Norstream Experience 2022 802ML – итоги первого сезона работы
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Experience 2022 802ML – итоги первого сезона работы

За почти 20 лет сотрудничества с Norstream удалось половить двумя десятками различных моделей этой фирмы. По уровню «приятности ощущений» поставил бы новый джиговый Эксп на второе место после ультралайтового четырехчастника Bifrost Raido среди всех спиннингов данной фирмы, с которыми имел дело.

Судак на Norstream Experience 2022

И что это за «приятность ощущений» такая, спросит читатель. Что за параметр такой? Как его понять? Отвечу – это не параметр, конечно, это чистой воды субъективизм. То, что нельзя измерить в килограммах и метрах. Поясню.

Поймать рыбу можно любым спиннингом. Я начинал ловить язя и голавля спиннингом тестом до 180 (!) граммов. В спортмаге, где кроссовки покупал, там и первый свой спиннинг в 90-х купил. Я не знал, что есть специальные рыболовные магазины, а там есть лайты и ультралайты, купил эту дубинку и ловил на неё при помощи простеньких вертушек язей на Ветлуге и голавлей на Узоле – и ведь получалось!

Голавль на Norstream Experience 2022

Но всё, как говорится, познаётся в сравнении. Очень скоро я познакомился с искушёнными рыболовами, они дали мне попробовать свои изящные стройные инструменты, и к «дубинке» я быстро остыл и уже не возвращался, а ловил «правильными» снастями — и уже не только добивался приемлемого результата (он, кстати, был соотносим с предыдущими успехами), но уже и получал удовольствие от ловли.

Вот то же самое с Experience 2022 802ML. До него я неплохо ловил волжских щук по корягам многими другими инструментами. Десятка полтора различных моделей за 20 лет использовал, результат был в общем и целом стабильным. Эффективно применялись даже «хэвики» до 40-50 граммов – ими выкорчевывать щук из коряг получалось довольно эффективно, но о «лёгкости в теле необыкновенной» речи, конечно, не шло – это была продуктивная, но довольно напряженная работа. Тогда казалось, что так и надо, что ловля мощными инструментами в сложных условиях полностью себя оправдывает…

Щука на Norstream Experience 2022

Новый Эксп проверил на малой реке весенними щучками и голавлями, а затем повёз на Волгу. Рабочие веса приманок там и там одинаковые – 6-12 граммов. А вот нагрузка разная. Одно дело - малоречные щучки и голавлики, и совсем другое – «четверы» и «пятёры» в коряжнике. Здесь одной эстетикой не обойдешься, нужна мощность, чтобы форсированно удалить клюнувшего хищника из опасной зоны и в подсачек завести…

Опасения оказались напрасными – спиннинг с задачей форсированного вываживания солидных трофеев справляется вполне. Да, сгибается при этом чуть не в «колесо», но во вред это ни вываживанию, ни инструменту не идёт. При этом рыбу держит крепко, «липнет».

Щука на Norstream Experience 2022

Отдельно надо сказать о забросе. При быстром строе есть опасения, что легкие груза (по низу теста) будут забрасываться плохо. Но это не так. Даже 6-8 граммов летят очень хорошо. А от 10 и далее – просто отлично. Посмотрите на фото, там как раз 10 граммов и приманка 7 см. Т.е. нагрузка - середина теста, а спин уже изогнулся очень прилично – готовая к выстрелу катапульта!

Norstream Experience 2022

Не знаю, как кому, а мне хороший заброс при любом виде ловли важен. А ещё важно, чтобы заброс был без излишних усилий. Чтобы инструмент «бросал сам». У лучших из моего арсенала спиннингов это качество присутствует.

Пару слов по тесту. По низам, может, и не от четырех (заявленных) граммов, но от 6-8 есть и заброс, и контроль хороший – но последнее сильно от структуры дна и течения зависит. От 10 и до 16 идеально. Больше в моих условиях просто не понадобилось, хотя по ощущению потянет и чуть больше. Разработчик официально заявляет, что тест до 18 – это тест по грузику, без учёта небольшой приманки. Так оно где-то примерно по ощущению и есть. Во всяком случае с 16 граммами + приманка ни на забросе, ни на проводке на среднем течении волжской протоки не проваливается.

Судак на Norstream Experience 2022

Несколько раз, по ситуации, пришлось этим специализированным джиговым инструментом потвичить небольшие воблеры. Понятно, что «не царское это дело», но, в принципе, вполне можно - даже пару хороших окуней поймал. Тем паче, что рукоятка у спиннинга не длинная, а укороченная – но вот это как раз единственное, что я считаю минусом у нового Experience. Раз уж Jig Special, так и нечего было мелочиться, сантиметров 5 легко можно было бы к рукоятке добавить. Но это опять чистой воды субъектив - мне лично было бы ещё удобнее с более длинной. По всем остальным параметрам, включая «приятность ощущений» - оценка отлично.

Дмитрий Соколов

Рыболов НН

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту