Norstream Kando KDS-832MH: не только для воблеров
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Kando KDS-832MH: не только для воблеров

Kando KDS-832MH позиционируется производителем как воблерная модель, ориентированная в первую очередь на твичинг достаточно крупных глубоководных приманок с большой лопастью. Колообразный, сравнительно длинный спиннинг с мощным комлем обеспечивает необходимую дальность заброса, в то же время позволяя выполнить рывковую анимацию упористых воблеров. Будь то ловля щуки на приманки размера XXL (или даже некрупные джерки) или осенняя рыбалка с воблерами-дипами на бровках, это удилище будет как раз кстати.

Впрочем, одной только воблерной рыбалкой применение KDS-832MH не ограничивается. Подходит этот спиннинг и для джига, особенно если ловить в тяжёлых условиях - на сильном течении или в«крепких» местах с большим количеством коряг. В этом мы убедились во время апрельской поездки на Нижнюю Волгу (до начала нерестового запрета, разумеется).
Как ни странно, одной из главных сложностей стал поиск хищника. На традиционных местах стоянок судака не было, за день ловли можно было вообще не увидеть поклёвок. Рыбу пришлось искать и на мелководьях с глубиной 2-3 метра, и в глубоких закоряженных ямах, где эхолот порой показывал 30 метров и даже больше. Ну а поскольку места в надувной ПВХ-шке было мало, пришлось ограничиться лишь одним удилищем, которым можно было ловить везде. Им и оказался 83-й «Кандо».



Были опасения, что при ловле на мелководных свалах и косах спиннинг будет работать не лучшим образом: всё-таки мощный «кол» - это не лучший выбор для относительно лёгких приманок. Сомнения оказались напрасными - с грузами 14-16 граммов удилище справлялось неплохо, проводка без труда контролировалась по отыгрыванию вершинки. Ну а грузики меньше здесь ставить и не требовалось - на течении их сносило слишком быстро. Выручила чувствительность спиннинга и при определении поклёвок - самые осторожные покусывания берша и некрупного судака за хвостик приманки не оставались незамеченными. Результат был очевиден - несколько неплохих «клыкастиков» на фоне абсолютного нуля у коллег, ловивших в той же лодке.

Но полностью джиговые качества спиннинга проявились при дальнейшем увеличении массы груза. С 20-граммовыми приманками удилище полностью загружалось при забросе, обеспечивая очень неплохую дальнобойность. Ну а возросшая чувствительность позволяла вообще не смотреть на вершинку - все касания дна отлично чувствовались рукой.

Norstream Kando KDS-832MH показал себя отличным джиговым удилищем для ловли на крупных водоёмах. Этот спиннинг подойдёт и для рек уровня Оки, нижней Москвы-реки и крупнее, и для волжских водохранилищ.

Сочетание универсальности и приличного сдерживающего ресурса делают его отличным выбором для любителей ловли трофейного хищника как на джиг, так и на воблеры.

Источник: газета «Рыбак рыбака»

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту