Игра на деньги? Деньги - на игру.
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Игра на деньги? Деньги - на игру.

Где-то около года назад в прессе появилась статья с очень похожим названием. В ней рассматривался вопрос о финансировании различного рода соревнований рыболовного спорта и давались весьма осторожные прогнозы на будущее, а именно: «играть» на деньги с целью именно заработать на жизнь будут все больше и больше спортсменов, постепенно переходя в разряд профессионалов, да и соревнований с денежным призом резко прибавится. Что же можно сказать по прошествии года? Играют ли на деньги? Осторожно скажем - не очень. Зато появилось другое, доселе в рыболовном спорте не встречавшееся движение - спортсменам стали давать деньги просто для того, чтобы они выступали как можно красивее - старались для зрителя. Почему?

После окончания последних Олимпийских игр, на которых наша сборная одержала «блестящее поражение» как в медальном зачете, так и в психологической борьбе, у многих встал резонный вопрос: «А где собственно, деньги?» Те самые не то один, не то три миллиарда (вдумайтесь на секунду в цифры!!!) рублей, потраченных непонятно на что. Впрочем, это вопрос риторический, кому надо - разберутся. А вопрос собственно в том, как жить дальше тем видам спорта, которые не являются олимпийскими и, следовательно, не получают господдержки из бюджета (читай - из нашего с вами кармана). К таким видам спорта, безусловно, относится и рыболовный. И будет относиться всегда, потому что у наших чиновников от спорта он стоит в списке аккурат за «Прыжками через нарты». И судя по всему, там и останется надолго (ну может быть, до тех пор, пока на другом Олимпе не появится человек, страстно увлекающийся рыбалкой). У того же боулинга перспектив стать олимпийским видом спорта гораздо больше.

Многие скажут, что рыболовный спорт не зрелищный, не публичный и так далее, на что им можно ответить примерно так - на последней Олимпиаде разыгрывались медали в 87 видах спорта. Назовите мне сходу хотя бы 30... Во всей олимпийской программе мы, рядовые телезрители, с нетерпением ждем трансляции десятка видов - биатлон, конькобежный спорт, на любителя - лыжные гонки и всевозможные спуски с горы на лыжах, но, безусловно, венцом всего является хоккейный финал. Ведь кто бы сколько бы медалей не завоевал, главное - кто победит в хоккее.

Примерно та же ситуация и в рыболовном спорте: всем заинтересованным известно, что присутствует ловля па мормышку, зимняя блесна, поплавочная удочка, ловля форели, но всем им, несмотря на то что наши спортсмены в отличие от, к примеру, кердин-гистов неоднократно завоевывали высшие международные титулы, недостает одного, того, за что люди любят смотреть спорт - активности на экране, действия, как сейчас модно говорить, «движухи». Именно поэтому, с моей точки зрения, отношение телевизионных начальников к показу соревнований по рыболовному спорту такое негативное: нет действия - нет зрителя. Нет зрителя - нет рейтинга, а отсюда рекламы и, конечно, денег. И тут рыболовный спорт попадает в замкнутый круг. Ведь, несмотря на победы наших сборных. почти никто про эти победы не узнает, потому что почти никто про это не расскажет по телевидению. А потенциальный спонсор, который как бы ни думали многие, заинтересован в первую очередь не в меценатстве, а в том, чтобы его деньги принесли отдачу, не станет выделять деньги просто так - ему нужна реклама, и желательно по телевизору. В журналах, кстати, тоже неплохо, но на телевидении гораздо лучше.

Но некоторое время назад в дисциплинах рыболовного спорта появился новичок, да притом как раз такой, какой и нужен для придания зрелищности. И дисциплина эта - ловля басса. Тот самый хоккей на Олимпийских играх, которого больше всего ждут. В отличие ог джентльменского, но очень статичного поплавка, динамичного, но не зрелищного спиннинга или трудно  понимаемого зрителями зимнего блеснения здесь есть все: динамика мощных катеров, место дтя оператора, простор для видеосъемок, масса пойманной в кадре рыбы, помпезность взвешивания и награждения. Недаром трансляции с чемпионатов по ловле басса уступают по популярности в США разве что хоккею, боксу и бейсболу. И рекламных площадей там - море. И борта катеров, и форма спортсменов. Неудивительно, что бюджеты таких соревнований в нашем понимании зашкаливают - сотни тысяч долларов, если не миллионы.

Так можно ли нам, имея в данный момент команду, уже побывавшую на верхней ступеньке мирового пьедестала и ничем не уступающую ведущим европейским сборным, рассчитывать на что-либо подобное в России, и если да. то как этого добиться?

Здесь стоит сделать маленькое отступление и рассказать, как обычно происходит работа со спонсорами. Во-первых, практически всегда привлекаются компании, «завязанные» на рыболовном бизнесе, и все, что от них требуется, так это обеспечить призовой фонд соревнований часто в виде профильных «подарков» в виде приманок, снастей или чего-то подобного. Соответственно, отдача от такой поддержки обещается минимальная. Это разговоры и отчеты в Интернете, может быть, отчет в профильном журнале, а чаще - в газете с невнятными фотографиями на фоне логотипов спонсора. Ни о чем более серьезном речи, как правило, не идет. Во-вторых, спонсоры почти всегда рассматриваются как нечто одноразовое - в этом году есть, а на следующий найдем кого-то другого. Примеры длительного сотрудничества можно пересчитать по пальцам.

Так что же следует исправить хотя бы для того, чтобы рыболовный спорт стал более-менее самофинансируемым, не говоря уже о прибыльности для людей, развивающих его в России чаще всего на свои деньги, не получая ни копейки из бюджетов страны, да и Федерации рыболовного спорта?

Перво-наперво, следует доверить заниматься деньгами тому, кто этому научен. Ни в одной команде рыболовов нет (пока?) человека, который занимается получением и правильным распределением спонсорских вложений. Кроме команды по ловле басса. А ведь правильно рассчитанный бюджет - залог того, что денег банально хватит па соревнования. Открою маленький секрет -» примерно половина спонсорских денег идет вовсе не на подготовку спортсменов и на организацию соревнований. Нет, они идут на то, что сейчас называется модным словом PR-продвижение и популяризацию того, чем мы занимаемся. В первую очередь это, конечно, финансирование съемок различного рода телепрограмм, создание обучающих фильмов и видеоприложений к журналам. И на этом, поверьте, не стоит экономить. Живой тому пример - 2 года назад нынешний генеральный спонсор РБЛ - компания «Мобильные ТелеСистемы» пошла на эксперимент, проспонси-ровав дотоле никому не известную сборную, и эта сборная смогла хорошо потренироваться накануне чемпионата мира. И выиграла его! При этом операторы выпустили несколько отличных программ «Рыбалка с Радзишевским». Это стоило дорого, но спонсор получил отдачу, на которую даже не мог рассчитывать. В итоге партнерство было продлено на следующий год.

А если бы команда проиграла? Да ничего страшного в общем и целом. На следующий год выступили не очень удачно в Мексике, а фильм получился еше лучше - сказался драйв и обилие крупной рыбы в кадре. Это стоило еще дороже, но оно того точно стоило. Дальше уже можно говорить о цепной реакции - видя такую отдачу от вложений, спонсоры если и не выстраиваются в очередь, то по крайней мере не отказываются продолжать и расширять финансирование.

Ну а потом - кто сказал, что нашим зрителям интересы ы только лишь победы или поражения наших спортсменов? Совершенно точно, что рыболовство - самый массовый в России... ну если не спорт, то спортивный досуг - это точно. Куча народу смотрит футбол и считает себя, по меньшей мере, знатоками этой игры. На деле же 99% из них в жизни по мячу ногой не попадут. А вот рыбу ловили, если говорить о мужской части населения, пожалуй, все. Уж читатели-то этого журнала - точно. Именно, поэтому помимо отчета как такового в фильмах все большее внимание уделяется снастям и методам ловли. Это уже привлекает компании, задействованные в «профильном» рыболовном бизнесе.

Второй пример - много лет на острове Кипр проходят традиционные соревнования РБЛ - «Весенний басс» и «Осенний басс», в сущности, являющиеся кузницей кадров для нашего спорта. И вот недавно и у них появился генеральный спонсор - торговая марка «Норе грим», представляемая компанией «Мир Рыболова». Спонсор обеспечивает призовой фонд турнира, а мы по мере сил стараемся снимать интересные видеоматериалы - у компании есть свой собственный медиаресурс, за которым во многом будущее - профильное интернет-телевидение. Ролики с соревнований идут на ура. При этом некоторая часть денег расходуется на закупку весьма интересного оборудования, призванного улучшить процесс съемок. Так только что закуплены весьма недешевые мобильные видеокамеры, фиксирующие!я у спортсмена на голове или поясе. Казалось бы, идея витала в воздухе давно, но никто ее не осуществил. А тут - сразу 5 камер, и с их помощью уже получены великолепные кадры с очень необычного ракурса. Теперь зритель может взглянуть на ловлю глазами спортсмена. Да и секреть: проводки, заброса и вываживания как на ладони. И процесс «поймал - отпусти» фиксируется очень четко.

Кстати, многие профильные спонсоры, в случае получения ожидаемой отдачи от турниров, пытаются подтянуть зарубежных партнеров-поставщиков. Им идея давать деньги на рыболовный спорт привита давно и прочно, но неожиданным является наличие такого спорта в России. Иногда получается убедить - демонстрацией ли старых телепрограмм, показом фотографий в глянцевых журналах, один из лучших вы, кстати, держите сейчас в руках. И даже увязшие в своих традициях бизнеса японцы готовы вкладывать - так было с известным спиннинговым брендом Major Craft - представители компаний «Мида» показывали, рассказывали, ездили к ним наконец - и они согласились и не прогадали. В этом года подобная же история случилась с воблерной маркой Jackall Brothers - там тоже потребовалось участие представителей из «Мира Рыболова», в итоге сбор:гая получила еще одного спонсора, а японцы - очень значимое рекламное пространство на форме спортсменов.

Никто не спорит, что наш рыболовный бизнес не в состоянии конкурировать с той же «нефтянкой». Но вот взаимно дополнять - получается, причем прекрасно. Даже если денег от «рыболовного» спонсора не хватит на создание полноценного фильма, дополнит его «непрофильный». Главное, не стесняться идти и рассказывать в рекламных отделах крупных корпораций, рекламный бюджет которых весьма велик, что то, за что они платят безумные деньги, вполне можно получить по более разумным расценкам, если не побояться вложить их пока в неизвестных спортсменов. А потом будут получать отдачу, во много раз превосходящую вложения. Так было в теннисе, так становится и в ловле басса. Так должно стать во всем рыболовном спорте.

 

Сергей Титов

Рыбалка на Руси

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту