Norstream Stage New SGS-772M: ОДИН ЗА ВСЕХ
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Stage New SGS-772M: ОДИН ЗА ВСЕХ

Каждому из нас хочется иметь в своем арсенале спиннинг, подходящий для самого широкого спектра условий ловли. Особенно это актуально для рыболовов-путешественников, постоянно открывающих для себя новые водоемы. Это и понятно – не будешь же каждый раз возить с собой вязанку удилищ и перебирать их в поисках наиболее актуального. Лучше иметь 2-3 спиннинга, перекрывающих собой весь спектр возможных условий. Понятно, что одной моделью здесь никак не обойтись – ловить одной «палкой» окуня на микроджиг и жереха на тяжелые Кастмастеры и Трехгранки в любом случае не удастся, но постараться подобрать несколько «универсалов» под эти задачи все же можно. «Палочка» под разнообразные приманки легкого и сверхлегкого класса, твитчингово-джиговый универсал длиной чуть больше 2 метров, позволяющий ловить и с берега, и с лодки, да дальнобойная модель для тяжелого джига и ловли жереха – вот, пожалуй, тот разумный минимум, который нужно иметь с собой путешественнику. Как раз со спиннингами твитчингово-джиговой направленности у рыболовов обычно возникают проблемы – то заброс не тот, то чувствительность подводит, то возникают проблемы с рывковой анимацией. Один из очень интересных вариантов в этой категории удилищ – новый Norstream Stage SGS-772M, который удалось испытать на нескольких разноплановых водоемах до начала нерестового запрета.



В первую очередь, бросается в глаза стильная, можно даже сказать элегантная внешность удилища. Даже чехол здесь совершенно новый, удобный и практичный. Каждое колено спиннинга находится в своем отделении, они надежно защищены от повреждений (хотя для лучшей сохранности лучше возить их в тубусе), а чехол радует глаз сочетанием черного и оранжевого цветов в оформлении. Сам спиннинг производит не менее приятное впечатление. Классическое лососевое удилище, и этим все сказано. Бланк благородного темно-коричневого цвета, цельная пробковая рукоятка, деревянный катушкодержатель... Классика, которая никогда не выйдет из моды. При этом технологии- то при производстве использованы самые современные, так что за элегантной внешностью скрываются характеристики, способные дать фору любому конкуренту. Здесь и бланк из японского препрега производства компании Mitsubishi, изготовленного из высокомодульных углепластиков с минимальным количеством связующего (технология UTC), и противозахлестные кольца Kigan SiC в титановых рамах (кроме входного кольца, почти не влияющего на работу бланка), и пробка класса ААА на рукоятке. Да и катушкодержатель здесь непростой – в его производстве использована специальная резонансная древесина, позволяющая добиться невероятной чувствительности.
Перейдем к рабочим качествам спиннинга. Здесь тоже все на высоте – чувствуется, что перед нами удилище экстра-класса. Несмотря на сравнительно небольшую длину (232 см), спиннинг оказался на удивление дальнобойным – он вполне может конкурировать по дальности заброса и с более длинными удилищами. При этом удилище работает во всем заявленном тестовом диапазоне, позволяя забрасывать и 7-граммовые блесенки, и 28-граммовые джиговые приманки или Кастмастеры. А вот перегружать спиннинг не стоит, как и любые другие удилища из высокомодульного углепластика. Запас прочности у него есть, и неплохой, но рано или поздно нештатные нагрузки обязательно дадут о себе знать.
Следующий важный показатель – чувствительность удилища. С ней у нового Stage все в порядке. Относительно мягкая вершинка позволяет отслеживать касания дна при ловле на джиг с грузилами от 10 грамм, а если поставить приманку потяжелее (примерно от 14 грамм), начинается уверенный отбой в руку. Спиннинг понравится и тем, кто привык контролировать проводку визуально, по отыгрыванию кончика спиннинга, и любителям посмотреть по сторонам, полностью доверяясь отбою приманки в руку. Касания донного мусора, травинок, сбои в игре приманки и т.д. – все это отлично чувствуется удилищем, так что рыболов получает возможность выполнить «зрячую» проводку. Про чувствительность на поклевках можно даже не говорить – любое качественное современное удилище не даст пропустить контакт рыбы с приманкой, и Stage здесь – не исключение.
Norstream Stage SGS-772M оказался самым настоящим универсалом. Какими бы приманками мы ни пробовали ловить с его помощью, со всем он справлялся на отлично. Больше всего опасений было за рывковые воблеры – все-таки для них принято брать спиннинги покороче, и относительно длинный «Стейдж» мог не справиться с твитчингом. Сомнения быстро развеялись – никаких сложностей рывковая анимация даже сравнительно крупных приманок не вызвала. Такие воблеры, как Fishycat Ocelot 125А или Jackall Magallon, проводились без каких-либо затруднений и работали именно так, как и должны. Естественно, не вызывал трудностей и твитчинг более мелких приманок. Конечно, длина удилища накладывала свои ограничения – в основном рывки приходилось делать снизу вверх, что на мелководных участках давало дополнительные преимущества – воблер не заныривал слишком глубоко и не собирал крючками траву. Рывочки получались мягкими, неагрессивными, что обычно и нужно щуке с судаком. Это окуню подавай агрессивное шараханье приманки из стороны в сторону, хищник покрупнее предпочитает более плавные галсы воблера, и со «Стейджем» они получаются как раз такими, какими должны быть. Само собой, не было трудностей и при ловле на воблеры, требующие равномерной проводки – Jackall Deka Hama-Ku-Ru, Jackall Aska 50SR, Yo-Zuri Hardcore 0 и т.д.
Ожидаемо хорошо отработал спиннинг с вращающимися и колеблющимися блеснами. Это и понятно – удилища «лососевого» типажа изначально создавались именно для этих приманок. Заброс, чувствительность при проводке и т.д. – все здесь в норме. Использовали с этим спиннингом «вертушки» Bretton, в том числе – достаточно крупные, типа Maxi №6-7 или Tandem №3, а также нестареющую классику – «меппсы» №5-6 и Blue Fox такого же размера. Даже с Maxi №7б приближающимися по весу к верхней границе теста, удилище работало без перегруза, при этом проводка даже маленьких блесенок отлично контролировалась по вершинке. Из «колебалок» использовались преимущественно Кастмастеры массой от 14 до 28 грамм, и с ними удилище вело себя превосходно, обеспечивая очень дальний заброс и контролируемую проводку, как равномерную, так и ступенчатую.



Порадовал «Стейдж» и при ловле на джиг. Контактовские поролонки, всевозможная резина на офсетных крючках и двойниках, пенополиуретановые рыбки – все это далеко летело и исправно ловило рыбу. Грузики при этом использовались самого разного веса – от 12-14 и до 28 грамм. Как мы уже отметили, никаких затруднений с чувствительностью при этом не было, удилище оказалось очень информативным. Половили немного и с небольшим перегрузом (грузики 30-34 г + крупная поролонка) – спиннинг справился, но повторять такие эксперименты все же не рекомендуем – результаты остаются исключительно на совести экспериментатора. А если уж решили перегружать удилище, то хотя бы выполняйте более плавный заброс и не пытайтесь ставить рекорды по дальнобойности.
При вываживании спиннинг работает вообще выше всяких похвал. Он отлично вяжет рыбу, сходов с ним у вас почти не будет. Это проверено и на некрупных окуньках, засекшихся за самый край губы, и на бодрых волжских щуках, выдававших одну «свечку» за другой, нырявших в прибрежную траву или наоборот, пытавшихся уйти на глубину. Мягкая вершинка и мощный жесткий комель делали свое дело – и сопротивление мелочевки надежно гасилось, и «крупняку» шансов не оставалось.

Источник: газета "Рыбак рыбака"

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту