Манома
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Манома

Крупная кета неожиданно выскочила в начале ямы, почти из-под самых ног, и, несмотря на приличное течение, дельфином проскакала поперек реки. Рыба стремительно выпрыгивала из воды, извиваясь в воздухе, и вновь погружалась в воду, чтобы через мгновение совершить новый кульбит. Присмотревшись, я понял, что она убегает от смерти. Под водой ее преследовал огромный таймень. Его движения выдавали лишь отдельные завихрения воды, блеснувший серебром бок и мелькнувшая вершина алого хвоста. Хозяин переката не охотился, иначе прервал бы этот танец через несколько метров. Он, как сытый кот, нехотя играл с испуганно мечущейся мышью, давая ей иллю зию свободы. Только в этой «мышке» было не менее 5 кг.

Наконец-то разрозненная мозаика сложилась в цельную картину. Стало понятно, почему крупный таймень упорно игнорирует наши приманки. Не тот масштаб. Кета стояла почти на каждой мелководной косе. Одни рыбы рыли в прибрежном галечнике ямы и готовились к нересту, другие охраняли кладку от различных гурманов, готовых полакомиться свежей икрой. Третьи, выполнив наиглавнейшую в жизни миссию, лежали на дне или были прибиты течением к берегу. А четвертые еще только поднимались к местам брачных игр. Интересно было наблюдать, как их спины стремительно поднимались вверх по течению через мелководные перекаты. И вся пищевая цепочка складывалась вокруг кеты, вернее, именно она сейчас была кормилицей реки и ее окрестностей. Многочисленные следы енотов и лис на берегу, орланы, вальяжно сидящие на прибрежных деревьях, а теперь и таймень, играющий в догонялки, подтверждали это.

На пороге зимы

На реку Манома мы собирались давно. Мечтали напиться холодной, кристально чистой воды из горной реки, пройти по дальневосточной тайге, о которой читали в детстве, увидеть первозданную красоту дикой природы, ощутить аромат вкусной наваристой ухи на пустынном берегу, сидя вокруг костра с друзьями-еди-номышленниками. Выбор на Маному пал не случайно. Этот один из интереснейших в плане спортивной рыбалки приток Анюя привлекателен тем, что здесь можно найти крупного тайменя и побороться с ним, а попутно половить ленка и хариуса. Закоряженность проток и ям создает отличные условия обитания для хищника и минимизирует браконьерский прессинг. Но получилось так, что вместо планируемого сентября неотложные дела постепенно перенесли нашу поездку на начало ноября. Хабаровский край встретил нас яркой солнечной погодой с легким морозцем и крепкими объятиями старых друзей. Часть группы отправилась в путешествие по городу (когда еще попадешь в эти края), а остальные решили ехать на реку и начинать подготовку к рыбалке. На берегу лежал снег, по воде плыли тонкие льдинки. Отличное завершение летнего сезона, если учесть, что еще неделю назад я рыбачил при температуре +25°С в Ростовской области, которая по широте находится как раз на уровне Хабаровского края. Встречающие нас Павел и Татьяна оказались гостеприимными, милейшими людьми, и буквально через час общения возникло полное ощущение, что мы вернулись к старым друзьям, с которыми знакомы много лет. План нашего маршрута составлен, снасти проверены и готовы к борьбе с солидным трофеем. Нам осталось только дождаться утра и отправиться за приключениями. Часовые пояса вносят свои поправки в график жизни. Трудно заснуть, когда уже все спят, а тем более подняться рано утром, учитывая, что в столице сейчас глубокая ночь. Утро выдалось пасмурным. Когда собрали снасти и вышли к берегу, увидели, что по реке идет плотная шуга.

Снежная поземка окутывала стоящие на берегу лодки и заносила наши сумки со снастями, а ветер звонко пел на «плетенках» спиннингов. Если не потеплеет, то недалеко и до ледостава, а у нас впереди неделя рыбалки, как бы не сорвалась. Зимних снастей с собой не было. К полудню потеплело, выглянуло солнце, шуги стало меньше, и наша лодка с водометным двигателем отошла от берега. Повороты, протоки, арки из нависших деревьев, на ветках, склонившихся к воде, короны сосулек. И все это искрится, переливается радугой. На некоторых косах видны спины рыб, убегающих с отмели. Оказывается, здесь нерестится кета. Пробуем заранее причалить к берегу, чтобы сфотографировать этот процесс. Подкрадываемся издали против солнца, но едва кто-то оступается на гальке, стайка с шумом уходит на глубину. Снасти - в лодке, в руках -только фотоаппараты. Новая попытка и все повторяется. Жаль, что с собой нет штатива и телеобъектива. Но кое-что получилось. Рассаживаемся в лодке и движемся дальше. На проплывающих мимо зарослях то тут то там видим подобия огромных птичьих гнезд, только неряшливые и неплотные. Оказалось, что это заломы веток в зарослях черемухи - места кормления медведя. Сидя на непрочной верхушке, он притягивает ближние ветви, объедает, ломает и подкладыва-ет под себя. И через некоторое время на дереве образуется подобие гамака. Наконец, замечаем перспективное место с ямой и причаливаем к берегу. Еще на выходе из-за поворота я заметил всплеск под склонившимися ветвями, значит, кто-то там стоит. Надо проверить. Буквально на второй проводке следует атака, и после недолгой борьбы первый тай-мешонок оказался на берегу. Начало положено. Несколько щелчков камеры, и рыба обретает свободу. У остальных компаньонов пока ничего. Если не считать встречающую сторону.

Наши новые друзья сделали ставку на ловлю хариуса. На каждой стоянке они выходили на излучину реки или на косу, и клев был почти такой, как на «черных камнях». Поплавочная удочка, оснащенная парой мушек морковного цвета, творила чудеса. И это неудивительно. Пока готовили первое блюдо из свежего хариуса под местным названием «обдир», вскрыли желудки пойманных рыб, чтобы выяснить пищевые предпочтения пойманных трофеев. Они были плотно набиты крупной красной икрой. И ни одного насекомого. Хоть сейчас засыпай солью и к вечеру получишь готовый бутерброд. А спиннингом пока рыба не ловится. Меняем места, приманки, подбираем размер, цвет, глубину проводки - все тщетно. Любой рыболов в душе философ и может быстро найти причину своей неудачи. Мы объяснили свою сломом погоды. Но едва солнце зашло за прибрежные деревья, клев активизировался; попадались ленки на приманки с элементами красного цвета. Это могла быть опушка тройника, точки на лепестке Blue Fox, Mepps или алая полоска вдоль колеблющейся блесны. Начало положено. На ужин мы рыбы наловили, можно возвращаться на базу. Вечером нас ждало новое открытие: желудки ленков тоже были набиты икрой кеты. Удивительно, как сытая рыба решилась атаковать блесны? Может, это своеобразная борьба с конкурентами у накрытого стола во время пира, а может, красный цвет был фактором, провоцирующим поклевку? Во всяком случае, красный элемент срабатывал еще не раз.

В поисках «хозяина»

И все-таки хотелось поймать именно тайменя. Пытались ловить на воблеры и блесны днем и на имитацию мыши -ночью. Результатом ночного поиска была поимка ленка на искусственную мышь и выходы таймешат со слабыми безрезультатными поклевками. Высаживаясь на косу, мы, не включая надобных фонарей, в полной темноте делали забросы в сторону воды, и на фоне безлунного звездного неба старались заметить поклевку по вершинке удилища. После одной из проводок у искусственного бурундука таймень содрал плюшевое покрытие, обнажив белый пенопластовый корпус. Опять не получилось. Делаю несколько шагов в сторону и снова забрасываю. И тут слышу за спиной шаги по насту и слабый хруст веток. Рыбалка начинает переходить в разряд экстремальных, тем более что у самого берега лежат тушки отнерестившейся рыбы. Рядом Анюйский национальный парк, где животные чувствуют себя в относительной безопасности, а фонарик товарища блеснул на косе за поворотом полчаса назад. Медведь это или тигр? Резко разворачиваюсь и зажигаю фонарь. Два зеленых глаза мелькнули в кустах и пропали во тьме. Иду смотреть следы: крупных нет, значит, можно облегченно вздохнуть. Енот или лиса. Адреналина много, а результат рыбалки почти нулевой.

Днем было проще. Каждая новая яма с характерным завалом из бревен у косы или обрывистого берега вселяла надежду. Мы видели выходы и характерные всплески на плесах. Особенно потрясла кета, пытающаяся увернуться от зубастой пасти тайменя. И вот наконец-то долгожданная поклевка. Рыба взяла у самой кромки галечника. Видимо, хищник преследовал блесну до самого берега. Трофей некрупный, но упорный, старается выйти на стремнину и использовать силу течения в борьбе за свободу. Выхожу на отмель и вижу сиреневый бок. Самка кеты атаковала колеблющуюся блесну, приняв ее за назойливого хариуса или ленка, разворовывающего икру. Когда рассмотрели ее поближе, увидели на брюхе следы зубов от поперечных хваток. Через несколько дней после поимки нескольких подобных особей ответ пришел сам собой. Таймень, прикусывая за плотное брюхо созревших самок, выдавливал созревшую икру. Рыбы было много и не нужно было съедать ее полностью, достаточно снимать сливки в виде икры. Я бы не удивился, если его желудок тоже был плотно набит икрой, как у пойманных нами ленков и хариусов. Подобное поведение описывали зоологи у камчатских медведей. В начале хода красной рыбы они едят всю пойманную рыбу, а спустя месяц-полтора, пресытившись белковой диетой, лишь наступают передними лапами на трофей и слизывают вытекшую икру, оставляя тушки мелким хищникам. Несколько слов о приманках. Из блесен, помимо уже упомянутых с элементами красного цвета, наиболее хорошо показали себя крупные колеблющиеся модели с хорошей парусностью, дальним забросом и яркой рыскающей игрой. В первую очередь это Williams Whitefish размером 8-25 см; ближе к сумеркам лучше проявляли себя серебристые модели, а днем работали золотые. Блесна Kuusamo се-ребристо-медного цвета, а также крупные воблеры Se-bile Onduspoon алого и серебристого цветов тоже пользовались популярностью у ленка, кеты и таймешат. Видимо, эти модели больше всего напоминали хариуса - основной объект охоты местного хищника, а красный цвет был дополнительным сигналом для атаки.

И хотя трофейного тайменя мы так и не поймали, нисколько из-за этого не расстроились. Сами виноваты, что дотянули до зимы и дождались, когда поднявшаяся на нерест кета накормила всю местную рыбу. Зато получили массу удовольствия от вкуснейших рыбных блюд, приготовленных по разнообразным деревенским рецептам местных таежников, попробовали чай из лимонника, отведали ароматные почки элеутерококка. А самое главное - отдохнули душой и телом от суеты городской жизни. Самолет еще не успел взлететь, а мы уже соскучились по нашим хабаровским друзьям, мечтая вновь вернуться сюда. А во время долгого перелета рассматривали на ноутбуке фотографии с замечательными дальневосточными пейзажами и трофеями, вновь и вновь обсуждая яркие эпизоды прошедшей рыбалки.

Евгений Кузнецов
Рыбачьте с нами, 11/2011

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту