Norstream Areator на все случаи жизни
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Areator на все случаи жизни

На сайте fmagazin опубликован очередной обзор норстримовского удилища. Воспроизводим его как есть, в редакции автора — Никиты Соловьева. «В этом обзоре хочу поделиться с Вами эмоциями, ощущениями и впечатлением от ловли сверхлёгким спиннингом от компании Norstream — Areator 582 XUL.

Начнём с того, как я пришёл к выбору этого спиннинга. Ещё в 2018 г., когда на выставках Areator только анонсировался как новинка, я впервые взял в руки одну из моделей, кажется с тестом до 5 грамм. На тот момент я искал лёгкую палочку для ловли голавля небольшими воблерами, а также для микроджиговой охоты за окунем и бычком на набережной Ростова.

Если бы ареаторы уже можно было покупать, то я, несомненно, стал бы обладателем того спиннинга, но т.к. этого не случилось, мне приглянулась китайская палка за 1500 руб с тестом до 5г, которая и стала моей дверью в удивительный мир микроджига.

С момента первого знакомства с Ареатором прошёл год. Миркоджиг освоен и хотелось чего-то более изящного. Тут-то я и вспомнил о том, что когда-то слышал о ловле мормышкой на спиннинг. Разумеется, первым делом начался сбор информации, чтение форумов, просмотр видео обзоров и т.д.

И тут-то моему удивлению не было предела! В каждом втором отчете упоминался Areator 582 XUL. Сначала я не поверил.

Думал: «Да ладно? За один год такая популярность? И это в нише которую занимает тройка лидеров: Bellezza Correntia, а так же Nextino и Solpara от Major Craft».

Ну не укладывалось у меня в голове, как может в эту историю вписаться бюджетный Areator. Но спустя месяц раздумий и сравнений между Nextino, Solpara и Areator, выбор пал спиннинг от компании Norstream.

Признаюсь честно, основными причинами выбора стало первое приятное впечатление о спиннинге, а так же, манящий, заявленный вес в 56г. Было и смущение: Многие писали об эстетических недостатках: подтёках лака, больших зазорах на ручке между пластиком и евой. Но больше всего смущала пластиковая, топорная шайба на катушкодержателе. Но с этим я был готов мириться за очень невысокую цену в размере 3 600 руб. Все, выбор сделан. Захожу на сайт для оформления заказа, но в наличии модели 582 XUL нет. Захожу на второй сайт, на третий.....НЕТ! Нигде его нет. Звоню в интернет магазин Norstream, обещают поставку через 2 недели, ну ладно, решил подождать.

Проходит 2 недели, спиннинг появился на сайте, но в связи с загруженностью на работе решил отложить покупку до выходных и что вы думаете? ЗА 5 ДНЕЙ РАСКУПИЛИ ВСЕ ПАЛКИ ДО 2,5 гр. Следующая поставка через 2 месяца. Нет слов...Спустя 2 долгих месяца я получил извещение на почту, о том что желаемый товар поступил на склад. Заказ был сделал через 5 минут. Жду поставку. Через неделю заказ был в Ростове. И тут то я понял, что долгое ожидание оправдалось, да ещё как!

Когда я достал эту «зубочистку» из чехла, то не сразу понял в чем дело, но приглядевшись - моей радости не было предела!Шайба! Ужасная чёрная шайба катушкодержателя исчезла! На её месте очаровательная карбоновая вставка.

01

Общее ощущение от спиннинга можно описать только двумя словами: «Ошеломляющая лёгкость». Даже сложно поверить, что этот шедевр стоит всего лишь 3600 руб.

С эстетической точки зрения нареканий нет. Быть может доработали изъяны, может просто мне попался удачный экземпляр - не знаю. Но моя палка идеальна.

Единственный минус, оказался всё-таки в шайбе катушкодержателя, Катушка Stinger Phantom XW STR PHXW1520 оказалась слишком великовата для данного спиннинга. Это выражается в том, что шайба закручивается не до конца. При этом с большей катушкой Stinger PowerAge 2000 такой трудности нет. Получившийся зазор видно на фото ниже:

02

А дальше дальше начались суровые рыболовные будни и охота за хищными представителями подводного мира. Но, обо все по порядку.

Окунь

Конечно же начинать нужно с классики!

Итак: утренняя прохлада, водоём, Areator 582 XUL, катушка Stinger Phantom XW STR PHXW1520, шнур 0,8 и набор приманок от 0,5 до 3 гр. Первый неуверенный заброс отправил твистер и чебурашку 1.5 гр на 10 метров. Долгое падение приманки и нежное касание дна, которое еле-еле передалось в руку. В принципе я доволен. Второй заборс...третий....сороковой и... долгожданная атака приманки!

Мягкая работа бланка и сглаживание всех сопротивлений не дали окуню ни единого шанса на сход. Спиннинг просто прилип к рыбе!Радость от первого трофея на новый спиннинг бесконечно умножается его чувствительностью, говорить о которой нужно отдельно.

03

Сопротивление и трепыхания даже небольших окунят ощущаются каждой клеткой рыболовного тела. А удовольствие от вываживания более ли менее достойного экземпляра передать словами просто невозможно! В такой момент эндорфины бьют в голову так, что думать ни о чем, кроме борьбы с рыбой невозможно.

04

05

06

07

Вскоре мне удалось поймать мой «антитрофей», но и его «пощипывание» приманки пропустить было нереально.

08

Рассказывать о ловле окуня, в подробностях смысла нет, но Вы никогда не пожалеете, если решите половить его самым лёгким Ареатором. Поверьте, эта палочка откроет Вам новый спектр эмоций даже в самых обыденных рыбалках.

Бычок

Следующая рыбалка была посвящена именно этим надоедливым диверсантам, которые терроризируют всех любителей донной ловли на животные приманки. Ещё год назад я даже не предполагал, что обычные бычки могут являться объектом ловли на спиннинг, но когда мне впервые попался бойкий экземпляр размером «с ладошку», то мой интерес к целенаправленной ловле этой рыбы значительно вырос. При этом, ловится она, в прямом смысле - на все, что движется!

Пожалуй верх «бычковой прожорливости» выразился в многочисленных атаках силиконового усика от детской игрушки.

09

10

Areator в этом упражнении показал себя наилучшим образом! Если раньше приходилось работать с весом в 4 г. и не самыми маленькими приманками, то теперь это груз 1- 2 грамма и самые маленькие резинки, которые только можно найти. Весьма кстати пришлись твистеры от Pontoon 21 - Jilt 1,0 длиной всего лишь 2,54 см, которые несколько лет пылились у меня в коробке.

11

Если вернуться к разговору о чувствительности, то могу добавить следующее:

Кончик удилища начинает информативно отыгрывать при использовании груза в 1 г. (это при ловле на глубине до 1,5 метров). При облове точки против течения, с глубинами до 2 - 2,5 метров чебурашки в 2 грамма попросту не падали на дно, поэтому, приходилось превышать указанный тест и использовать 3-х граммовые груза + приманки.

В прочем, сказать, что для ареатора это сколько нибудь тяжело - не могу. Конечно, заброс старался сделать более аккуратным, и бланк немного «заваливался» при проводке, но спиннинг все равно справился с этой задачей.

Стоит отдельно поговорить о поклёвках и вываживании бычков на XUL (экстра ультра лайт). Моё личное мнение - окунь аналогичного размера иногда уступает в бойкости изворотливым «чернышам», уже с первых секунд проводки, можно отличить соблазнившегося бычка от полосатого соседа по непрерывной барабанной дроби, которая благодаря звонкому бланку ареатора ощущается даже пятками!

Дальность бокового заброса приманки в 1,5 - 2 гр на шнуре 0,08 составляет метров двенадцать - пятнадцать, и этого вполне достаточно, что бы на одной проводке, зачастую, получить 2-3 бычковой атаки.

12

13

Резюмируем: Areator идеально подходит для ловли бычков на микро приманки с весом 1- 2 грамма и в данном виде ловли, дарит весьма приятные ощущения.

Щука

А о целенаправленной ловле щуки Ареатором, я расскажу в подробностях потому, что это абсолютно не его номинация, но и здесь этому спиннингу есть чем похвастаться.

Можно сказать, что ловля щуки ареатором была вынужденной, т.к. при попытке ловли мормышкой результат оказался нулевым и мне пришлось импровизировать. Микроджиговые приманки у зубастой аппетита не вызывали, неотгруженная резина так же, но в машине оказалась коробочка с небольшими воблерами, среди которых был Greedy-Guts 55SP-SR (4,0г). Конечно приманка не по размеру, но было интересно, что будет?

Сразу стоит отменить, что запаса прочности на данный вес у Ареатора хватает, но приманки с большим весом использовать категорически не рекомендую. Резких забросов не делал, а плавными и деликатными аккуратно клал приманку под противоположный берег (ширина канала, на котором ловил, метров 10-15) Сколько-нибудь жёсткий твич применять крайне бессмысленно, но если от приманки требуются легкие перемещения или плавные покачивания в толще воды, то Areator вполне может выручить, потому, что хоть и ожидалось, что он будет «лапшеватой зубочисткой», но на практике он оказался немного жёстче, что даёт ему некоторые преимущества.

Итак, первый заброс воблера на 3 метра под кустик, слева от меня, подарил весьма ощутимый тычек, на секунду даже показалось, что там кто-то серьезный, но нет! Это обычный микрощук, но на экстра ультралайт. Кайф!

А дальше началась двухчасовая раздача. Каждая третья проводка оканчивалась поимкой шнурка, иногда на одной проводке было по 2-3 атаки.

14

15

16

При этом, на поклёвках хищниц в районе полкилограмма ареатору порой просто не хватало жёсткости, что бы пробить костлявую пасть.

По окончании раздачи, которая подарила много эмоций, решил прогуляться по зарослям в надежде на поимку окуня, который в небольшом количестве, но в данном канале присутствует. Во время облова какой-то коряжки случился вполне себе приличный Ба-Бах. Где-то в глубине я даже порадовался, что щука не засеклась иначе новый спиннинг мог бы и не выйти победителем из этой схватки. Иду дальше и снова Ба-бах, но поменьше и щука бьётся в толще воды. По ощущениям размер было определить сложно, т.к. на удилище до 2,5 г любая рыба кажется крупнее, но когда трофей уже плавал у берега, то это оказался килограммовый «крокодильчик». А я то стою на небольшом обрыве! Поднять бланком - значит попрощаться со спиннингом, а спуск к воде чреват незапланированным купанием. Принимаю ошибочное решение - поднимать за нить. Треск рвущегося шнура, и щука, победно вильнув хвостом, уплывает, оставив себе, в качестве трофея, пирсинг в виде воблера. В память о Гридди Гатсе скажу, что это была его самая результативная рыбалка.

17

18

Жерех

Поимки данной рыбы я никак не ожидал. Но в тех условиях, в которых она случилось, Ареатор попросту заставил поверить в него!

Рассчитывая на поимку некрупного окуня, я аккуратненько, раз за разом, стоя не небольшом мостике облавливал воблером Yo-Zuri Stoop MR F741 (2,5г) угол бетонного блока, стоящего на сваях, из-под которого периодически выскакивал полосатый, разгоняя стаи малька. И вдруг, вместо очередного окуня из-под блока вылетает что-то гораздо более внушительное! Сверху я смог рассмотреть только толстую тёмную спину стремительной рыбы. Жерех! Вот это да! Полкилограммовый жерех сопротивляется на том конце шнура! Но засада в том, что снова я стоял на возвышенности, в 2-х метрах над водой и пришлось немного повозиться вытаскивая рыбу на берег, но это того стоило. После борьбы с этим жерешонком, я искренне надеюсь найти место, где в зоне досягаемости ареатора будет кормиться этот белый хищник, ибо его поимка на сверхлёгкую снасть, сопровождается значительной дозой адреналина!

19

Судак

Оказавшись летним вечером на реке Северский Донец в районе города Каменск-Шахтинский, захотелось мне поохотиться за мелким судачком, который в изобилии обитает на каменном свале возле понтонного моста. Но активность рыбы проявлялась исключительно на одной точке, возле самого моста, да ещё и как на зло активен хищник был во всём, кроме атаки приманки. Были перепробованы различные веса в пределах тестового диапазона, мелковоблеры и даже блёсенки - тишина.

Остался лишь один ненамоченный воблер - тот самый Yo-Zuri Stoop MR F741 (2,5г) который твичить на течении мне казалось совершенно бессмысленной затеей. Тем не менее, то ли от безысходности, то ли уже от скуки решил поставить именно его, и чудо! Почти у самых ног я получаю мощный двойной удар и полное отсутствие возможности форсированно, дав нагрузку на бланк, выкинуть рыбу на берег.

Но так даже интересней! На протяжении примерно минут пяти - семи, у меня была замечательная возможность, в очередной раз, изучить работу спиннинга! Сказать, что я доволен - ничего не сказать, я получил колоссальное удовольствие от вываживания околокилошного судачка. Areator четко и плавно гасил все удары клыкастого, практически не оставляя ему шансов на сход, при этом передавая каждое движение рыбы чётко в руку. Круто, очень круто!

20

После этой рыбалки попадались небольшие судачки и берши на различные типы оснасток, но заострять внимания на них не стану.

21

В номинации «некрупный прибрежный судак» Areator получает заслуженный оскар. Но стоит сделать поправку на то, что всё-таки ловить судака на джиговые приманки, ареатору гораздо сподручнее.

Голавль

Как же я мечтал на протяжении всего лета попасть на водоём с изобилием краснопёрого хищника, но, к моему немалому огорчению, случилось это только в начале ноября.

Разумеется надежды и мечты о том, что случится что-то невероятное и клёв будет отменным, были развеяны полуторачасовым полосканием приманок.

От безнадёги в ход пошли 4-х граммовые Usami Purin и Jackall Chubby 38. Поначалу я, как всегда, боялся сделать сколько-нибудь значительное усилия при забросе, потому, что хоть запас прочности Ареатора и позволяет делать аккуратные забросы 4 грамм, но всё-таки это для него перебор. При забросе бланк слишком нагружается и приходится каждый заброс делать максимально аккуратно. Но примерно через двадцать - тридцать минут, набив руку и пристрелявшись, привыкаешь к ювелирности движений и всё становится на круги своя.

Рыба активно показывала своё отсутствие в водоёме, но поверить в это я никак не мог, продолжая облавливать каждый камень и каждое укрытие, за которым потенциально мог бы спрятаться голавль.

И уже когда день подходил к концу и до начала сумерек оставались считанные минуты, случились две холостые поклёвки. Голавчики были совсем небольшие, но поклёвка каждого из них ощущалась, словно маленький удар током! И раззадоренный их атаками, в предвкушении поимки ходя бы одного хвоста я получаю не просто удар, а рывок спиннинга в обратную сторону! Вот это кайф!

Голавль оказался совсем небольшим и сопротивления в холодной воде не оказывал, но его поклёвка меня накрепко убедила в том, что в следующем году, во что бы то ни стало, я должен попасть на этот водоём и непременно с Ареатором, такого наслаждения от ловли голавля я не испытывал ещё никогда.

22

Два слова о силиконовых приманках

Не смотря на то, что Ростов-на-Дону далеко не самый маленький город и рыболовных магазинов в нём хватает, найти хорошие силиконовые приманки маленько размера оказалось проблематично, поэтому пришлось импровизировать и отрезать хвостики у твистеров, выдавая их за полноценную приманку. Впрочем это работает, и кажется, количество поклёвок при этом не страдает.

23

Также, начитавшись советов о том, что можно и тельце приманки разделить на тонкие полосочки и ловить на них, возлагал надежды на такой «самопал», но у меня он почему-то не сработал ни разу.

Но однажды, наткнувшись в Ашане на детскую игрушку «ёжка» с множеством резиновых усиков, решил попробовать сделать из них слаги. Как уже говорил выше, бычок был просто в восторге от импровизированных червячков розового цвета. Кстати говоря, этих мини слагов получилось порядка 200 шт с одной игрушки, даже если из двух маленьких делать одну приманку подлиннее, то получается весьма и весьма бюджетно (игрушка мне обошлась рублей в 70)

24

ИТОГ

Итак, оценки жюри, вынесенные спиннингу Norstream Areator 582 XUL, лично и единогласно:

По характеристикам:

    Надёжность: 5
    Катушкодержатель: 4-
    Чувствительность: 5 + + +
    Дальность заброса: 4
    Внешний вид: 5
    Комфортность в целом: 5- (минус потому, что не каждая катушка «полуторотысячного» размера подойдёт таким образом, что бы верхняя шайба аккуратно закручивалась заподлицо с ручкой, ну очень уж меня это огорчает)

По видам рыбы:

    Окунь: 5
    Бычок: 5
    Щука на воблеры: 3
    Щука на джиговые приманки: 4
    Жерех: 5+
    Судак на воблеры: 4
    Судак на джиговые оснастки: 5
    Голавль 5+

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту