Истории с "Провокаторами"
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Истории с "Провокаторами"

Наступил нерестовый запрет, и спиннингистам остается готовить снасти к летнему сезону да вспоминать наиболее яркие моменты прошлых сезонов. Вот и нам сегодня хотелось бы рассказать о нескольких наиболее ярких эпизодах полевых испытаний удилищ Norstream Provokator, проходивших в прошлом году, до появления этих спиннингов в продаже.

ИСТОРИЯ 1. РОССИЙСКАЯ ФОРЕЛЬ ПО-ЧЕШСКИ

Серия Provokator разрабатывалась в качестве экспортного варианта для Чехии и других европейских стран, поэтому изначально «затачивалась» под ловлю форели на небольших водоемах. Пожалуй, если бы не серьезная заинтересованность наших спиннингистов в удилищах подобного плана, «Провокаторы» так и не появились бы на российском рынке.

Май 2011 года, Санкт-Петербург, Крестовский остров. Идет ежегодный форелевый турнир «Русская рыбалка Trout Trophy». Эти соревнования становятся все более популярными, в них принимают участие спиннингисты из разных регионов России, а также иностранцы – в этот раз Trout Trophy посетили представители Латвии и Великобритании. Борьба предстояла нешуточная: рыбы в водоем выпущено не так много по соревновательным меркам, поэтому результат полностью зависел от мастерства участников.

Компания «Мир рыболова» не только выступила спонсором турнира, но и провела испытания предсерийных тогда еще «Провокаторов» в самых боевых условиях.

Один из образцов сразу же отправился к известному питерскому спиннингисту Сергею Комлеву. Сергей в итоге занял второе место в личном зачете, и одной из составляющих его успеха был правильный выбор приманки. Если большинство «упиралось» в сравнительно тяжелые вращалки и колебалки, то Сергей постоянно экспериментировал с микроджигом и микроколебалками. Работали в этот раз самые маленькие и легкие приманки, поэтому качество снасти играло решающую роль: блесну или силикон на легкой головке нужно было не только забросить на приличное расстояние, но и провести с небольшой скоростью, чувствуя все нюансы игры и не пропустив осторожную поклевку. Судя по результатам, Provokator с этим успешно справился.

Несколько других моделей из микроджиговой подсерии были протестированы чуть позже представителями петербуржских рыболовных форумов, приехавшими на турнир в качестве болельщиков. Наиболее активная рыба к тому времени была уже выловлена или хотя бы наколота, так что требования к снастям еще больше ужесточились. Лучше всего по осторожной рыбе работали миниатюрные силиконовые «съедобные» приманки с джиг-головками весом не больше полутора грамм и некрупные колеблющиеся блесны. Принципиальным моментом было использование монолески – она не только обеспечивала более дальние забросы по сравнению с плетенками, но и допускала более уверенное вываживание за счет амортизации рывков рыбы. Опасения, что с монофилом поклевки будут незаметны, не подтвердились: тычки форели хорошо чувствовались рукой даже на максимальной дистанции заброса. За это стоит поблагодарить как высокомодульный японский препрег, так и полую вершинку «Провокатора», которая, в отличие от монолитных вклеенных кончиков, обеспечивает лучшую тактильную чувствительность. Кроме того, жесткая вершинка позволила осуществлять активную проводку джиговых приманок в толще воды, что в этот раз пришлось форели по душе.

ИСТОРИЯ 2. NORSTREAM CUP В ЧЕХИИ

Уровень спиннингов серии Provokator подтвердился и на престижном турнире Norstream Cup – 2011, проходившем в местечке Естржабице (Jest?abice) в Чехии. На 80 призовых мест там претендовали 2600 спиннингистов, в том числе призёров и победителей соревнований самого высокого уровня, вплоть до чемпионата мира. Участвовали в турнире и россияне: серебряный призёр чемпионата мира по ловле форели Артём Макартычан, а также призёры Trout Trophy Павел Афанасьев и Сергей Комлев.

Постоянный прессинг в течение пяти туров сделал и без того осторожную рыбу ещё более привередливой, так что правильная тактика ловли и подбор приманок выходили на первый план. Традиционные для Чехии нимфа и микроджиг хорошо работали только в начале турнира, позже рыба отошла от берега и её приходилось доставать сравнительно тяжёлыми компактными колебалками. Длинные «Провокаторы» пришлись здесь как раз кстати: они позволяли и половить на почти невесомую нимфу на джиг-головке в 2–4 грамма, и достать до рыбы микроколебалкой. Сдерживающий ресурс удилищ тоже оказался не лишним, поскольку попадались рыбы весом и по 3–4 кг.

В целом, проведенные испытания показали, что «Провокаторы» отлично подойдут не только для чешского форелевого микроджига, но и для более привычных нашим рыболовам методов ловли.

ИСТОРИЯ 3. ЗА ХИТРЫМ ГОЛАВЛЕМ

Ловля форели – это, конечно, хорошо, но не везде у нас в стране она водится. Между тем, есть у нас рыба, ловля которой по увлекательности и азартности не уступает охоте за форелью. Рыба эта – голавль.

Июнь прошлого года, Липецкая область, река Сосна, турнир «Большой голавль», собравший сильнейших голавлятников Центральной России. К тому времени Norstream Provokator уже были испытаны на голавлевых рыбалках и проявили себя с наилучшей стороны.

Поскольку ловля велась с берега на достаточно широкой реке, более востребованными здесь оказались длинные модели, такие как Provokator PRS-752L. Это удилище оптимизировано как раз под ловлю голавля на приличном течении на легкие вертушки и колебалки, воблеры-крэнки и легкий джиг. Не подвело оно и на этот раз. Даже легкие приманки типа Jackall Chubby Minnow и некрупных вращающихся блесен удавалось докинуть до стоянок лобастого и провести против течения даже на стремнинах и перекатах.

Не возникло сложностей и при вываживании: голавли, быстро доставлялись к берегу и на удилище поднимались из воды. Такова уж специфика соревнований: рыбу нужно было вытащить максимально быстро не только для того, чтобы сэкономить время, но и чтобы отпустить ее потом с минимальными повреждениями. Сделать это без удилища с хорошим запасом мощности просто невозможно, «Провокатор» же с этой задачей справился великолепно.

Впрочем, нашлось место в этой поездке и для более коротких спиннингов. Перерывы между турами тоже были посвящены ловле голавля, но уже на притоке Сосны – речке Олым. Речка поменьше, да и ловить можно взабродку, так что дальность заброса здесь была уже не столь критичной, а вот точность – наоборот. Голавль в летнюю жару держался под самым берегом, в тени от нависших деревьев, поэтому приманку требовалось положить очень точно в место стоянки рыбы. При правильно выполненном забросе поклевка следовала практически мгновенно, промах же грозил потерей приманки, зацепившейся за ветви, да и напуганная шумом рыба с этого места уходила. Для таких условий короткий и жесткий Provokator PRS-622L – идеальный выбор. В его тестовый диапазон попадают практически все голавлевые приманки, а сдерживающего ресурса хватает для вываживания экземпляров весом больше килограмма.

На Олыме спиннинг отлично справлялся как с небольшими воблерами типа Yo-Zuri L-minnow 33 или ZipBaits Hickory SR, так и с относительно крупными и упористыми приманками вроде Jackall Cherry 1-footer или Jackall Diving Chubby. Длина удилища и его жесткость позволяли положить приманку точно в намеченное место, при этом дальность заброса оказалась весьма приличной, позволяющей на многих участках реки даже не заходить в воду. А там, где берег полностью зарос кустами и осокой, спиннинг был просто незаменим. С ним можно было бесшумно подойти к воде, коротким маятниковым забросом положить приманку под кусты на противоположном берегу, где и стоял голавль, и после поклевки быстро вывести добычу, не дав ей уйти в укрытие и запутать леску.

Так что какой бы ни была для вас ловля голавля – скрытной, требующей идеально отточенной техники заброса и проводки, или наоборот, активной, связанной с постоянным поиском голавлевых стоянок, необходимостью дальних забросов приманок разных типов и ловлей в меняющихся условиях – вы сможете найти для себя подходящую модель в серии Norstream Provokator, которая не подведет даже в самых сложных и нестандартных условиях.

Рыбак Рыбака

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту