Norstream Spiker-2 742H: обзор удилища на сибирском сайте
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Spiker-2 742H: обзор удилища на сибирском сайте

На сайте FishingSib опубликован очередной обзор удилища Norstream, который мы воспроизводим здесь в авторской редакции. Итак, слово автору: «Лёгкий, изящный, деликатный инструмент призванный доставить неимоверное удовольствие своему владельцу при вываживании… Так, стоп, одну минуточку, заминочка вышла, немного не тот обзор) А! Вот! Нашёл))) Злой, мощный, бескомпромиссный… Спиннинг, который с лёгкостью справится с рыбой любого размера. Удилище именитого бренда.  Представляю Вашему вниманию Norstream Spiker 2!

1

С чего всё начиналось

История берёт своё начало с момента, когда я загорелся хэви-джигом. Было это около 4 лет назад. Тогда своих снастей у меня не было в принципе и всем необходимым меня снабжал мой товарищ. На данный момент он проживает в восточной части нашей страны, а я переквалифицировался в берегового спиннингиста. Но не так давно возникла потребность в приобретении инструмента для ловли весами чуть больше микроджиговых) Тут меня ждал аврал! Глаза разбегались от разнообразия снастей разного ценового диапазона. Характеристики больше вводили в ступор, чем давали объективную картину. Тем не менее основных фаворитов для себя я определил: Champion rods Team Dubna, Hearty Rise Jig Force, SLrods Lex, Hearty Rise Sylphy Fresh Water, Zetrix Ambition-X и Zetrix Exilon. Но тут подошло время тестирования палочек на сайте ФишингСиб и видимо Нептун услышал мои мольбы. На тестирование предлагали варианты для ловли тяжёлыми весами, и я незамедлительно начал прорабатывать схемы получения спиннингов для обзора.
Немного мыслей о бренде

Сам я мало был знаком с производителем Norstream. Весь мой опыт общения с данными удилищами заключался в ловле довольно бюджетными моделями, да ещё и не самыми новыми. Ну и вообще это было давно и не правда) Почитав отзывы, поговорив с другими рыболовами и немного пропустив информацию через себя было понятно, что компания себя позиционирует, как производитель снастей именно для российских рыболовов. Ни для кого не секрет, что в большинстве стран люди не ловят подобным способом, как у нас. Ловля джиговой проводкой по дну-это одна из визитных карточек нашего рыболова. Этот момент не мог не радовать, так как для себя я искал хороший джиговый инструмент исключительно для большой воды.


О спиннинге Spiker II 742H

“Хочу себе хэвик. Ладно, если взять палку от 14 грамм, то думаю от 20-22 будет нормально работать” – думал я.

    Во-первых, не думал, что могу так ошибаться.
    Во-вторых, не думал, что могу ТАК СИЛЬНО ошибаться.
    В-третьих, ну вы поняли…

Палка удивила, удивила на столько, что когда я ехал домой с другом после первой рыбалки у меня не было подходящих слов для описания феерии чувств, происходящих в моей душе. Пришлось махать руками и пытаться несвязными фразами объяснять товарищу на сколько я в шоке))) Ну а сейчас попытаюсь донести до читателя информацию об этом инструменте более детально. Погнали!

2

Комплект

Я использовал комплект с катушкой Okuma Ceymar CXT-35 287гр. со шнуром Varivas High Grade PEx4 # 1 для береговой ловли и катушкой Ryobi Maturity 4000 318гр. со шнуром Sunline Super Braid 5HG 150м # 1.5 для ловли с лодки.
Технические характеристики

3


    Длина: 2,24 метра;
    Вес: 147гр.;
    Тест(джиг): 16-75гр.;
    Тест(твич): 12-32гр.;
    Кольца: Seaguide;
    Катушкодержатель: Fuji.

Вся информация об удилище также указана на бланке.

4

Одна из особенностей, как вы уже заметили, является разделение теста спиннинга на джиговый и твичевый. В описании модели так же указано, что это универсал для джига и твичинга.

По ощущениям палочка в руке мне показалась примерно такой же по тесту, что и написано в ТТХ. Вес удилища приятный для такого теста, но опять же модель довольно короткая, обычно все одноклассники на рынке присутствуют в большей длине. Стенки бланка мне показались тонкими. За счёт этого чувствительность улучшается вне всяких сомнений. Кольца Seaguide. Вот тут интересно. Компания решила поставить достаточно бюджетную фурнитуру на одну из предтоповых палок в своём ассортименте. Расстановка колец-это одна из основополагающих хорошего спиннинга, как и качество этих колец. Если Norstream за счёт удешевления фурнитуры решила вложить все мощности в производство бланка, то это хорошо, надеюсь так и есть. А вот катушкодержатель оставили от Fuji, в этом я полностью солидарен. В настоящее время в мире катушкодержатели Fuji лучшие. Ещё никто из производителей не смог превзойти японские держаки по эргономике и чувствительности.

 В этом году компания представила новую программу – Genesis Concept. Если вкратце, то суть программы заключается в производстве удилищ из корейского препрега в Китае на заводах, принадлежащих корейцам. И тут производитель опять подумал о народе и постарался удешевить процесс производства для того, чтобы удилище стало более доступным.

5

На бланке можно увидеть перекрёстную намотку, что способствует повышению прочности. Вот и ответ к вопросу о толщине стенок. Кроме того, такая технология повышает точность заброса за счёт уменьшения погрешности отклонения бланка от траектории при нагрузке во время броска. Иными словами, спиннинг в момент заброса будет меньше изгибаться в стороны и заброс у вас будет более точечный.
Чехол

Тут всё прекрасно, всё как я люблю. Отдаю дань компании. Чехол радует простотой и функциональность. Плотная ткань и липы. Нет, тут нет завязочек, тут нет стягивающих лент, тут нет непонятной резиновой ленты с липучкой, которая не держит чехол закрытым и вообще я сначала не мог разобраться как ей пользоваться))) У кого есть Crazy Fish Perfect Jig, тот меня поймёт)
Дизайн

«Тойота в рыболовном мире» - вот так я хочу охарактеризовать дизайн. Всем спасибо, всем пока! Шучу) А если серьёзно, то так и есть. Удилище выдержанное. Нет цветов из разряда «вырви глаз». Всё сделано строго, но в то же время современно. Зелёный, изумрудный, чёрный, серый, металл. Прекрасно! А раскраска бланка под карбон просто шик! И да, на заднем фоне болтается твистОр. Да, он жёлтый. Нет, на зелёный не ловилось)

6

Был у меня LeX от SLrods. В плане дизайна тоже мне очень нравился, примерно сопоставимые экземпляры. Разнесённая рукоятка из EVA-это ещё один плюсик в копилку производителя. Моется легко, ощущения приятные, в разы долговечнее пробки, выглядит улётно!

7

А вот надпись на реаргрипе не сразу увидел)

8

Удилище в работе

Ну понеслась! Обо всём по порядку.

Какого же было моё удивление, когда я пришёл на воду, собрал комплект и поставил джиг по низу теста (16гр.) Заброс и… Поклёвка на падении! Всекаю так, что напарник рядом вздрагивает) Пусто. Делаю две подмотки и опять ударчик! Подсечка, пусто. Напарник начинает на меня косо смотреть… А у меня клюёт! Через 5 минут подсекания пустоты я смог-таки обработать поступающую информацию через свой древний и подвисающий калькулятор. Это не поклёвки, а задевы об особенности рельефа (камешки, веточки). Удивления на этом не заканчиваются. 16 грамм чувствую рукой. На палку не смотрел, разговаривал с напарником и делал проводку. Ставлю 14. Делаю проводку, чувствую дно в руку. 12 грамм чуйка в руку заканчивается, но визуально контролирую. Я опустился до 8 грамм. 8 грамм! Карл! 8 круглых, свинцовых грамм! Замечу, что от 8 грамм по низу теста работает удилище с толщиной шнура # 1 в идеальных условиях, комфорт начинается с 12-14. Не все унцовки работают от 8 грамм, а тут кол до 75! Хотя кол не такой уж и кол. Хочется отметить очень хорошие бросковые качества. Палочка достаточно хорошо нагружается при забросе, и я бы даже порекомендовал её для людей, которые ищут себе подобные варианты для ловли на тяжёлые веса с берега. Не смотрите на длину, по ощущениям она перекинет многие палки 2,7 метра при своих 2,24.

А вот с верхом теста всё более прозаично. После головы в 60 грамм и виброхвоста 4 дюйма желание ставить что-то потяжелее пропадает. Из этого напрашивается вывод, что верх теста ограничен по общему весу приманки, а не по свинцу. Вообще я свои палки перегружаю практически все, но с умом. Обычно эта цифра составляет 30-40% от заявленного, иногда бывает 70-80%. Прошу заметить, что при таком перегрузе забросы делаю плавные, аккуратные, мягкие. А вообще не надо так делать, но если сильно хочется, то можно)

9

Удилище прекрасное, ловил с ним и просто не думал ни о чём, так как информативность +100500%. Все поклёвки, читаемость дна, перехлёст приманки, откушенный хвост, стянутый твистОр, абсолютно всё ощущается Спайкером на высшем уровне.

А вот кто собрался кидать поводковые оснастки сразу могут закрыть этот отчёт. Нет! Неееееет! Просто нет! Я попробовал исключительно ради теста, прошу заметить и занести в протокол. Закрыть протокол и больше никогда не упоминать про поводковые оснастки на Спайкере.

Ловля на воблеры оставила больше вопросов, чем ответов. Указанный тест 12-32 в корне не соответствует действительности. Нижнюю границу смело можно обозначить грамм от 16-18, 110 Orbit и 111 GreedyGuts показали рамки ниже которых опускаться не стоит. А вот любителям палок, которые переживают продёрнет ли этот спиннинг вот этот воблер можно обратить внимание на этот инструмент. Когда я надевал 130 Balisong на поводок мне даже показалось, что он малость вспотел) С проводкой тоже никаких проблем не возникло, но всё-таки я наверное не могу обозначить Спайкера как универсал для джига и твичинга. Его стихия-это джиг. С воблерами справляться не так комфортно хотя бы из-за длины. Длина ручки и общая длина спиннинга не даёт комфортно ловить проводками с анимацией. К этому можно добавить не лёгкий вес для воблерной палки.

10

Таким образом можно сделать вывод, что эта палочка универсал, но с уклоном в джиг, с очень хорошим уклоном приблизительно 70 на 30 процентов.

Строй

11

На потрях вы его даже не поймёте) Для объективного понимания ситуации пришлось привязывать шнур к коряге и нагружать бланк под разными углами. Исходя из полученных данных эмпирического анализа строй у Спайкера fast. И я не представляю какой должен быть крокодил, чтобы нагрузить эту палку до стыка… Пока смотрел на то, как загружается бланк, вспотел несколько раз. Спиннинг создан исключительно для ловли трофейной рыбы. Рыбу меньше 1 кг. будет не интересно ловить. Но! Мелкую рыбу он не сливает, видимо работы кончика бланка хватает для этого.

12

Ещё один немаловажный момент-это равномерность распределения нагрузки на бланк. Не заметил перепадов, а это влияет как на прочность, так и на качестве отработки рыбы при вываживании.
Вываживание

За время тестирования не слил ни одну рыбу. Палка может и умеет работать и достойно справляется с толчками даже не крупных экземпляров.
Кончик

Кончик удилища тубулярный.

13

Комель

Тут хочу отметить, что у бланка приличная конусность, что в свою очередь положительно сказывается на сенсорной чувствительности.
Катушкодержатель

Держак от Фуджи и этим всё сказано) А для любителей держать палец на бланке хочу сказать, что даже с учётом грубого перехода с держака на бланк никакого дискомфорта это не доставляет.

14

Баткап

Бат сделан из EVA и это выглядит немного странно, обычно я привык видеть эмблему, а вот обмоточка прям сок, очень интересно и необычно смотрится. В руке лежит как влитой, очень удобно делать заброс.

15

Колена и соединения

Всё стандартно. Заглушка на комле из пенки. На мой взгляд удилища с залитым стыком имеют повышенную прочность, а для спиннинга, созданного для трофейной ловли, это важный нюанс.

16

Кольца

Даже у топовых производителей с ценой до небес есть проблемы с расстановкой колец. У Спайкера нет. Всё ровно, всё супер, лака ровно столько, сколько нужно. Ну и трёхлапое первое кольцо не может не радовать)
Сборка

Хотите верьте, хотите нет, но в течение 40 минут я пытался докопаться хоть до чего-нибудь. Плюнул на это дело. Психанул. Потом ещё 20 минут пытался докопаться. Не смог даже с учётом того, что я немного фанатик в этом плане…
Подведём итог

Палочка удивила, не думал, что такой монстр может быть одновременно чувствительным и приятным, хорошо лежать в руке и быть ИДЕАЛЬНО собранным.

В первую очередь советую приобрести это удилище фанатам тяжёлого джига, Cпайкер просто создан для этого. Во вторую он подойдёт людям, которые ищут универсал для хэви-джига и крупных воблеров. Ну и конечно кто ловит с берега на большие веса тоже смогу по достоинству оценить этот инструмент.
Цена

Время написания обзора июль 2019 года. Цена на официальном сайте Norstream 13 070 рублей
Слова благодарности

Спасибо сайту FishingSib и компании Norstream за предоставленный шанс стать одним из тестировщиков, для меня это великолепный опыт. Надеюсь читателям этого произведения информация будет полезна».

Источник: TopFisher, 16 июля 2019

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту