Спиннинг или бейткастинг?
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Спиннинг или бейткастинг?

Начиная с конца 80-х годов, с помощью публикаций в прессе или посредством показательных выступлений я пропагандировал бейткастинг среди французских рыболовов. Во второй половине 90-х создание таких ассоциаций, как «Black Bass France», и приезд таких замечательных специалистов, как Хироси Такахаси (Hiroshi Takahashi), придали дополнительный импульс этому движению. Сегодня мы можем с полной уверенностью говорить, что очень многие французские рыболовы, вне зависимости от их возраста и рыболовного стажа, великолепно владеют бейткастинговыми снастями.

Эта новая техника стала настолько популярна, что появилась новая тенденция: к традиционному спиннингу с безынерционной катушкой порой относятся пренебрежительно, а то и вовсе забывают его! Однако я всегда подчеркивал: обе эти техники ни в коей мере не противоречат, но, наоборот, дополняют друг друга.

Ограничиваться одной из них будет, со спортивной точки зрения, большой технической ошибкой. Если отбросить некоторые исключения, то можно вывести общее правило: спиннинг рекомендован для «деликатной» рыбалки, когда требуется забрасывать легкие приманки, работать на глубине, применять технику «skipping», выполнять забросы при сильном ветре и т.д.

Бейткастинг используется в основном для заброса тяжелых приманок с применением довольно мощных лесок и шнуров. Эта техника также хороша при так называемой «силовой рыбалке», когда используются приманки с большим лобовым сопротивлением, такие как крэнкбейты, спиннербейты. Не менее эффективен бейткастинг, когда требуется точно и очень аккуратно положить приманку вблизи рыболова, а также при технике «pitching», «flipping». Незаменим бейткастинг и при силовом вываживании крупной рыбы в крепких местах.

Подводя итог, скажем, что общее соотношение снастей современного рыболова должно выглядеть так: 60 процентов бейткастинга и 40 процентов спиннинга. Как видите, паритет практически налицо, компромисс найден, а удовольствие и результаты не заставят себя ждать!

Позволю себе еще одно практическое замечание. Из своего опыта и опыта своих товарищей по команде «SAKURA», побывавших на рыбалке в России, я отмечаю, что редко кто из российских рыболовов берет с собой на рыбалку несколько снастей сразу, даже если ловля происходит с катера. Обычно ограничиваются одной моделью, а взятый с собой запас удилищ оставляют на рыболовной базе. Это неправильно! Если правилами разрешается брать три спиннинга в лодку, я бы посоветовал 2 «криворучника», один из которых может быть тяжелым, с мощным шнуром (для ловли в траве или тяжелыми приманками), другой — несколько легче, и один легкий спиннинг с тонким шнуром — например, для ловли окунька. Все спиннинги должны быть полностью оснащены, готовы «к бою» и находиться под рукой. Теперь меняющиеся условия не застигнут вас врасплох, вы не только повысите результативность, но и получите максимум удовольствия.

Автор: Франк Росманн (Franck Rosmann)
Фото Сергея Куропаткина

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту