Зима
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Зима

Зима — не самое лучшее время для ловли спиннингом: большинство водоемов уже покрылись льдом и впали в зимнюю спячку, на открытых участках хозяйничает сильный ветер с метелью, а проезд к знакомым водоемам мешает рыхлый снег. Большинство спиннингистов уже давно закрыли сезон и убрали свои снасти до весны. Но зима – это не повод зачехлять свой спиннинг. Всем известно, что вся рыба зимой кардинально меняет свой привычный образ жизни. С наступлением холодов рыба начинает миграцию в зимовальные ямы и отходит от берега. Безусловно, рацион и поведение рыб тоже меняются: она становится мало подвижной и экономит свою энергию, другими словами впадает в анабиоз. Их метаболизм зимой очень замедлен, что значительно сокращает их потребность к еде. Но, как любому живому существу, питаться рыбе просто необходимо.




Все эти перечисленные факторы и заставляют взять в руки спиннинг зимой, и отправиться на водоем, чтобы разгадать пассивного, привередливого хищника. И тут встает еще одна, немаловажная проблема перед спиннингистом – найти зимой открытый участок жидкой воды. Многие рыболовы утверждают, что в их регионах нет водоема, на который можно отправиться со спиннингом зимой. В большинстве случаев такие утверждения ни чем не обоснованны. Возможно, это признак того, что они плохо знают акваторию своего региона. Но, даже если в вашем городе или поселке действительно не оказалось открытых водоемов, а вам не хочется сидеть дома в короткие, порой просто прекрасные зимние деньки, то я бы посоветовал открыть карту ближайших регионов или узнать у своих соратников, где они рыбачат зимой.




К счастью, в моем городе есть водоем, который не замерзает даже в самые сильные морозы. Связано это с тем, что в этот водоем постоянно происходит сброс теплой воды с ТЭЦ. Местная рыба привыкла к таким условиям и комфортно себя чувствует на этой акватории водоема. Но поймать её зимой по-прежнему не простая задача. На водоеме спиннингист сталкивается еще как минимум с десятком проблем, основная и больше всех интересующая проблема связана с обмерзанием шнура и колец на спиннинге. На самом деле эта проблема давно решена. На рыболовных прилавках всегда можно приобрести силиконовый спрей или смазку для катушек, которая подойдет для обработки шнура и колец на спиннинге. Также, подойдет детское масло Johnson Baby или гусиный жир. Не будем забывать и про свой главный инструмент – руки, перед выездом на рыбалку я смазываю их детским кремом. Слой крема, нанесенный на руки, значительно меньше подвергает их обморожению. Ведь тактильное ощущение с приманкой и дном — это один из важнейших факторов успешной рыбалки.




Основная задача спиннингиста зимой, остается по-прежнему найти и поймать рыбу. Так как хищник крайне пассивный в это время года и рыбалка проходит в черте города, крайне важно подобрать гармоничную, изящную снасть. В основном, это ультралайтовая палка с тестом (0.5-5;1-7гр.). Катушкой не больше чем 3-х тысячник и шнур не толще 0.6lb по японской классификации. В моем случае, это спиннинг Norstream Areal New 602UL, с катушкой Shimano Soare BB С2000 и шнуром Varivas Avani Light Game #0.2 PE. Хочу отметить, что это была моя первая вылазка на воду с ARNS-602UL. Начал я с ней знакомство с чебурашкой 2гр. и 2 дюймовым твистором. Забегая вперед, скажу, что вес чебурашки я не менял в течение всей рыбалке. Т.к 2гр. я хорошо пробивал и ближнюю, и дальнюю дистанцию за счет отличных дальнобойных характеристик спиннинга. К тому же, мне очень интересно как поведет себе палочка с мормышками до 1гр; но думаю, я выясню это в следующий солнечный, снежный зимний денек.




Автор: Mali

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту