Орловский окунь 2014 - Orel Perch 2014
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Орловский окунь 2014 - Orel Perch 2014

Вот и прошел очередной фестиваль «Орловский окунь». Семь лет подряд проводятся на Орловщине эти ежегодные соревнования, призванные помочь начинающим спиннингистам и молодым спортсменам обрести уверенность в своих силах, привить рыболовам любовь к родной природе, научить их правильному отношению к рыбе и рыбалке. В этом году фестиваль собрал более пятидесяти человек, от шестилетних детей до взрослых спортсменов, кандидатов в мастера спорта.

После долгих недель подготовки, накануне фестиваля я ложился спать со смешанными чувствами: к удовлетворению от проделанной командой работы примешивалось беспокойство  перед предстоящим состязанием.

Утром после недолгих сборов я с двумя попутчиками поспешил к «Трем пескарям», где нас поджидала толпа приехавших еще затемно рыболовов. Можно было бы удивиться такому количеству ранних гостей, если бы фестиваль не совмещал три дисциплины: «Спиннинг», «Фидер» и «Поплавок». Из трех групп участников настоящими сонями оказались спиннингисты, последние из которых приехали уже после начала регистрации. За шутками и разговорами с друзьями регистрация пролетела незаметно, а к ее концу объявились и долгожданные гости из Брянской области, не пожалевшие времени и сил для участия в фестивале.



Общее построение открыл президент Федерации рыболовного спорта Орловской области Геннадий Сапожников. Была объявлена минута молчания в память покинувших нас по нелепому стечению обстоятельств Андрея Пирожкова и Дмитрия Михайловского; их памяти и было посвящено мероприятие. После построения несколько минут ушло на сбор амуниции, и народ отправился занимать стартовые позиции.

Большинство участников начали ловить в первом туре недалеко от старта, я же в паре со своим коллегой по команде выдвинулся к самым дальним уголкам водоема. Стратегию на оба тура я выбрал следующую: ловить только крупную рыбу, не обращая внимания на окуней до 100 граммов.

Старт! Берег ожил, усеянный участниками, но первые забросы проверенных на тренировках приманок поклевок не принесли. Где-то через час, перебирая различные приманки и проводки, я все-таки извлек из воды окуня на 250 граммов, оказавшегося впоследствии единственной крупной рыбой, принесенной мною на взвешивание. А время тура продолжало таять вместе с надеждой на высокие показатели в таблице.

Два с половиной часа, отведенные на первый тур, пролетели незаметно. Прибыв в лагерь на место взвешивания, я порадовался уловам некоторых искусных спиннингистов, в том числе Александра Тишина из команды Stream Team, чей улов, несмотря на слабый клев, составил более килограмма.

За первые полтора часа второго тура в поле моего зрения рыбу увидел всего один участник — Сергей Вершинин, спиннинг которого не разгибался в течение пяти минут. К сожалению, на крючке оказалась щука, не идущая в зачет. И только потом объявился полукилограммовый окунь, самый большой из пойманных в этот день. Клев так и не наладился, и некоторым участникам не удалось уйти во втором туре от нуля..

Тем не менее, как показало взвешивание, отдельным спортсменам и во втором туре удалось неплохо отловиться, продемонстрировав завидное постоянство в вытаскивании окуней. После взвешивания всем была предложена горячая еда для восстановления сил, а затем начался семинар по нахлысту. Дмитрий Каминеко рассказал об этой «хитрой» снасти и продемонстрировал различные виды забросов. Многие изумлялись тому, что мушку, которая ничего не весит, можно забросить так далеко и точно.



Но вот судьи закончили подсчет итоговых результатов. После команды на общее построение оглашаются результаты, вручаются награды победителям. На столе разложены призы, предоставленные торговым домом «Мир рыболова» и торговой маркой NORSTREAM.

Третье место занял Алексей Фатеев из Брянска.



На второе место с небольшим отрывом вышел Дмитрий Пашин из Орла.
 


Приз за самую большую рыбу вручили одному из организаторов фестиваля — Сергею Вершинину из Орла.



Заслуженное первое место занял орловский чемпион по ловле окуня спиннингом, самый юный спортсмен Орловской федерации рыболовного спорта Александр Тишин из команды Stream Team, отлично выступивший в обоих турах.



Поздравляю всех победителей фестиваля «Орловский окунь 2014». Так держать!



Хотелось бы выразить благодарность всем участникам за поддержку Федерации рыболовного спорта Орловской области!

Отдельно хочется поблагодарить за помощь в организации мероприятия и за предоставленные призы ТД «Мир рыболова» и ТМ NORSTREAM.



Огромное спасибо за вклад в развитие рыболовного спорта в Орловской области и поддержку, оказанную нашей федерации.

До новых встреч на предстоящих турнирах!



Илья Быков

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту