Некоторые этапы создания спиннингов NORSTREAM. - Stages of rod production
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Некоторые этапы создания спиннингов NORSTREAM. - Stages of rod production

Прежде всего, хотелось бы обратиться к новым покупателям – рыболовам, которые впервые обратили свой взгляд на наши снасти. В России марка NORSTREAM существует с 2004 года. С того же года ведутся самостоятельные разработки удилищ, как спиннинговых, так и поплавочных. В коллективе NORSTREAMa всегда были, есть и будут заядлые рыболовы, переносящие свой опыт с водоемов на производство, стараясь получить необходимый конечный результат. А это нелегко. Работа по созданию удилищ только на первый взгляд может показаться простой.



На самом деле, приходится уделять большое внимание широкому кругу вопросов, касающихся применяемых материалов и технологий, внешнего вида удилищ, упаковки, и, естественно, надежности снастей. И перед тем как снасть появится на прилавке, проходит немало времени, зачастую более полугода, а то и больше. Перефразируя старую пословицу о наломанных дровах, можно сказать, что сначала приходится именно наломать дров, т.е. удилищ, чтобы понять, где находятся их слабые места. И только после этого можно приступать к серийному производству.

                                 Фото1. «Дрова»

«Дрова ломать» тоже уметь нужно! Для этого существуют специальные станки и приспособления. На них можно достаточно точно имитировать реальные нагрузки на удилище, которым оно будет подвергаться в процессе рыбалки. По крайней мере, можно «навесить» на будущий спиннинг «рыбину» в несколько килограммов и попытаться поднять её в воздух!

                                 Фото 2. «Рыба» на 3 килограмма на бланке с тестом 7-28 граммов

Станок при этом запоминает нагрузку, при которой произошла поломка бланка удилища. После этого в работу вновь включается технологический отдел производства и находит пути решения вопроса, позволяющие избежать в дальнейшем поломок в проблемном месте, но притом сохранить вес и срой удилища. И снова станочные и полевые испытания.

                                 Фото 3. Нагружение бланка при испытаниях на излом

Однако прежде чем попасть на испытания на специальных стендах, бланки будущих удилищ проходят долгий и непростой путь. Опытный конструктор, обладающий знаниями и опытом, предварительно выбирает тип материала-препрега. Препрег – это полотно, состоящее из углеволокна определенной модульности, пропитанное связующей смолой. Зная характеристики препрега, можно представить себе, каким приблизительно получится бланк будущего спиннинга.

                                  Фото 4. Хранение препрега в холодильной камере

Затем препрег наматывается на специальные оправки-дорны, имеющие определенную длину, толщину и конусность.

                                 Фото 5. Дорны

Для каждого удилища и каждого колена выкраиваются индивидуальные полотна, которые затем наматываются на оправки-дорны.

                                  Фото 6. Выкройки

                                  Фото 7. Первичное закрепление выкройки на дорне

Затем дорны помещаются в вертикальные печи, где под воздействием строго заданной температуры в течение определенного времени они запекаются, причем происходит процесс полимеризации связующей смолы. После этого дорн извлекают  из запеченного бланка. Получается полуфабрикат будущего удилища. Если это необходимо, то он шлифуется, но может оставаться и в первозданном виде.

                                  Фото 8. Вертикальные печи

Существует несколько вариантов усиления бланков удилищ, в зависимости от поставленных будущей снасти задач. Один из вариантов – это перекрестная обмотка карбоновыми лентами. Причем, шаг намотки, толщина и ширина ленты выбираются также исходя из задач будущего удилища.

                                   Фото 9. Усиление бланка намоткой карбоновой ленты

Далее следует примотка пропускных колец строго в соответствии с картой расстановки их на бланке. Процесс примотки ручной, требующий внимания и усидчивости. Поэтому на данном этапе работают, как правило, женщины. После того как кольца будут установлены на бланке, колена будущих удилищ передаются в другой цех для покрытия ниток смолой. На специальном станке-карусели, опять же вручную, каждая обмотка лапки кольца с помощью кисточки покрывается смолой.

                                  Фото 10. «Карусель»

Когда смола высыхает, бланки с установленными кольцами снимаются с «карусели» и отправляются далее для декорирования и индивидуальной покраски согласно дизайну удилища. Опять-таки, это ручной женский труд.

                                  Фото 11. Декорирование

На бланки наносятся необходимые опознавательные знаки – деколи. Удилище начинает приобретать узнаваемые черты.

                                  Фото 12. Деколирование

Ну, и окончательный этап разработки удилищ – это испытания снастей на водоеме. Не всегда получается найти место рядом с заводом, где возможно не только покидать новорожденной моделью спиннинга, но и поймать при этом еще какую-нибудь рыбину. Но наличие любого водоема позволяет или внести некоторые коррективы, или подтвердить ожидания разработчиков в только что полученной «из печи» снасти.

                                  Фото 13. Испытания на канале с течением

Хорошо, когда есть течение и можно проверить спиннинг на работу на струе, простучать дно и понять, насколько чувствительной вышла снасть. За день получается «обловить» не так уж и много удилищ, поскольку каждым из них необходимо поработать на всех весах, которые предполагается потом обозначить на бланке. При этом надо учитывать диаметры лесок-плетенок, понимая, что самый легкий вес приманки будет максимально далеко забрасываться на самой тонкой плетенке, которая рекомендуется для данного удилища. Да и общая чувствительность снасти будет находиться на высоком уровне при соблюдении именно этого условия, про которое многие начинающие и даже опытные рыболовы почему то иногда забывают.
Если в ходе испытаний нас что-то не устраивает, то мы возвращаем снасть на завод и доводим её до ума.

                                  Фото 14. К испытаниям готовы!

                                  Фото 15. На канале

Благодаря развитой рыболовной инфраструктуре есть прекрасная возможность проверить легкие и сверхлегкие снасти. На платниках вполне реально поймать крупную и сильную хищную рыбу, вдоволь потерзать спиннинг, опробовать его на микро- и мини-приманках, и оценив, опять-таки, насколько точно он соответствует своему назначению, с какими типами приманок работает лучше всего на забросе и проводке. После такой рыбалки появляется практически полное понимание, что снасть удалась (или не удалась).
                                  Фото 16. Испытания на платнике

                                  Фото 17. Новинки 2015 года ждут своей очереди

                                  Фото 18. Так работает сверхлегкое удилище с тестом до 7 граммов

                                  Фото 19. Далеко не сверхлегкий улов!

                                  Фото 20. Сверхлегкое удилище NORSTREAM уверенно победило – полтора килограмма сильного хищника

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту