Norstream Stage SGS-862M: Джиговый универсал
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Stage SGS-862M: Джиговый универсал

Каждый раз, собираясь на спиннинговую рыбалку на Москву-реку, я начинаю привычно ломать голову над тем, какие брать с собой спиннинги. Дело в том, что наша команда предпочитает динамичную рыбалку и мы часто меняем места ловли. Приехав на одну точку, мы можем через полчаса собраться и метнуться на другую. А поскольку условия ловли на разных участках Москвы-реки могут сильно различаться, то в идеале нужно иметь с собой комплект снастей на все случаи жизни. Одно плохо: таскать несколько палок по заснеженным или раскисшим берегам реки крайне обременительно. В конце концов мне это надоело, и я решил найти такой спиннинг, чтобы им можно было одинаково хорошо ловить и на джиг, и на отводной поводок, и чтобы при этом он работал с широким диапазоном грузил и, естественно, был дальнобойным и чувствительным.



В этом плане мне очень понравился предсерийный Norstream Stage SGS- 862M, который у меня была возможность испытать.

Спиннинг длиной 259 см с тестом 7–28 г. Такое сочетание длины и теста стало в последнее время очень популярным у подмосковных «джигитов». По дальнобойности такие удилища практически не уступают более длинным спиннингам, но при этом позволяют выполнять самые разнообразные проводки поводковых оснасток – от медленного волочения по дну до активной рывковой анимации. В тестовый диапазон попадает большая часть востребованных на реке весов, хотя, конечно, на некоторых участках приходится ставить приманки и тяжелее.

При подборе спиннинга для зимней ловли я с опасением отношусь к слишком маленьким пропускным кольцам. Такие колечки позволяют разгрузить вершинку спиннинга, но чем меньше диаметр колец, тем сильнее они обмерзают, что порой превращает рыбалку в настоящее мучение. В этом плане у Stage с кольцами все в порядке. Разработчики учли, в каких условиях будет работать спиннинг, и не стали особо мельчить с диаметром колец. Забегая вперед, скажу, что никаких сложностей с обмерзанием у меня не возникло вообще. Разве что на тюльпане порой скапливалось немного льда, но его легко было стряхнуть резким рывком удилища.



Удобным оказался и деревянный катушкодерждатель, который устанавливается на все новые модели Norstream Stage. Катушка 4000-го размера сидела в нем как влитая. В руке удилище лежало очень хорошо, а нагретое теплом ладони дерево катушкодержателя обеспечивало дополнительный комфорт.

И вот мы на месте. Примерно посередине реки идет каменистая гряда, на дне много бугров, локальных приямков, хватает и коряг. Одним словом, здесь вполне можно было рассчитывать на любую москворецкую рыбу. Несмотря на будний день, мы здесь не одни. Несколько спиннингистов уже ловили на сравнительно небольшом участке реки. Интересуемся успехами. Кто-то с утра поймал жерешка на отводной, у кого-то периодически клюет окунь. Это радует. Шансы поймать рыбу есть.

Поскольку я на этом участке прежде никогда не ловил, пытаюсь прежде всего изучить его с помощью джига. С весами на этом этапе особо не мелочусь: сначала нужно нащупать интересные участки дна, а не рыбу поймать. Так что лучше поставить груз потяжелее. Двадцатиграммовая чебурашка с небольшим твистером на тонком шнуре улетает метров на шестьдесят. Старые «Стейджи» тоже неплохо бросали, но теперь дальнобойности еще прибавилось.

Непонятно только, что с чувствительностью: падение груза на дно отследить не удается. Однако после еще нескольких забросов все стало ясно: грузило попадает на гряду и практически сразу же оказывается на дне, а потом просто по нему волочится. Нужно уменьшать вес груза. 18 грамм, 16, 14... Меньше уже ставить смысла нет – приманка не долетает до свала, а рыба, скорее всего, держится именно там. Вот теперь совсем другое дело. Груз уверенно отстукивает ступеньки по дну, что хорошо видно по кончику спиннинга.

А вот и первые поклевки. Как я и ожидал, рыба атакует приманку на свале, но несколько поклевок случилось недалеко от берега. То же самое и у товарищей: клюет у всех, но подсечь рыбу не удается.

Раз так, попробую поставить отводной поводок. Грузило весом 22 грамма, довольно большая «съедобная» приманка. Силовыми забросами с отводным лучше не увлекаться – может просто-напросто порваться поводок, но и без этого дальнобойности снасти достаточно. Для начала пытаюсь провести приманку ритмичными короткими рывочками. Обычно, если рыба активна, такой вариант срабатывает. Жесткость спиннинга и его быстрый строй позволяют выполнить эту проводку идеально, без провалов вершинки и вместе с тем без слишком резких рывков.

Но рыба все равно не реагирует. Пробую обычную джиговую ступеньку, волочение по дну, другие проводки – тишина. Успех приносит медленное протаскивание грузила по дну удилищем с последующей паузой на 5–6 секунд. Метрах в сорока от берега приманка попадает на россыпь камней (это отлично чувствуется рукой), делаю паузу – и вот уже пошли отчетливые рывочки. Короткая подсечка – есть! Окунь засекся за самый край губы, шансов сойти спиннинг полосатому не оставил.

Больше поклевок нет, поэтому решил спуститься ниже по течению. Здесь от берега к середине реки тянется ровный мелководный свал и лишь потом начинаются бровки и бугры. Не обойтись без дальних забросов. Придется ставить 28-граммовый груз и бросать с риском порвать поводок, а то и сломать удилище. Впрочем, быстро понимаю, что можно быть спокойным. При плавном забросе удилище не перегружается, чувствуется, что с этим весом оно будет работать нормально. Дальность заброса заметно увеличивается, чувствительность снасти становится просто фантастической – при протаскивании груза по дну ощущается любая неровность. И это приносит свои плоды: на приличном расстоянии от берега в приямке следует поклевка и через пару минут окунь у меня в руках. Этот уже покрупнее, двести грамм в нем точно есть. И вновь отмечаю уверенную работу удилища при вываживании.

Потом были безуспешные поиски хищника, переезды на другие участки, эксперименты с приманками и проводками. Утренняя активность хищника быстро сошла на нет, и поклевок с каждым часом становилось все меньше. У встреченных на реке рыболовов успехи были не лучше. Закончили ловлю мы уже в сумерках.

Новый Norstream Stage оставил у меня очень приятные впечатления. Он отлично работал с любыми видами приманок и оснасток, и если уж искать модель на роль «джигового универсала», то именно этот спиннинг справится с этой ролью наилучшим образом.

Сергей КОВАЛЕВ
Москва
Газета "Рыбак рыбака"

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту