Гонка за ФАВОРИТОМ
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Гонка за ФАВОРИТОМ

Можно долго рассуждать о том, спиннинги какого уровня можно отнести к «народному» классу. Кто-то считает таковыми только самые дешёвые модели, другие специалисты относят к «народным спиннингам» все удилища, стоящие ниже определённого уровня. Как-то исторически сложилось (не без участия известных российских спортсменов-спиннингистов), что «народными» принято считать удилища стоимостью до 100 долларов, и такой подход можно назвать вполне оправданным. Действительно, самые дешёвые модели – это удел прежде всего новичков, только осваивающих спиннинг. Но (хотя бы теоретически) любой рыболов рано или поздно перестаёт быть новичком, и у него появляются определённые, уже сформировавшиеся требования к снастям. И вот тут-то спиннинги «народного» уровня будут как раз как нельзя кстати. Рыболов может и проверить все свои требования к снасти на практике, и в то же время – в любом случае получить качественное удилище, выполняющее те задачи, для которых оно конструировалось. Не случайно спиннинги ценовой категории «около 100 долларов» составляют значительную долю ассортимента многих фирм, в особенности – ориентированных на российский рынок.

Говоря о «народных» спиннингах, не стоит забывать об одной примечательной детали. Во времена возникновения этого понятия (самое начало века, или даже конец прошлого) спиннинг за 100 долларов не представлял из себя ничего особенного, являясь, по сути, «просто хорошим спиннингом». Сейчас же, с развитием технологий и появлением более современных материалов, ситуация в корне изменилась. Да и «подтягивание» промышленности в Юго-Восточной Азии к требованиям европейских производителей способствовало росту качества недорогих снастей. Да тут ещё и возросшая во время финансового кризиса конкуренция… Собственно, это уже мало кому интересные детали, рыболову важно одно – сейчас за 100 долларов можно купить удилище очень приличного уровня. И одним из примеров именно таких удилищ является серия Favorite-II от компании Norstream.

Производители решили не создавать новую серию спиннингов «народного» уровня, а пойти другим путём – улучшить уже существующую в этом классе серию Favorite, оставив при этом старое, ставшее уже известным название. Такой выбор можно считать оправданным – спиннинги серии Favorite известны многим рыболовам как недорогие и в то же время качественные изделия, так что и от новых удилищ априори ожидается то же самое. Между тем, качество новых «Фаворитов» значительно превзошло предшественников, так что можно говорить о том, что от старой серии осталось только название. К тому же производители учли интересы практически всех практикующих спиннингистов, создав, фактически, две серии спиннингов в одной. Подсерию All Round можно как раз рассматривать как улучшенный вариант «обычных Фаворитов», а для любителей ловли с рывковыми приманками была разработана подсерия Favorite-II Twitch Special, название которой говорит само за себя. Пожалуй, именно спиннинги Twitch Special заинтересуют спиннингистов в первую очередь – если найти за указанную цену удилище для ловли на джиг или блёсны ещё можно, то выбор твитчинговых моделей – крайне ограничен. И, судя по отзывам рыболовов, успевших испытать норстримовские спиннинги на водоёме, теперь эта ниша надолго занята новыми твитчинговыми «Фаворитами».

Можно долго говорить о достоинствах того или иного удилища (и мы к этому, конечно, ещё вернёмся), но многих рыболовов интересуют и недостатки, присущие определённой серии. Поэтому на испытаниях «Фаворитов» была поставлена задача найти эти самые недостатки. Честно говоря – задача оказалась нелёгкой, поскольку недостатки эти пришлось искать чуть ли не с микроскопом… Для этого пришлось опросить большое количество рыболовов, ловивших «Фаворитами», изучить отзывы спиннингистов на форумах в Интернете и в конце концов – обратиться к самим разработчикам, к которым замечания по каждому их спиннингов поступают в первую очередь. А заодно удалось прояснить некоторые «спорные» моменты, которые некоторым рыболовам всё же удалось найти.

  1. Отсутствие петельки для крепления крючка.
    Пожалуй, самая распространённая претензия рыболовов не только к «Фаворитам», но и ко всем норстримовским спиннингам. Порой складывается впечатление, что это чуть ли не самая важная деталь спиннингового удилища. Между тем, значение этой самой петельки сильно преувеличено. Точнее – она не нужна вообще. Крючок приманки без каких-либо последствий можно зацепить за пропускное кольцо (или за его раму, если есть какие-то сомнения в качестве вставок). Если вставки стоят качественные (а у Favorite-II они именно такие), повредить их крючком просто невозможно. Так что дополнительная петелька для крючка – это просто ненужный элемент. К тому же за неё может зацепиться леска во время заброса. Конечно, вероятность этого невысока, но зачем вообще её создавать?
  2. «Непрестижная» фурнитура.
    Безусловно, с кольцами Fuji SiC в титановых рамах и рукояткой из высококачественной пробки «Фавориты» смотрелись бы более стильно. Но… Не стоит забывать о том, что все эти «навороты» увеличили бы стоимость спиннинга раза в полтора-два, при этом объективно не дав каких-либо преимуществ. Пожалуй, рукоятки из EVA будут даже пофункциональней – они не так сильно скользят во влажных руках, меньше изнашиваются, да и чистить их намного легче. Да и кольца менее престижных производителей по качеству не уступают своим именитым японским конкурентам. Во всяком случае, за время весьма интенсивной эксплуатации «Фаворитов» не возникло даже намёка на повреждение колец. А вот на катушкодержатель производители не поскупились – на твитчинговых моделях установлен закрытый Fuji IPS, а на «универсальных» - Fuji DPS.
  3. Слишком «тяжёлый» тюльпан с ненужной защитой от перехлёстов.
    Данная претензия в основном возникала у любителей классического джига и воблерно-вертушечной ловли. Между тем, приверженцы тех способов, где требуется активная работа удилищем (твитчинг, ловля с отводным поводком, дроп-шот), наоборот, остались очень довольны конструкцией тюльпана. Действительно, когда приманка анимируется катушкой и кончик удилища неподвижен – защита от перехлёстов не очень-то важна, единственный критический момент – это заброс приманки. А вот при анимации приманки удилищем проблему перехлёстов лески проигнорировать уже не получится. Вряд ли кому-то понравится распутывать леску по несколько раз за проводку, и «сложная» форма тюльпана позволяет эффективно бороться с этой проблемой.
  4. Невысокая жёсткость спиннингов по сравнению с другими моделями «Норстрима».
    Претензия высказывалась прежде всего радикальными поклонниками твитчинга и джига. Действительно, All Round «Фавориты» несколько мягче тех же Dynamic-II Twitch Special или Kando, но сделано это осознанно – для повышения универсальности и улучшения рабочих характеристик удилищ при сохранении заданной стоимости. К тому же, жёсткости «Фаворитов» вполне хватает для выполнения поставленных перед ними задач – и твитчинга приманок в пределах указанного теста, и ловли на джиг, и всего остального. Ну а для любителей более жёстких спиннингов «Норстрим» готовит ряд новинок, которые будут не менее интересны.

Ну а теперь, поговорив немного об особенностях серии, которые, как оказалось, и недостатками-то назвать нельзя, коснёмся немного рабочих характеристик новых «Фаворитов». Но, поскольку разговор о всех восьми удилищах серии может занять не одну страницу, придётся ограничиться только общими впечатлениями. Впрочем, этого будет вполне достаточно для того, чтобы понять, какой именно Favorite-II нужен именно вам.

 

 

Favorite-II Twitch Special. Серия коротких спиннингов длиной 221 см. Как видно из названия, основное назначение – ловля твитчингом, с чем удилища успешно справляются. Тест указан именно твитчинговый, по забросу его можно превышать грамм на 5-6. Без проблем справляются с анимацией любых рывковых приманок в пределах указанного теста, причём как воблеров-минноу, так и топ-вотеров. Сравнительно большая длина и посылистая вершинка обеспечивают большую дальность заброса по сравнению с более жёсткими моделями. Анимация приманок возможна самая разная – от плавных рывочков до жёсткого агрессивного твитчинга. Чувствительность удилищ – на высоте, поклёвка даже некрупной рыбки не останется незамеченной. Кроме того, спиннинги очень «вязкие» при вываживании, количество сходов даже при ловле окуня будет минимально и в то же время – борьба с щукой весом в несколько килограмм не доставит никаких проблем. Модель 732L понравится как охотникам за щукой, так и окунятникам, особенно если предполагается ловля крупного «полосатого», а удилище 732M – это уже инструмент для целенаправленной охоты за щукой с крупными приманками. В принципе, этой модели будет достаточно для того, чтобы ловить с большинством щучьих воблеров, применяемых в Центральной России. Кроме того, удилища серии Favorite-II TS неплохо справляются и с «побочными» задачами – от ловли с воблерами-крэнками до джига и рыбалки с поводковыми оснастками.

 

 

Favorite-II All Round. Универсальные удилища, представленные линейкой из шести моделей длиной 244 и 274 см и с тестом от 4-21 до 10-38 грамм. Чувствительностью ничем не отличаются от своих коллег из серии Twitch Special, а вот по дальнобойности их превосходят за счёт большей длины и более длинной рукоятки. Восьмифутовые модели – наиболее универсальны, их можно использовать практически для любого вида спиннинговой ловли. Понравятся они прежде всего любителям ловли на некрупных водоёмах, а также поклонникам лодочного джига. При желании их даже можно использовать для твитчинга, правда, здесь уже многое зависит от конкретной приманки – слишком тяжёлыми и упористыми моделями лучше всё же ловить с более специализированной снастью. Ну а девятифутовые модели понравятся прежде всего любителям берегового джига и охоты за жерехом – дальнобойность и чувствительность у них на высоте, да и надёжности не занимать, так что никаких проблем ни при ловле, ни при вываживании добычи не возникнет. Но, конечно, это не мешает использовать «Фавориты» и для других задач, например, для ловли на воблеры-крэнки на более-менее крупных реках или водохранилищах. Здесь тоже дальнобойность и чувствительность этих спиннингов окажутся отнюдь не лишними.

Конечно, на вкус и цвет, как известно, товарища нет, но вполне можно утверждать, что в «народном классе» спиннинговых удилищ появился новый лидер, конкурировать с которым другим производителям будет очень непросто. Впрочем, рыболовам это только на руку – чем больше будет появляться хороших спиннингов, тем лучше. Впрочем, после приобретения любого из удилищ серии Favorite-II необходимость в покупке спиннинга того же класса и для выполнения тех же задач вряд ли возникнет…

Октябрь 2010,
Рыбак-Рыбака

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту