Битва производителей 2015
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Битва производителей 2015

Перед любым спиннингистом то и дело встает вопрос о выборе приманки: какая модель в той или иной ситуации лучше, какого производителя? В этой связи интересен ежегодный турнир по ловле прудовой форели на колеблющиеся микроблесны, получивший название «Битва производителей». Главная особенность его в том, что каждая команда ловит на приманки только одного производителя.

В этом году «Битва производителей» состоялась 4 ноября под Москвой в КРХ «Сенеж», причем формат соревнований по сравнению с прошлым годом заметно изменился, они стали серьезнее. Команда может иметь в своем составе от трех до пяти человек, при этом одновременно выступают только два спортсмена, а остальные играют роль запасного или диспетчера, обеспечивая координацию и помогая советом выступающим коллегам. Все приманки должны быть оснащены безбородыми одинарными крючками, а рыбу полагается подхватывать исключительно безузловыми подсаками и после разрешения линейного судьи незамедлительно выпускать обратно.


Соревнования состоят из четырех 45-минутных туров с небольшими перерывами между первым и вторым, а также между третьим и четвертым турами, и большим перерывом — между вторым и третьим.

Водоем делится на две зоны, в которых разбиваются сектора по количеству выступающих спортсменов; в каждой зоне — по одному спортсмену от команды. Порядок входа в зону определяется жеребьевкой, можно занимать любой свободный сектор. После каждого тура производится смена зоны.

Команда

На данном турнире я выступал за команду японского бренда River Old. Блесны River Old хорошо знакомы отечественным рыболовам, они отлично зарекомендовали себя на различных соревнованиях и на обычных рыбалках. В ассортименте присутствуют как активные, так и пассивные приманки для осторожной рыбы. Цветовая гамма поражает — можно подобрать расцветку на любой вкус, а японцы еще добавляют все новые и новые цвета.


Несколько слов о членах нашей команды.

Я, Максим  Дубковский, — участник двух турниров Pro Anglers League Trout 2015 (весна — осень), серебряный призер турнира «Траут Трофи» (Санкт-Петербург), эксперт River Old. Капитан команды.

Роман Кузнецов отлично разбирается во всех тонкостях ловли форели, участник и призер различных форелевых турниров. Диспетчер команды.

Со Станиславом Седлецким я был знаком заочно, внимательно следил за его выступлениями. На весеннем PAL-Trout 2015 в первый день Стас произвел фурор, получив чуть ли не максимальное количество баллов, причем в соперниках у него были именитые спиннингисты. Участвовал он и во многих других ПО-турнирах. Игрок основного состава.


Дорога

В этот раз я решил не рисковать и поехать на поезде. Ехать на машине около 450 километров от Орла до места соревнований, а потом назад — нееет... Проще и безопасней РЖД. Договорившись с другом, чтобы он встретил меня на вокзале и довез до Сенежа, я со спокойной душой начал готовиться к «Битве производителей».

Снасти

Тренировки не было, но было понимание того, на что надо ловить, какие веса использовать. Поэтому я взял с собой три комплекта снастей:

1) Norstream Areal New 702L с катушкой Shimano Vanquish 2500S и плетеным шнуром Pontoon 21 Esentira #0.4 (для дальнего заброса и работы с «тяжелыми» блеснами River Old Satellite Vespa 3,2 г);

2) Norstream Areal New 602L с катушкой Shimano Twin Power С2000S и плетеным шнуром Varivas Light Game #0.3 (для работы с блеснами «средних» весов River Old Satellite Ultra Vespa II 2,8 грамма и River Old Tournamet Vespa 2,4 г);

3) Norstream Areal New 662UL с катушкой Shimano Vanquish C2000S и плетеным шнуром Varivas Light Game #0.2 (для «лёгких» блесен River Old Tournament Vespa SS 1,8 г и Satellite Ultra Vespa 2,2 г).


Турнир

Всего в нынешней «Битве производителей» приняли участие 15 команд, представлявших марки: Antem, Art Fishing, Field Hunter, Forest, God Hands, Ivyline, Mukai, Nories, River Old, Rodio Craft, Smith, Valkein, Waterland, «Даiга», «Русская Блесна».


На жеребьевке нам достался десятый номер и, в принципе, неплохая очередность входов в зону. Напомню, что зон всего две — «красная» и «синяя», на противоположных берегах, а после каждого 45-минутного тура происходит смена зон — переход на другой берег. Я выступаю в красной зоне, Стас — в синей, а Роман — диспетчер и пока остается со мной.


Совсем забыл сказать о рыбе. Ее было запущено достаточное количество, а  в перерывах производился дополнительный запуск. Спасибо представителям КРХ «Сенеж» — они действительно постарались устроить нам праздник и преподнесли сюрприз в виде форелей по полтора-два килограмма. Вываживать таких «лососей» — большое удовольствие.


Первый старт

Я становлюсь в понравившийся мне свободный сектор. Пока еще нет четкого понимания, где будет лучше клевать, это интригует. Интересен первый старт и тем, что рыба свежая, активная и не наколотая.

Начинаю с River Old Satellite Ultra Vespa II 2,8 г моего любимого цвета №18. Эта блесна не раз выручала меня на различных турнирах. Веду ее в среднем темпе, в полуметре-метре от дна. Рыба сразу начинает себя проявлять, сопровождает приманку до самого берега, но до поклевки дело не доходит. Сделав еще два заброса и убедившись, что картина повторяется вновь и вновь, в то время как соперники уже открывают счет, я по подсказке Романа меняю цвет на №17, медленно и осторожно провожу блесну в придонном слое, так что порой она даже чиркает по дну. Поклевка, и счет открыт! На следующем забросе в точности повторяю этот трюк с проводкой, и вот у меня уже две рыбы.

Стас стоит почти напротив меня на другом берегу, и мне видно, что у них в зоне клюет хуже и у него пока что ноль. В дело включается Роман. Я сообщаю ему, как надо вести блесну и какого она должна быть цвета, он инструктирует Стаса, и через какое-то время у того дела начинают идти на лад.

Я же решаю перейти на дальнобойный комплект — Norstream Areal New 702L и  River OLD Satellite Vespa 3,2 г. Ставлю блесну, цветом похожую на сработавшую (№14), и сразу же на выбросе у меня поклевка. Мощной снастью двухкилограммовую рыбину я «паркую» на раз-два, быстро, четко и без лишних церемоний. Но больше вдалеке поклевок нет, и я возвращаюсь к Satellite Ultra Vespa II 17-го цвета. На ближней бровке снимаю еще двух рыб. В активе у меня пять форелей, и это неплохой результат. А главное — вроде бы поняли что-то с цветом и проводкой.

Время на переход перед началом второго тура. Встречаемся со Стасом, у него тоже пять штук. Быстро обмениваемся информацией и идем готовиться.

Второй старт

Встаю в сектор, где перед этим ловил Стас. Тут случается небольшой курьез: судьи дают сигнал о начале тура, а многие спортсмены его не слышат; кто-то вообще еще не вошел в зону. Я же делаю заброс Satellite Ultra Vespa 2,8 г и сразу вытаскиваю первую рыбу, а судья ее засчитывает. Все нормально, просто на соревнованиях надо быть начеку и нельзя расслабляться.


После двух-трех забросов перехожу на Satellite Vespa 3,2 г и вдалеке беру еще одну форель. Рыба уже начинает капризничать, активность ее снижается; надо искать активную рыбу. До этого я уделял мало внимания блесне River Old Satellite Vespa 3,2 г, а напрасно: несмотря на свою «объемистость» она очень отзывчива на изменения вида и скорости проводки и отлично подходит для ловли как активной, так и пассивной рыбы в среднем и придонном слое. Начинаю перебирать цвета, но поклевок нет. Встаю в соседний сектор. На Ultra Vespa II 2,8 г 15-го цвета — череда тычков в течение одной проводки, форель просто бьет и бодает блесну. Тут же меняю цвет на 06-й и долавливаю форель.

До конца тура остается минут 15–20, а у Стаса поимок нет, и на помощь ему опять приходит Роман. Через некоторое время после грамотной консультации нашего диспетчера (правильнее было бы назвать его тренером) Стас подсачивает так нужную нам форель и уходит от нуля.

У меня очередная смена сектора. Поклевок нет, рыба не проявляется — уже изрядно накололи, наверное. Но я понимаю, что даже с тремя хвостами я покажу у себя в зоне высокий результат. Тут подбегает Влад Ермоленко (у него в зачете одна поимка) и становится рядом, а я замечаю боковым зрением, что у него прямо под ногами гуляет одна очень активная форель. Странно, что он ее не замечает. Может, просто не обратил внимания, поскольку у берега плавает много «амебных» особей. Но эта — активная, она другая! Дождавшись, когда форель пересечет границу моего сектора, я подкидываю ей под нос более легкую блесну Tournament Vespa 2,4 г 13-го цвета, веду очень осторожно, и форель тут же устремляется к приманке и хватает ее. Подсекаю. Блесна вылетает у форели из пасти, но рыбина остается на месте, не уходит. Делаю еще один заброс, выполняю равномерную проводку — и новая атака. На этот раз все получается. Поклевка, подсечка, рыба, балл!

Заканчиваю тур с четырьмя поимками, это второй результат в зоне. Неплохо, вроде бы. Да и Стас, вымучив один хвост, ушел от нуля, что очень важно для команды. Впереди большой перерыв, есть время «перевязаться», подготовить снасти, попить горячего чаю и, конечно же, провести «разбор полетов», поделиться наработками, видением ситуации. Становятся известны промежуточные результаты после двух туров, первая тройка: впереди команда «Русская Блесна», за  ней Nories и Forest. Теперь ясно, что с нашим результатом мы точно в пятерке, но вот четвертое или пятое у нас место и сколько баллов мы проигрываем третьим, этого мы не знаем.

Третий старт

Красная зона, в которой я начинал, более рыбная и более интересная. Старт. Облавливаю сектор вблизи, вдали, — поклевок нет. А Стас сходу начинает таскать и на первых же минутах заводит в подсак две рыбы. Прибегает Роман, говорит, что Стас использует более легкие блесны River Old Satellite Ultra Vespa 2,2 г и River Old Tournament Vespa SS 1,8 г новых цветов (серия Muddy Special), которые совсем недавно попали на прилавки магазинов и к которым форель еще не успела как следует присмотреться.

Начинаю активно перемещаться по зоне и чередовать приманки. Легкие блесны очень интересно себя ведут на сбросах или подбросах. В таком темпе получается поймать два хвоста. Когда ловить остается около пяти минут, слышу, как за моей спиной Паша Афанасьев советует своего товарищу по команде сменить блесну на розовую. Решаю украсть у него идею и поставить Satellite Ultra Vespa II 2,8 г 18-го цвета. На первой же проводке — поклевка, и третья форель идет мне в зачет.

Стас отловился чуть лучше, поймав четыре форели. Роману в этом туре пришлось попотеть, он постоянно курсировал между нами, все время подсказывал, подбадривал и «держал нас в тонусе».

Четвертый старт

Тут мы волновались больше всего, мы понимая, что теперь надо выложиться по максимуму, а одна ошибка может перечеркнуть все предыдущие успехи. Стас подсказал мне, куда лучше встать, благо на «финальную битву» я входил в зону первым. Сигнал! Рыба пассивна, каждый хвост на вес золота, ошибки быть не может. Проводка у нас одна: в придонном слое, чтобы блесна порой чиркала по дну. Решаю не экспериментировать и с приманками. Три спиннинга оснащены проверенными тремя турами блеснами, оранжевыми или с преобладанием оранжевого цвета.

Вспоминаю слова Стаса перед началом «Битвы» — дескать, он больше любит ловить пассивную форель. Я-то сам люблю активную. А вот сейчас талант моего товарища по команде раскрылся в полной мере. Ему удалось уговорить трех форелей, четвертую ему не засчитали. Почему, мы так и не поняли, но так решили судьи.

Время тает, и очень быстро. Понимаю, что со своим результатом Стас лидирует в своей зоне, а я — увы! — отстающий, и мой отрицательный результат может подвести команду. Я прочесал всю зону вдоль и поперек, и за все это время у меня не было ни единого контакта с рыбой. Роман просит меня собраться и успокоиться, но нервы сдают, снасти путаются, я начинаю суетиться. Роман еще настойчивее призывает меня к спокойствию. Встаю в последний для меня на сегодняшнем турнире сектор, дальнейшее перемещение кажется бессмысленным. В руках спиннинг Norstream Areal New 702L, блесна — River Old Satellite Vespa 3,2 г 14-го цвета. Один из последних забросов. Я даже приседаю на корточки, выполняя очень медленную и осторожную проводку. Пульс учащается с каждым оборотом катушки. И тут происходит долгожданная поклевка.

Вываживаю форель я долго, аккуратно — ведь это та самая «золотая рыбка». Наконец, она в подсаке, судья фиксирует поимку, а с противоположного берега доносится победный клич Стаса: River Old!


Ждем результатов подсчетов. Организаторы решили создать интригу, пощекотать всем нервы, и начали оглашение результатов с последнего места.
7-е, 6-е, 5-е место... А нас все не называют. Скрестив пальцы, продолжаем ждать. Четвертое место... Команда... Forest. Взрыв эмоций — мы попали в тройку! «Третье итоговое место занимает команда River Old в составе Дубковского Максима, Кузнецова Романа и Седлецкого Станислава».


На втором месте команда Nories. А первое место второй год в подряд занимает «Русская Блесна». Вот уж действительно сильные ребята, поздравляю.

Спасибо КРХ «Сенеж» за подготовку и праздничную атмосферу. Судьям — за справедливость! Соперникам — за честную борьбу! Моей команде, Роману и Стасу, — молодцы, с вами было здорово выступать вместе. Спасибо моему спонсору компании «Мир Рыболова» за предоставленную возможность принять участие в «Битве производителей», за снаряжение и, в частности, за блесны River Old.

Максим Дубковский, г.Орёл

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту