Norstream Stage 76 ML: и с лодки, и с берега
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Stage 76 ML: и с лодки, и с берега

Итак, мы обновили нашу знаменитую линейку спиннингов Norstream Stage. Предсерийные образцы получились легкими, чувствительными, сбалансированными, дальнобойными и при этом с хорошим запасом прочности. То есть, если в двух словах, получились спиннинги экстра-класса. Пока новинки представлены только сравнительно длинными и мощными спиннингами. Сегодня расскажем об одном из самых среди них коротком и легком – Norstream Stage 76 ML.



ДЛИНА

Спиннинги длиной около 230 см очень популярны у российских рыболовов. Они годятся и для береговой, и для лодочной ловли, у них приемлемая дальнобойность, в то же время ими можно выполнять рывковые проводки воблеров и поводковых оснасток. Такие спиннинги – это та самая золотая середина, которую ищут многие спиннингисты. Такой спиннинг и на берегу небольшой речки не покажется чересчур длинным, и в лодке им будет работать легко. Не все же возят с собой на рыбалку вязанку спиннингов, большинство предпочитает обходиться одним-двумя, как говорится, на все случаи жизни.

ДИЗАЙН

Внешний вид спиннинга отвечает всем новейшим трендам спиннингового дизайна. Темно- коричневый бланк из углепластика Mitsubishi выглядит строго и стильно. Кольца с противозахлестными рамами и вставками из карбида кремния. Верхние колечки прижаты к бланку в соответствии с современными схемами расстановки, но при этом они сравнительно большого диаметра, что порадует любителей ловить зимой, когда мелкие кольца сразу забиваются льдом. Рукоятка пробковая, цельная, не длинная и не короткая, как раз в меру: и воблеры потвитчить можно без проблем, и в заброс вложиться на полную. Добавляет своеобразия спиннингу и деревянный катушкодержатель. Благодаря ему удилище лежит в руке особенно удобно, а катушка 2500-го размера по шкале Daiwa или Shimano сидит в нем как влитая.

ДАЛЬНОБОЙНОСТЬ

Дальнобойность никогда лишней не бывает. Несмотря на небольшую длину, бросковые качества у 76-го «Стейджа» на высоте. По крайней мере с любым «одноклассником» той же длины он посоревнуется запросто. Если вы ловите с берега, с этим спиннингом можно не переживать, что половить удастся только в прибрежной зоне.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Чувствительность играет важнейшую роль и для выполнения полноценной проводки, и для определения поклевки. Решающее значение чувствительнось имеет в джиговой ловле. Спиннинг тестировали в условиях зимнего джига, и с удовлетворением убедились в том, что это действительно инструмент экстра-класса. Гибкая вершинка позволяет визуально отслеживать проводку джиговой приманки уже с грузом 6–7 грамм, а начиная с десяти грамм касания дна четко передаются в руку. Про поклевки и говорить не приходится: даже если мелкие матросики пощипывают хвостик твистера, это не остается незамеченным.

НАДЕЖНОСТЬ

Несмотря на подчеркнутую утонченность, удилище обладает приличным сдерживающим ресурсом. В то же время, благодаря точно выверенному строю, спиннинг отлично работает при вываживании мелкой рыбы, рывки которой мягко гасит гибкая вершинка. В случае же более весомого трофея в работу включается более жесткая средняя часть бланка и мощный комель. Сходы с этим спиннингом если и случаются, то крайне редко.

ПРИМАНКИ

Спиннинг отлично справляется с крэнками среднего размера, такими как Jackall Cherry и ему подобные. Именно с ними удилище и стоит использовать в первую очередь. Заброс получается очень приличным, работа приманки отлично видна по вершинке спиннинга, а при использовании упористых моделей она чувствуется и рукой. Мощности данной модели вполне хватает для ловли даже на сильном течении. Охотникам за крупным голавлем или язем 76-й Stage определенно понравится – пожалуй, это оптимальный выбор для ловли трофейного белого хищника.

Этим спиннингом очень комфортно ловить на блесны всех типов. Чувствительность удилища позволяет четко контролировать игру любых вертушек и колебалок в пределах теста. Это особенно полезно при ловле пассивного хищника, когда приманку иногда приходится вести на грани сбоя игры. Stage 76 ML позволяет легко подобрать оптимальную скорость проводки блесны.

За работу с джигом и поводковыми оснастками «Стейджу» можно поставить пятерку, но справедливости ради надо сказать, что любителям колообразных спиннингов, коих среди джиговиков немало, чуть смягченный строй удилища может не понравиться. Впрочем, это скорее вопрос вкуса, а не рабочих качеств снасти. При ловле на поводковые оснастки «Стейдж» позволяет выполнять любые варианты анимации от плавных потяжек и волочения по дну до активной рывковой проводки, выручающей при поиске активного окуня.



Что касается твичинга, то спиннинг вполне подходит для анимации приманок весом до 10–12 грамм, но проводка получается, как это принято говорить, с «обратной связью», когда вершинка удилища заметно гнется при рывочках. Жесткий агрессивный твичинг не его специализация. Зато мягкая анимация, например при ловле пассивной щуки, у него получается отлично. Отлично справляется спиннинг и с топвотерами, попперами и волкерами, причем он прощает многие ошибки в их анимации, свойственные начинающим рыболовам.

Из всего вышесказанного напрашивается единственный вывод: Norstream Stage 76 ML – это высококлассное универсальное удилище, которое подходит для ловли приманками самых разных типов практически в любых условиях. Если вам нужен один спиннинг легкого класса на все или почти на все случаи жизни, возьмите эту модель на заметку. Не прогадаете!

Источник: Газета «Рыбак рыбака»

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту