Norstream Provokator
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Norstream Provokator

Каждая новая серия в модельном ряду спиннингов Norstream разрабатывается с учётом определённых требований и имеет свою уникальную историю. Спиннинги Provokator – один из самых ярких примеров этого. Многим известно, что спиннинговые удилища Norstream стали неожиданно популярны в Чехии – ими заинтересовались и обычные рыболовы, и именитые спортсмены, участники многочисленных международных турниров (вплоть до Чемпионата Мира). В связи с этим компания решила разработать серию форелевых удилищ, ориентированную на особенности местной рыбалки. Она-то и получила название Provokator.

Особенность ловли форели в Чехии (да и вообще во многих европейских странах) – в том, что рыба эта здесь обитает в небольших водоёмах (как естественных, так и искусственных), испытывающих повышенную рыболовную нагрузку. В связи с этим форель здесь очень осторожна, и для её ловли приходится использовать самые тонкие монолески и лёгкие джиговые приманки. Это, в свою очередь, диктует особые требования к удилищу – оно должно иметь лёгкую гибкую вершинку и мощный комель, позволяющий бороться с сильной рыбой весом свыше килограмма. Именно с учётом этого было разработано несколько образцов «Провокаторов», получивших положительные отзывы и у чешских, и у российских экспертов.

Более того, эта серия, изначально ориентированная только на экспорт, вызвала неожиданный интерес у российских спиннингистов. В связи с этим было принято решение продавать Provokator и в России, дополнив серию несколькими более длинными моделями, лучше вписывающимися в наши условия рыбалки. После этого была длительная работа над предсерийными образцами, многочисленные полевые испытания, позволившие выявить некоторые недостатки и исправить их, сбор отзывов спортсменов и просто опытных спиннингистов, давший возможность довести серию до ума. В итоге серия, состоящая на данный момент из 8 моделей, в конце 2011 года появилась в продаже.

Norstream Provokator – серия высококлассных удилищ сверхлёгкого и лёгкого класса, изготовленных из высокомодульного японского углеволокна и фурнитуры премиум-класса (кольца Fuji SiC Titanium, катушкодержатель Fuji, качественная пробка на разнесённой рукояти). Для повышения чувствительности спиннингов между бланком и катушкодержателем установлена специальная композитная вставка. В итоге спиннинги получились лёгкими, чувствительными, изящными и в то же время – обладающими солидным сдерживающим ресурсом. Все удилища серии можно разделить на микроджиговые и универсальные.

Микроджиговая подсерия включает в себя 3 модели - PRS-582UL (1,73 м, 0,5-5 г), PRS-602L (1,83 м, 1-9 г) и PRS-732UL (2,21 м, 1-9 г), первые два удилища разрабатывались для чешских спортсменов, более длинный спиннинг создан с учётом российской специфики. Они отличаются мягкими гибкими вершинками из специального низкомодульного углепластика, окрашенными в белый цвет. В отличие от большинства аналогов, вершинки эти сделаны полыми (tubular), а не монолитными (solid), что позволило повысит чувствительность и надёжность снасти. Такие же вершинки используются, в частности, в ряде японских «рокфишевых» удилищ для ловли крупной рыбы на лёгкие приманки. Все спиннинги данной подсерии являются сверхлёгкими в истинном значении этого слова, в отличие от многих «вариаций на тему», у которых мощный и жёсткий комель сочетается с «сопливой» вершинкой. Эти удилища настолько чувствительны, что позволяют ловить с приманками весом 1-1,5 г.

Остальные (универсальные) модели задумывались как спиннинги для ловли на вращающиеся и колеблющиеся блёсны, а также небольшие воблеры. Каждый спиннинг имеет здесь свой «характер», делающий его непохожим на остальные. Так, PRS-592UL – это короткий «универсал», который понравится любителям ловли на микроречках. Несмотря на то, что основная его специализация – это ловля на блёсны с равномерной проводкой, его также успешно можно применять для джига и некрупных крэнков. Более мощный PRS-612L ориентирован на ловлю «вертушками» на течении, подойдёт он и для твитчинга некрупных воблеров. Provokator PRS-622L разработан для ловли голавля, в том числе – и экземпляров весом больше килограмма. С ним можно использовать приманки любых типов, в том числе – твитчинговые воблеры. Более длинные модели PRS-742L и PRS-752L подойдут для ловли с дальним забросом на «вертушки», «колебалки» и лёгкий джиг. Можно ловить ими и твитчингом, но это будет не так удобно, как с короткими моделями.

Все спиннинги данной серии понравятся не только любителям ловли форели, но и охотникам за голавлём, крупным окунем, жерехом, щукой. Их сбалансированность и чувствительность удовлетворят самого требовательного спиннингиста, а мощности и сдерживающего ресурса хватит для борьбы с серьёзной добычей, достаточно сказать что самая крупная рыба турнира «Джигпари», проходившего в прошлом году на Чебоксарском водохранилище (щука на 8,1 кг), была поймана именно с помощью Norstream Provokator PRS-752L.

Рыбак Рыбака

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту