На что годятся "Провокаторы"
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

На что годятся "Провокаторы"

«Чего только не придумают!» – примерно такую реакцию вызвал у меня 582-й Provokator, когда я его увидел в демонстрационном зале «Мира рыболова». Длина 173 см. Почему бы не сделать палочку хоть немного подлиннее? «Есть и подлиннее», – и мне тут же предложили тоже «Провокатор», но на полметра длинней. По общему дизайну и качеству сборки спиннинги выглядели как близнецы-братья и в то же время, по общему ощущению от «потряса», «прогиба» и прочих ритуальных манипуляций, являли собой полную друг другу противоположность. На предложение опробовать их в деле я с радостью согласился. Меня, правда, предупредили, что изначально серия разрабатывалась для чешских спортсменов-форелятников под их задачи. Посмотри, говорят, на что они сгодятся в наших условиях.

NORSTREAM PROVOKATOR PRS – 582UL

Первое, что приходит в голову, когда берешь его в руки, – это микроджиг и полосатые. Палка явно не из дальнобойных, а окунь микроджиговый на той же Москве- реке или на канале им. Москвы обычно крутится недалеко от берега. Как и ожидалось, бросает спиннинг не бог весть как: 5-граммовую головку с твистерком дальше чем на 25–30 метров мне запулить не удавалось. Но это по дальности. А вот точность, особенно когда привыкнешь к «недомерности» спиннинга, – точность меня не перестает удивлять. В чем тут дело, сказать не берусь – может, в строе (он, кстати, реально «фаст», даже «очень фаст»), может, в общей соразмерности палки. Попадаешь в «блюдце» 10 см в диаметре, и получается это как бы само собой. Наметил точку – и бросил. Не примериваясь и не прикидывая траекторию. И попал. Когда во всей округе на дне есть единственный камень размером с футбольный мяч и все десять местных «матросов» не отходят от него ни на шаг, такая послушность спиннинга просто сберегает нервы.

А вот к чувствительности претензий никаких. Полтора грамма на твердом дне и даже с течением, правда очень умеренным, уже показывают себя по кончику (он, к слову, покрашен в белый цвет да еще с оранжевым «маячком», чего я сильно недолюбливаю, но это уже личное). В руку в таких же условиях отчетливо отдают 2,5–3 грамма, особенно если шнур тонкий. С ощущением поклевок, я бы сказал, даже перебор. В начале рыбалки, когда во время проводки особенно бываешь в напряжении, от окуневого тычка иногда даже вздрагиваешь. Как-то ловили с приятелем, и он все удивлялся, чего я себе под нос ругаюсь. А я просто злился, потому что чувствовал, как окуни хвостик твистера пощипывают, а брать не хотят.

Но микроджиг – это не все, на что этот «коротыш» годится. Есть еще «микротвитчинг», а для него – воблерочки сантиметров до пяти. Вершинка у спиннинга «тубулярная», а не вклеенная – соответственно, жесткости вполне хватает. В сочетании с небольшой длиной это превращает спиннинг в совершенно уникальный инструмент для «рисования» самых разных узоров при анимации рывковых воблеров. Я его успел проверить на следующих: Pontoon21 Crack Jack 48SP-SR, Fishycat Libyca 50SP, ZipBaits Rigge 35F, Bassday Sugar Minnow Slim. Все остались довольны. С микроколебалками и вращалками, как и с микрокрэнками, я этот спиннинг не пользовал, но нет сомнений, что и для такой ловли он тоже вполне годится.

Последний штрих к портрету 582-го дорисовался на небольшом пруду рядом с дачей моих родственников. Пруд полностью заросший и монопольно оккупирован ротаном. Несколько лет назад моя племянница, впервые в жизни получив в руки удочку с червяком, вытащила из этого пруда ротанище граммов на семьсот, если не больше (выдернув на берег это чудовище, племянница моя с визгом убежала и больше удочку в руки уже не брала). После этого случая все дачники, кто умел привязать крючок к леске, с утра до вечера торчали на пруду в надежде повторить успех. Но крючки быстро кончались, а ротаны ловились не больше 100–150 г. Первенствовали, естественно, кивочники, но и на боковой кивок ничего особо выдающегося не попадалось. Я со своим «Провокатором» поначалу вызвал у местных завсегдатаев насмешливое недоумение, но среди сплошной травы тут и там проглядывали окошечки и даже коридорчики чистой воды. Полуторадюймовый твистерок «машинное масло» на офсетнике, подгруженном граммовой дробинкой, – и представление началось. Заброс, пара судорожных рывочков твистера – и черное страшилище вместе с пучком травы волочется к берегу. Нет, рекорд племянницы я не побил, но двух-трех ротанов граммов за триста вытащил. Рыбалка оказалась очень приятной. Точный заброс, как удачный выстрел, – сам по себе доставляет удовольствие. А когда он еще и поощряется характерным «дрыг-дрыг» ротаньей хватки, то и совсем приятно.

Естественно, чтобы в полной мере ощутить удовольствие от работы этим изящным спиннингом, катушка и шнур должны ему соответствовать. Катушка не тяжелее 200 г и с хорошей укладкой лески. Шнуры фунтов до четырех. Само собой, годятся и японские «пэешки» #0.3–0.4.

NORSTREAM PROVOKATOR PRS – 752L

Эта палка более привычная, но тоже из общего ряда выпадает. Это самое длинное удилище в серии. Я его брал и на Москву- реку, и на Оку, и на подмосковные водохранилища и сразу оценил главную, пожалуй, его особенность. Спиннинг длинный и посылистый, но при этом позволяет полноценно работать с приманками легкого класса, начиная с 3–4 граммов. Несмотря на все разнообразие современных спиннингов эта ниша очень мало заполнена. Обычно палка или коротковата для хорошего заброса, или, если по длине и дальнобойности подходит, то совершенно не воспринимает легкие приманки. В этом отношении 752-й «Провокатор» как раз то, чего не хватает. Не хватает, в частности, для ловли таких рыб, как голавль, жерех, язь, окунь да и судак на большой открытой воде.

Указанный на бланке тест не обманывает. Трехграммовый Myran Akka чувствуешь не только на забросе (по тому, как нагружается бланк), но и на проводке, когда биения лепестка видны по кончику спиннинга. При этом и полуунцовый кастмастер бросаешь спокойно, не боясь перегрузить спиннинг. Хотя, правды ради надо сказать, что блесны на 3–4 грамма тяжелее бланк уже ощутимо проваливают. Но для них и палки нужны другие. Зачем же тест превышать? Дальше всего улетают приманки весом 10–12 грамм. Разные пилькеры такого веса забросить на 50–60 метров удается без особых усилий (шнур у меня в этих тестах стоял PE # 0.8). С воблерами, конечно, похуже, но и они метров на тридцать улетают. Из этого следует, что в оптимальный для спиннинга диапазон попадают все самые проверенные приманки для язя, голавля и жереха: подгруженные вращалки типа Myran’ов и Daiwa Silver Creek, кастмастеры, трехгранки и девоны, а также крэнки от Jackall Chubby и Smith Camion до Jackall Geronimo, Cherry или, например, Yo-Zuri Hardcore.

Высокой чувствительностью спиннинга сегодня удивить трудно, но «Провокатору» это удалось. Меня, по крайней мере, она впечатлила. Кончик отрабатывает работу вертушки на более- менее высоких скоростях. Зато на медленной проводке все нюансы, вплоть до сбоя во вращении, четко ощущаешь ладонью. О том, насколько важен такой уровень контроля приманки, можно не говорить. Само собой, и с определением поклевок тоже все в порядке. Как-то на Озерне я долго не мог понять, что происходит с блесной (стояла какая-то вертушка типа «аглии лонг»). На каждой проводке при выходе на ровное чистое мелководье начинались невнятные редкие сбои лепестка, а ближе к берегу прекращались. Я стал было грешить на траву, но вроде никакой травы на пути блесны не было. Да и не очень это было похоже на задевы за траву. Надел поляризационные очки и понял: за блесной устремлялась стайка уклеек, и некоторые периодически тыкались носом в лепесток.

Еще один эпизод из жизни 752- го «Провокатора» связан с джигом. Рискую оскорбить чувства конструкторов удилища, которые вряд ли видели в нем джиговую палку, но что было то было. Ловили мы втроем на Можайском водохранилище. Ловили с берега (криушинского, кто знает), на проверенных судаковых точках, естественно – на джиг. У меня был спиннинг 7–21 г, у ребят аналогичные. За полдня не поймали ни хвоста, и даже поклевок не было. С досады я достал «Провокатор», поставил чебурашку 5 г с зеленым твистером – и поймал судачка. А потом и еще одного. И чувствительности, и дальнобойности спиннинга вполне хватило. Друзья и рады были бы тоже «облегчиться» до 5–6 г, да подходящих палок у них не было. Вообще легкий джиг на больших серьезно запрессингованных водоемах – тема особая. Обычный джиг в диапазоне 10–15 г и поводковые оснастки местный хищник уже отлично изучил и без особой нужды бросаться на них не спешит. А вот порхание и долгое зависание резины на 5–6-граммовой чебурашке его, видимо, пока еще интересует. Provokator 752L для такой ловли – идеальное орудие.

Все хорошее имеет обыкновение заканчиваться, и «Провокаторов» мне в конце концов пришлось вернуть. Говорят, что человек, который пережил ампутацию руки или ноги, потом еще долго ощущает эту утраченную конечность. Она даже может болеть – это так называемые фантомные боли. Не буду врать: фантомные боли в связи с утратой «Провокаторов» меня не мучают, но что-то такое, отдаленно их напоминающее я периодически испытываю. Это, конечно, шутка, но в ней, как водится, только доля шутки. Уверен, что те, кто имел дело с хорошей снастью, меня поймут.

Алексей КИСТЕНЕВ, Москва
Рыбак Рыбака, 20 июня - 2 июля

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту