, и воблерами, и миниатюрными вертушками, кому-то – мощный спиннинг, одинаково успешно справляющийся с рывковыми воблерами и джигом, но допускающий и использование блесен. Найти удилище-универсал непросто, но все же можно. В модельном ряду Norstream подобные удилища есть сразу в нескольких сериях, а семейство Areal Pro, появившееся в продаже совсем недавно, целиком подходит под это определение.

Поскольку серия состоит из моделей сверхлегкого и легкого классов, использовать ее для тяжелого джига или ловли на крупные упористые воблеры, разумеется, не получится, но с приманками полегче проблем никаких не будет. При этом каждое удилище имеет свой собственный характер, и для каждого можно найти оптимальные условия ловли и приманки. Спиннинг Norstream Areal Pro ARS-662L, пожалуй, самый разноплановый в серии.



Для начала пару слов о его предшественнике, удилище Areal AR-66L Jaeger, хорошо известном спиннингистам. В каком-то смысле и его можно отнести к универсалам. Спиннинг хорошо справлялся с ловлей форели, окуня и голавля на приманки разных типов, подходил для ловли рывковыми воблерами и топвотерами, а также легким джигом. Впрочем, чувствительности снасти для работы с легкими джиговыми приманками явно не хватало. Дальнобойность тоже могла бы быть получше – она была принесена в жертву точности заброса и жесткости, позволявшей ловить на упористые приманки и не церемониться при вываживании рыбы. Одним словом, 66-й «Ареал» был неплохим удилищем для ловли накоротке (скажем, на малых реках и прудах), но для дальних дистанций и регистрации осторожных поклевок подходил не лучшим образом.
В модельном ряду Areal Pro разработчики сохранили сильные стороны спиннингов серии Areal, но при этом ликвидировали свойственные им недостатки. Дизайн у новых спиннингов по-прежнему стильный и узнаваемый, а удилища стали чувствительнее, легче и жестче. Фактически это удилища уже другого уровня, подходящие не только рыболовам-любителям, но и спортсменам, предъявляющим к снастям повышенные требования.

ЗАБРОС

По сравнению с предшественником новый Areal Pro бросает заметно дальше. Естественно, особо дальнобойным удилищем модель длиной всего 198 см быть не может, но теперь стали доступны точки, до которых не удавалось добросить обычным «Ареалом». Это заметно расширяет возможности рыболова при ловле как с берега или взабродку, так и с лодки. Положить приманку точно под стену тростника, где держится щука, забросить легкую вертушку под нависший куст на противоположном берегу, не подходя слишком близко и не пугая рыбу, – все это теперь реально. При этом повышение дальнобойности снасти никак не сказалось на точности забросов: короткий спиннинг позволяет отправить приманку именно туда, куда нужно.

Эти особенности оценят в первую очередь любители ловли голавля или форели на реках, где малейшая ошибка при забросе может привести к потере приманки и к тому, что рыба испугается и затаится. Да и при ловле щуки или окуня на заросших мелководьях точность забросов лишней не будет, ведь приманки здесь приходится забрасывать точно в окна среди травы или впритирку к растениям.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Пожалуй, самое ощутимое преимущество Areal Pro перед обычными «Ареалами» – в заметно возросшей чувствительности. Теперь при проводке не будет возникать сомнений, завелась ли вертушка, коснулась ли дна джиговая приманка и играет ли воблер или просто безжизненно тащится с нависшей на крючках травой. Любое изменение в поведении приманки отлично чувствуется рукой, пропустить контакт с дном, травой или корягами просто невозможно. Само собой, не возникает затруднений и с регистрацией поклевок: даже слабые пощипывания твистера или виброхвоста некрупным окунем не остаются незамеченными. Areal Pro ARS-662L можно использовать даже для микроджига, где особенно важна повышенная чувствительность снасти. Естественно, совсем уж легкие джиг-головки и мормышки с ним использовать не стоит, а вот с грузами от 2,5–3 грамм удилище справляется отлично.

СДЕРЖИВАЮЩИЙ РЕСУРС

Это важное качество спиннингов Areal сохранилось и в семействе Areal Pro. Конечно, спиннинг с тестом до 9 грамм вряд ли подойдет для целенаправленной ловли крупной рыбы, но если уж на маленькую приманку у вас клюнет что-то серьезное, удилище не подведет. В этом удалось не раз убедиться при тестировании этих спиннингов и на голавлевых рыбалках на быстрых реках бассейна Дона, и при охоте за щукой в подмосковных жабовниках, и на волжских раскатах. Повышенная надежность снасти никогда не бывает лишней. Areal Pro без труда справлялся как с килограммовым голавлем, так и с двухкилограммовыми щуками. Понятно, что для ловли щуки в крепких местах стоит использовать спиннинги помощнее, но бывает, что хищница
клюет, когда ее не ждешь, например при ловле окуня или красноперки. Вот в подобных случаях запас мощности Areal Pro и спасает.
 
РАБОТА С ПРИМАНКАМИ РАЗНЫХ ТИПОВ

При ловле на джиг, как уже говорилось, комфортная ловля начинается с весов от 2,5–3 грамм, особенно если дно твердое, а течение несильное. Вертушки можно ставить от № 1 до № 3 по шкале Mepps, причем даже при проводке блесны против течения бланк не перегружается. Спиннинг оказался отличным инструментом для ловли на микроколебалки весом от 2 грамм: улетают они далеко, а проводка уверенно контролируется рукой. Это наглядно проявляется, например, при ловле голавля, когда рыба берет на паузе тонущую на провисшем шнуре приманку. Даже самые осторожные поклевки и сбои в игре четко ощущаются рукой.



Не возникает сложностей и при работе с крэнками, такими как Jackall Chubby или Lucky Craft Cra-Pea. Игра воблера и в руку передается, и отлично видна по кончику спиннинга. Удилище позволяет ловить на глубоководные модификации этих приманок даже на сильном течении, где другой спиннинг с похожими характеристиками просто «выключается». Справится спиннинг и с рывковыми приманками, причем как с миниатюрными типа Jackall Tiny Fry 50SP, так и довольно крупными и упористыми, например Squad Minnow 65SP или даже Tiny Magallon.

Поверхностные приманки с этим спиннингом тоже работают отлично. Попперы звучно чавкают при каждом движении удилища, а волкеры выписывают фирменную змейку.

Удилище Areal Pro ARS-662L – это по-настоящему универсальный спиннинг, на который стоит обратить внимание в первую очередь спиннингистам из центральных регионов России. Крупной рыбы здесь осталось не так много, и более мощная снасть зачастую просто не нужна. А любителей путешествий эта модель избавит от необходимости таскать с собой вязанку удилищ легкого класса и позволит ловить везде и на всё одним-единственным спиннингом.

Источник: Газета "Рыбак Рыбака"

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту