Зимний микроджиг. Красота и удовольствие
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Зимний микроджиг. Красота и удовольствие

Я далеко не большой любитель ловли на спиннинг зимой. Почему же? Отвечу так:
1. Низкие температуры, холод. Казалось бы, что тут такого, подумаешь холод, многие скажут: "можно потеплее одеться и не будет холодно".




Задумайтесь, рыбалка на спиннинг предполагает поиск заветной приманки, на которую рыба реагирует, а для этого необходимо очень часто снимать перчатки, варежки, браться за металл (крючки, грузила).


2. Малая активность рыбы. Рыба не такая как летом, практически не видно всплесков, а ведь это даёт уйму эмоций, адреналина, когда рядом с тобой выпрыгивает щука под три килограмма!

Мой зимний микроджиговый комплект никак не отличается от летнего.
1. Спиннинг Norstream Provokator 582UL
Тест: 0.5-5 грамм
Длинна: 173 см
2. Катушка Shimano Elf 1000c
3. Плетенка Sunline Light Game


Как известно на зимней рыбалке обмерзают кольца, покрываются льдом и ловить не возможно, приходиться каждый раз их чистить. Многие пользуются специальным силиконом в форме спрея, но он дает эффект на 1-2 часа и очень быстро заканчивает. Всем советую отказаться от подобных вещей. Самое верное средство против обмерзания колец на зимней рыбалке это детское масло Johnson"s baby [жёнснс бэби] с розовой крышечкой. Маленькой баночки, которая стоит примерно 100 рублей, мне хватает на пару зимних сезонов. Применяется масло очень просто, на плетеную леску, которая находится на шупле, капаем 2-3 капли, за два часа перед выездом и поверьте льда у вас не будет совсем! Соответственно и отпадет вероятность сломать дорогой спиннинг из-за обмерзшего кольца.


Никогда не окунайте спиннинг в воду, для того, чтобы сошел лёд с колец, в конце концов обмерзнет вся часть спиннинга опущенная в воду и при напряжении он сломается.


Мне очень хотелось протестировать Norstream Provokator в таких не простых условиях. Случится ли, что нибудь с ним в мороз -20 градусов? Повлияет ли, температура на свойства бланка?

Свои тестирования я начал с груза весом 2.5 грамма. Им очень комфортно ловить. Летит прилично, хорошо тонет на сильном течении и даже при ветреной погоде чувствуется касание грузилом дна.


Рыбка была малоактивна и хорошую точку с большой концентрацией рыбы нужно было поискать. Уловистую точку я нашел в течении часа. Отличное место протестировать палочку! Отображение поклевки в таких условиях никак не изменилось, даже после целого дня ловли. Бланк, как и при плюсовой температуре четко отображал поклевку. Единственное, что в толстых перчатках не всегда чувствуется поклевка, через руку, но бланк тут конечно не причем. Во всем виновата суровая зима, которая заставила одеть перчатки.


Именно эта модель провокатора мне нравится своим маленьким ростом. При ловле ты сливаешься с ним и каждое прикосновении рыбы к  приманке ты видишь и чувствуешь. Даже начинающим рыболовам будет не сложно поймать десяток окуней за короткое время.


Зимний микроджиг - это красота! Красивые пейзажи, морозный, свежий воздух, покрытые чистым снегом берега, красивые, распушенные, красноперые окуни, а когда вместе со всем этим с тобой ловят такие начинающие рыболовы, то обычная зимняя рыбалка, превращается в зимнюю сказку! От таких выездов получаешь огромное количество положительных эмоций, море удовольствия, наслаждаешься природой, сливаешься с ней.

Для удовольствия нужно не много:
1. Хороший спиннинг (Norstream Provokator 582UL).
2. Озеро, речка (не замерзающие зимой).
3. Близкий тебе человек.

Спасибо всем за внимание! Получайте удовольствие от рыбалки :)

Андрей Киселев, 2015 год

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту