Дуэт для джига и не только
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Дуэт для джига и не только

Каждый любитель джиговой ловли согласится с тем, что универсального инструмента для этого метода не существует – слишком разнообразны условия, в которых приходится рыбачить. Поэтому имеет смысл вместо одного дорогого «универсального» удилища приобрести два более доступных по цене – скажем, легкого и средне- тяжелого класса. Разницу в чувствительности и дальнобойности по сравнению с дорогими сериями большинство спиннингистов даже не заметит, а диапазон условий для комфортной ловли заметно расширится.

Среди спиннинговых удилищ Norstream среднего ценового диапазона указанным критериям лучше всего соответствуют модели серии Spiker. Сегодня речь пойдет о двух удилищах этого семейства, которые можно считать оптимальным выбором для рыбалки на водоемах Центральной России.

Несколько тестовых рыбалок показали, что спиннинг вполне подходит и для вертушек № 2–4, и для блесен-срезов типа каст-мастера массой до полуунции (14 грамм), и для обычных небольших колебалок.

Спиннинг разрабатывался для ловли на крупные вращающиеся и колеблющиеся блесны с дальним забросом, а также для легкого джига. Подобные модели нечасто встретишь в данной ценовой категории – обычно здесь представлены либо легкие «коротыши», либо длинные удилища с большим тестом. А ведь на многих средних и крупных водоемах зачастую требуется именно спиннинг большой длины, но при этом легкого класса, позволяющий эффективно ловить некрупными блеснами и воблерами. Рассматриваемый Spiker для этих целей отлично подходит.

Первое, на что обращаешь внимание при знакомстве с этим спиннингом – его вес и сбалансированность. Масса удилища – всего 110 грамм, это очень немного. Спиннинг сразу же «ложится в руку», а после установки катушки впечатления от него становятся еще лучше. Катушку, кстати, лучше выбрать полегче, не очень крупную – например, размера 2000 или 2506 по шкале Daiwa. Во время полевых испытаний спиннинг тестировался с Daiwa Caldia KIX 2506, и эта катушка показалась очень подходящим вариантом как по балансу собранной снасти, так и по удобству ловли. Единственное замечание по эргономике снасти – рукоятка могла бы быть на пару сантиметров длиннее.

При первом знакомстве удилище кажется более мощным, чем привычные лайтовые спиннинги. На самом деле тестовый диапазон указан абсолютно верно, спиннинг хорошо работает с приманками и из нижней, и из верхней его части, а вот превышать тест не стоит – спиннинг начинает заметно проседать при забросе. Максимальная дальнобойность снасти достигается с грузами 10–12 грамм. Компактную приманку удается бросить на 50 метров, что для снасти легкого класса очень неплохо. Строй удилища быстрый в динамике и полупараболический в статике, что во многом и обеспечивает отличные бросковые характеристики.

В отличие от большинства конкурентов, данное удилище действительно можно применять с джиговыми приманками из нижней части тестового диапазона. Им удается ловить с джиг- головками весом 5–5,5 грамм на течении, и проводка при этом неплохо контролируется по кончику удилища. «В руку» передаются касания дна с грузами массой от 7–8 грамм. Большинство аналогичных спиннингов либо не может работать с самыми легкими для своего теста грузами, либо наоборот, начинает проваливаться на забросе и проводке относительно тяжелых приманок. Это же удилище отлично работает во всем тестовом диапазоне. Еще недавно такое было возможно только с гораздо более дорогими моделями.

Несколько тестовых рыбалок показали, что спиннинг вполне подходит и для вертушек № 2–4, и для блесен- срезов типа кастмастера массой до полуунции (14 грамм), и для обычных небольших колебалок. Хорошо спиннинг работает и с достаточно упористыми воблерами-крэнками типа Jackall Cherry 1 Footer, Jackall Diving Chubby или Yo-Zuri Hardcore 1.

Spiker SPS-802ML можно назвать идеальным удилищем для ловли на средних реках уровня Пахры или Клязьмы, причем ловли на самые разные приманки. Ну и, конечно, этот спиннинг будет незаменимым для легкого джига на любых водоемах – от некрупных озер до водохранилищ.

Это удилище более тяжелого класса, его можно назвать чисто джиговым, о чем говорит и сам производитель. Впрочем, как показала практика, только джиговой ловлей применение этого «Спайкера» не ограничивается.

Как и первая модель, это удилище отлично ложится в руку благодаря своей сбалансированности и небольшому весу. Для спиннинга длиной 2,5 метра и тестом до унции 118 грамм – это очень немного, большинство аналогов весит намного больше. Поэтому и катушка к этому удилищу напрашивается максимально легкая – размера 2500 по шкале Daiwa или Shimano. По удобству ловли придраться в этом спиннинге не к чему – рукоятка имеет правильную длину, удобную и для заброса, и для проводки, хорошо подобраны и пропорции каждой из частей «разнесенки». Никакого дискомфорта от нового удилища не испытываешь вообще, с первых же забросов создается впечатление, что ловил с ним всю жизнь.

Spiker SPS-822M производит впечатление удилища, рассчитанного на ловлю серьезной рыбы – его мощность и жесткость не оставляют сомнений в надежности снасти. От спиннинга подобного тип обычно ожидаешь хорошей работы с приманками из верхней части теста, с легкими грузами такие удилища работают довольно посредственно. Здесь же мы видим спиннинг, хорошо справляющийся с приманками весом от 7–8 и до 24–25 грамм. Пожалуй, только при силовых забросах 28-граммовых приманок спиннинг все же заметно проседает. Легкие приманки удилище «выстреливает» на значительное расстояние, не говоря уже о грузах из средней части теста. Выражение «спиннинг кидает сам» к этому удилищу применимо в полной мере. Самые дальние забросы получаются с грузами 20–24 грамма, причем бросок на 60 метров для этого спиннинга в порядке вещей. Скажем, добиться такой дальности с чебурашкой 20–22 грамма и некрупным твистером типа Action Plastics 3FG можно без особого труда.

Впечатляет и чувствительность удилища. Касания дна видны по кончику с грузами 8 грамм, а 12-граммовые приманки уже нормально отбивают в руку. В среднем ценовом диапазоне это, пожалуй, одно из самых чувствительных удилищ.

Интересно было попробовать Spiker SPS-822M для ловли с поводковыми оснастками, в первую очередь, с отводным поводком. Удилище полностью оправдало ожидания: с одной стороны, оно достаточно жесткое, что позволяет разнообразить проводку рывочками разной силы, с другой, спиннинг очень хорошо работает при вываживании, разве что совсем мелкие окуньки сходят достаточно часто. В ловле с разнесенными оснастками спиннинг напоминает другую популярную модель Norstream – Kando KDS-862M, которую многие спиннингисты признают одним из лучших удилищ для средне-тяжелого джига и отводного поводка.

Помимо джига, удилище отлично работает с колеблющимися блеснами, как обычными, так и пилькерообразными. Учитывая отличные бросковые характеристики, спиннинг хорошо справится с ловлей жереха на различные «срезы», девоны и трехгранки. Должен понравиться спиннинг и любителям вращающихся блесен – чувствительная вершинка позволяет визуально контролировать проводку, а жесткость удилища дает возможность ловить, не перегружая снасть, даже с вертушками № 4–5. Не доставляет проблем и ловля с воблерами- крэнками «щучьего» размера. Есть отзывы об успешном применении этого удилища и с рывковыми приманками, но здесь уже многое будет зависеть от конкретного рыболова – спиннинг все же длинноват для твитчинга, осуществлять рывковую проводку можно разве что с лодки или с высокого берега.

Пара описанных удилищ семейства Norstream Spiker способна удовлетворить потребности практически любого спиннингиста, ловящего на средних и крупных водоемах Центральной России. Более легкая модель пригодится для ловли окуня, голавля и других хищников на приманки любого типа, а также джиговой рыбалки на озерах и водохранилищах, ну а Spiker SPS-822M справится с целенаправленной охотой за крупным хищником, в том числе и на крупных реках. А если добавить к ним какую-нибудь из подходящих твитчинговых моделей, которые в этой серии тоже есть, получится комплект, пригодный практически для любых ситуаций и условий ловли.

Рыбак Рыбака.
14 - 20 сентября

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту