Воблерная экзотика
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Воблерная экзотика

Кого из рыболовов не увлекало умопомрачительное разнообразие воблеров?! Сколько тут вариантов формы, цвета, игры! И какой простор для экспериментов! Петр Моталов отобрал несколько японских приманок с необычными элементами конструкции, среди которых есть как дорогие подарочные варианты, так и модели для повседневного практического использования,

ПАУК

Четырехсантиметровый «Hamakuru Spider» фирмы «Jackall» должен, судя по названию и логотипу, изображать паука. В два поперечных отверстия, расположенных в головной части приманки, вклеены по шесть тонких силиконовых трубок — итого получается двенадцать пар «ног». В воде, однако же, этот воблер напоминает рыболову скорее не паука, а небольшой пузырь. Что он напоминает рыбе, доподлинно неизвестно, тем не менее, уловис-тость его подтверждена на практике. При проводке легкий, плавучий «Spider» остается на поверхности и производит громкое бульканье; два разнокалиберных шарика внутри корпуса довольно сильно гремят. Производитель классифицирует «паука» как «Shallow Crank Bait».

ОТВЕРСТИЯ, ОТВЕРСТИЯ...

Много необычных приманок у японского производителя «Megabass». Ничего удивительного, если вспомнить, что в мегабассовском «портрете фирмы» немало говорится о японских традициях, ручной работе и теплых, одухотворенных изделиях в противовес бездушной и холодной продукции конкурентов, порожденной компьютерным дизайном. Некоторые расцветки просто фантастические, решения — самые неожиданные.

Толстенький «Griffon Zero» выступает как крэнк «двойного действия»: если во время проводки держать удилище поднятым, то он будет быстро рыскать по поверхности, производя много шума, а если удилище опустить, то начнет работать под водой, удерживаясь там благодаря сквозному отверстию в хвостовой части. Еще интересно, что продается «Zero» в цилиндрической баночке, на которой изображен его однофамилец — знаменитый японский истребитель «Zero», или «Рэйсэн» («Ми-цубиси А6М»), от которого в свое время здорово досталось американцам. Тоже «японские традиции», или скорее реклама? А может быть, то и другое?

Такое же «анальное» отверстие имеется и у другого мегабассовского пластмассового крэнка, «SR-X Cyclone», но тут им одним дело не ограничивается: в головной части «Циклона» находится специальный отсек, сообщающийся с «внешним миром» посредством нескольких отверстий в районе рта и под глазами. Предполагается, что во время движения эти «свистки» производят звуки и вибрацию, привлекающие внимание рыбы. Кроме того, быстрая, резкая игра должна делать приманку менее склонной к зацепам. Что еще? Ах, да — в «брюшной полости» размещен оригинальный плоский груз, балласт, стабилизирующий воблер во время заброса.

По всей видимости, идея затопляемого отсека с отверстиями была в данном случае позаимствована у поппера «Pop-Мах», где он используется для улучшения игры приманки. Различия есть, но принцип тот же.

ЦИКАДЫ

Среди поверхностных приманок попадаются настоящие монстры. Цикадо-образная «Gatta-Х» имеет спереди два больших подвижных металлических крыла, а сзади — четырех-лопастную пластиковую турбину (вариант «Turbu-leance») или два продолговатых металлических лепестка (вариант «Parahatch»). А у «Gatta-Х Buggi» крыльев целых четыре! Занятно посмотреть, как будет проходить встреча такой штуковины со щукой и кто больше пострадает от знакомства.

Несколько проще, чем мегабассовские «Gatta», устроена крылатая цикада «Jackall Капа Капа». Легкие алюминиевые крылья расположены у нее примерно посередине тела, сзади подвешен двойник.

ПОДВИЖНОЕ ТЕЛО

Шакаловский воблер «Deka Hamakuru» состоит из трех частей, причем каждое звено соединено с соседним не одной, а двумя петлями — благодаря этому приманка хорошо «держит форму». Тело тут очень подвижное, игра живая, необычная.

У мегабассовского XJF частей две, а петля только одна, зато подвижными сделаны плавники: пластмассовый спинной и металлический хвостовой, с оригинальным креплением! Зазор между частями воблера минимален, шарнира почти не видно.

СПИРАЛЬНОЕ ТЕЛО

Странное впечатление производит двухпропеллер-ный «Scream-Х Jr.» со спирально изогнутым бальзо-вым телом. При проводке он может отклоняться в стороны под очень большим углом. Разумеется, все это сопровождается шумом и всплесками. Носовой и хвостовой пропеллеры, как и полагается, вращаются в разные стороны. Специальные ограничители не дают крючкам касаться тела приманки и повреждать покрытие. Покрытие же просто потрясающее, как, впрочем, и оснастка. Ну, а о цене и говорить нечего...

Похожее «спиральное» тело мы находим и у другого «мегабасса», «Do-Rum Classic», но эта приманка уже из другой оперы — воб-лер-минноу. Здесь интересна тонкая лопасть, не отлитая, а вырезанная из особо прочного материала, а также металлический хвостовой плавник, подвешенный на заводном кольце.

Такую же лопасть мы встречаем у пластмассового «Vision-100», который можно считать гибридом минноу и крэнка. С плоскими боками, в сечении почти прямоугольный, этот воб-лер обладает впечатляющей игрой, которой способствует и «хитрая» балансировка. Кроме внутренних погремушек, шум исходит также от подвижного металлического анального плавника, который вызывает еще и завихрения.

ДЛЯ СОЛИДНОГО ПОКУПАТЕЛЯ

На солидную рыбу (и особенно на солидного покупателя) рассчитан воблер «It-Jack», отличающийся большими размерами, высокой прочностью оснастки (одна лопасть чего стоит) и вообще очень дорогим исполнением. Металлический хвостовой плавник выполнен подвижным, спинной наглухо привинчен к корпусу.

Редакция благодарит за предоставленные образцы ТД «Мир рыболова» и ООО «Фишинг Технолоджиз».

Рыболовный журнал 2008, №3

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту