Norstream Areal Pro: испытание Дельтой
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Areal Pro: испытание Дельтой

Собираясь на рыбалку в Дельту Волги, я долго думал, брать ли с собой спиннинг лёгкого класса. Поздняя осень - это то время, когда можно рассчитывать на серьёзные трофеи, поэтому и снасти нужны соответствующие - мощные и надёжные. В то же время, и отказать себе в удовольствии половить краснопёрку и крупного окуня я не смог, так что наряду с удилищами для тяжёлого  джига и крупных воблеров в тубус отправилась новинка этого сезона - спиннинг Norstream Areal Pro ARS-702L длиной 213 см с тестом 3-12 г. Я уже ловил на него окуня и голавля в реках Центральной России (и остался вполне доволен результатом), теперь же предстояло испытать удилище в более сложных условиях. Естественно, не были забыты и подходящие по весу приманки - микроколебалки, некрупные «вертушки», воблеры, попперы...



Приезжаем на базу, разбираем вещи, готовимся к первому выезду на большую воду... Чтобы не терять время даром, выхожу с «Ареалом Про» на причал базы. Место здесь интересное - затишок с приличной глубиной прямо у берега и стеной тростника. На таких участках можно рассчитывать на любую рыбу - от некрупной краснопёрки до сома, который в сумерках подходит закусить рыбьей мелочью. Ставлю яркую микроколебалку весом 4 г - для этих условий она кажется оптимальным выбором. С первого же заброса в очередной раз убеждаюсь в бросковых качествах спиннинга - летит блесна очень далеко для своего веса. Первые равномерные проводки приносят несколько тычков - рыба здесь явно есть, но что-то в поведении приманки её не устраивает. Пробую менять скорость проводки, вести блесну с ускорениями и замедлениями - ничего не помогает. Делаю очередной заброс, отвлекаюсь на подошедшего товарища, тоже решившего попытать счастья с ультралайтом, и тут следует долгожданная поклёвка. Вот в чём дело - рыбу интересует работа микроколебалки на паузе. Удилище уверенно гасит рывки клюнувшего хищника, и вскоре он оказывается на причале. Это жерешок весом под полкило, который, конечно же, сразу отправляется назад в воду.  Дальше уже ловлю с увеличенными паузами, и дело явно идёт на лад - поклёвки следуют чуть ли не на каждом забросе. Если приманка падает недалеко от травы, её атакуют краснопёрки, ну а на чистой воде больше шансов соблазнить жереха. К удилищу претензий нет - любая поклёвка отлично ощущается рукой, реализация их - практически стопроцентная, да и при вываживании сходов почти нет, разве что безбородочный крючок зацепится за самый край губы. Ставлю блёсны от 2 до 5-6 г - спиннинг отлично работает в этом диапазоне, так что за работу с микроколебалками при ловле некрупной рыбы ему можно ставить твёрдую пятёрку.



...Выезжаем за крупным жерехом. Вместе с дальнобойной снастью с тестом до унции беру с собой и Areal Pro (скорее на авось - а вдруг пригодится). Находим интересный участок с «обраткой» и выраженной поперечной бровкой с редкими корягами. Проводки «Кастмастеров» и «вертушек» в верхних и средних слоях воды успеха не приносят, хотя то тут, то там видны всплески некрупного жереха. Пробую провести приманку у дна ступенчатой проводкой, на втором или третьем забросе чувствую неуверенную поклёвку. Ага, рыба есть, стоит она у дна, но 21-граммовый Kastmaster ей не нравится. А не поставить ли приманку поменьше? Решаю уменьшить вес блесны в 2 раза, но сталкиваюсь с проблемой - с толстым шнуром и мощным удилищем я просто не добрасываю до нужного участка. Хорошо что я взял с собой «Ареал Про»! На первом забросе блесна чуть не улетает на противоположный берег - о дальнобойности норстримовской новинки я как-то подзабыл. Что же, силу забросов придётся ограничивать, чтобы не украшать «кастмастерами» прибрежные кусты. Следующий заброс, приманка ложится точно в намеченную точку, течение сносит её под бровку, и тут же следует уверенная поклёвка. Визжит фрикцион, спиннинг гнётся едва ли не до ручки. Да уж, это вам не прибрежную мелочь ловить! Жерех борется до конца, но постепенно устаёт, и его удаётся подвести к лодке и взять подсачеком. На вид в нём килограмма полтора, но эмоций от вываживания лёгкая снасть подарила море - никак не меньше, чем от 4-килограммовой рыбины, пойманной за день до этого более тяжёлым спиннингом. В то же время, чувствуется, что сдерживающий ресурс у спиннинга есть - даже на самых сильных рывках удилище работало просто великолепно. Дальнейшая рыбалка это подтверждает - добычей стали ещё несколько жерехов весом под 2 кг, и спиннинг без проблем справился с их вываживанием.



...Пытаемся целенаправленно половить крупного окуня, и здесь уж без ArealPro никуда. За пару дней до этого коллеги нашли неглубокую протоку, заросшую травой, где неплохо клевал полосатый до килограмма. Но, видимо, за эти пару дней что-то поменялось - к нашему приезду здесь осталась рыба в лучшем случае весом в полкило, да и активность её заметно снизилась. На блёсны поклёвок нет, микроджиг приносит совсем уж мелкого окуня, которого без труда можно поймать и в Подмосковье. Ставлю довольно крупный крэнк Jackall Aska 45 SR с заглублением до метра - наверняка большая и шумная приманка не оставит полосатого равнодушным. Так и получилось - рыба явно начинает проявлять к ней интерес, сначала садится окунь грамм на двести, потом - крупнее и крупнее. Работа воблера отлично контролируется и рукой, и визуально - по кончику удилища, касания приманкой дна или повисшая на крючках травинка не остаются незамеченными. Само собой, нет проблем и с регистрацией поклёвок - пропустить атаку полосатого просто невозможно. Пробую ловить на мелководные минноу - поклёвок становится меньше, их более глубоководные собратья (типа Itumo Pitty 65SP или Fishycat Libyca 75DSP) вызывают гораздо больший интерес. Удилище немного проваливается при рывочках (это и понятно - разрабатывалось оно совсем на для твитчинга), но поклёвок от этого меньше не становится, скорее  наоборот - более плавная анимация хищнику явно по душе.



...Как ни странно, одной из самых сложных в техническом плане оказалась ловля щуки. Найти-то её удалось, но держалась она на столь мелких участках (с глубиной в лучшем случае сантиметров тридцать), что любая приманка цепляла траву сразу же после приводнения, ещё до начала проводки. Едва ли не единственной работающей моделью оказался Jackall Deka Hama-Ku-Ru R - плавающий воблер с почти вертикальной лопастью и заглублением всего 10-15 см. Он не только без зацепов проходил по самым травянистым местам, но и хорошо привлекал внимание щуки - если она была в выбранном месте, то непременно выдавала себя если и не поклёвкой, то хотя бы выходом за приманкой. Но всему хорошему приходит конец, и вот уже и на «Хамакуру» зубастая перестаёт реагировать. Что же делать? Решаю попробовать попперы, но для имеющегося у меня твитчингового удилища они легковаты - дальнего заброса не получается, да и при проводке приманка просто выдёргивается из воды вместо того, чтобы привлекательно чавкать. И вновь на помощь приходит Norstream Areal Pro. Вроде бы эта модель и не подходит для рывковой анимации, но попперы (и Yo-Zuri 3D Minnow, и Kosadaka SKS Popper 50, и малоизвестный пока у нас TsuYoki Punch 65F) работают просто превосходно - звуки получаются очень громкими и «сочными» при любой скорости проводки. И рыбе это явно нравится - порой за проводку бывает по несколько выходов рыбы за приманкой, которые рано или поздно заканчивались поклёвкой. Ну а потом пришёл черёд мелководных минноу - удалось найти участок поглубже, где тоже была рыба, и тут уже приманкой №1 стали «минношки» длиной 70-80 мм с заглублением до полуметра. Проводка мягкими рывочками, которая получается у «Ареала Про», рыбе очень понравилась, так что ещё несколько щучек весом до 1,5 кг стали в тот вечер нашей добычей, и неизвестно, каким бы мог быть итоговый улов, если бы не нужно было уезжать на базу (чтобы не возвращаться в полной темноте).



Norstream Areal Pro отлично справился с поставленными перед ним задачами, даже там, где ему приходилось работать в нестандартных для него условиях - с рывковыми приманками или с небольшим превышением теста. Уверен, что он не подведёт в любых условиях, где требуется использовать лёгкие и некрупные приманки любого типа. Дальнобойность, чувствительность и приличный сдерживающий ресурс этого универсального удилища будут  не лишними и на быстрых речках, и на форелевых «платниках», и на прудах, населённых ротаном, окунем и некрупной щукой? да и на крупных озёрах и водохранилищах этому спиннингу найдётся применение.

Автор: Алексей Ветров

Ссылка на источник

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту