Удивительное рядом: Provokator PRS-732UL
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Удивительное рядом: Provokator PRS-732UL

Заканчивается спиннинговый сезон 2014 года, и можно начинать подводить итоги по используемым снастям.

В этом сезоне на соревнованиях разного масштаба при ловле щуки и окуня в 90% случаев я использовал Norstream Provokator длиной 2,21 м и с тестом 1-9 г.



Будучи любопытным человеком, как и многие другие рыболовы, я попробовал поставить на Provokator легкую шимановскую катушку в размере "1000". Такой комплект оказался максимально чувствительным.

"На потрях" удилище кажется "шланговатым". В ловле на микроджиг и на легкий джиг мне по типажу ближе более быстрые спиннинги.

Однако начав ловить им, я испытал совсем не те чувства, которые ожидал от удилища такого строя.
На деле вершина не такая мягкая, как кажется "на потрях". Ею можно подбрасывать джиг весом в 6-7 граммов с приманкой длиной дюйма в три. При этом она отлично информирует вас о падении на дно микроджиговых приманок весом около двух граммов. Ловить окуня этой удочкой просто здорово.



Легчайшая приманочка падает на дно, ты ощущаешь это рукой (если дно более-менее твердое) или отслеживаешь по вершине, выкрашенной в белый цвет. Далее по классике следует резкий подброс вершиной, пауза. Как раз на этой-то паузе окунь и заглатывает приманочку. Причем одинаково эффективно можно "подрывать" приманку в 2 грамма и в 7 грамм.

Зачастую на микроджиг попадаются и крупные окуни, и они очень приятно сгибают удилище.





Кстати, щуки тоже любят гнуть этот спиннинг.



Зачастую микроджиговыми приманками не брезгуют и щучки, и отнюдь не "карандаши". И они завязывают Provokator в такие узлы, что мама не горюй!



Далее.

Кроме МДЖ, есть еще одна специализация у этого удилища в спиннинговой ловле - микроколебалки.
"Микроколебло" само по себе обладает отличными полетными характеристиками, а эта катапульта пуляет их на тонких шнурах прямо-таки за горизонт. Удачная длина удилища позволяет проводить приманки, подняв вершину кверху, таким образом, чтобы леска не касалась поверхности воды, затрудняя контроль над приманкой и ее подачу. По этой чуткой вершинке можно отследить, как играют микроколебалочки. Дальний заброс, отменный контроль приманки и поразительная звонкость удилища.



Для форелевых ручьев, правда, этой длины многовато.

Запулишь микроколебалку метров на сорок, вершинка покачивается в такт колебанию блесенки, резко взрагивает, в руку шандарахает, словно током, пробуждая от монотонной проводки, удочка гнется и тащит рыбу против течения. И - вуаля! Вот он, красавец!



Точным забросом подбрасываешь колебалочку под нависший куст, тооолько начинаешь вращать ручку катушки, и тут же следует удар.



Так что, и для ловли белой рыбы Provokator хорош.



Тебе скучно и одиноко?! Тогда иди ловить ротана на микроджиг или наноджиг. С этой задачей Provokator тоже справляется на отлично!





Благодаря Provokator"у в этом году я занял много призовых мест на соревнованиях и выиграл чемпионат Санкт-Петербурга. Вот такой вот он чудо-спиннинг - Norstream Provokator PRS-732UL.

Александр Гнеушев

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту