В поисках идеала. Часть 1 - воблерная
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

В поисках идеала. Часть 1 - воблерная

Безусловно, каждому спиннингисту свойственно желание искать «самое-самое» удилище, которое бы полностью удовлетворяло все его потребности и запросы. Достаточно заглянуть на любой популярный рыболовный форум, чтобы убедиться, что выбор оптимального спиннинга для той или иной рыбы или, к примеру, определенной техники проводки - одна из самых популярных и обсуждаемых тем. И здесь уже вопрос стоимости снасти зачастую отходит на второй план. Это и понятно: если рыбалка - это что-то большее, нежели просто отдых на природе, к выбору подходящих «инструментов» подходишь особенно ответственно и придирчиво. Если проводишь на рыбалке пару дней в году, то и какие-то особые требования к снасти вроде бы и не возникают, а вот если буквально живешь на берегу или в лодке, тогда начинаешь обращать внимание на любую мелочь, которая может испортить рыбалку.

СПИННИНГИСТАМИ ДЛЯ СПИННИНГИСТОВ

Именно для тех рыболовов-практиков, которым рабочие качества удилища важнее его цены или раскрученности в СМИ, и была создана норстримов-ская серия «Кандо» . Кстати, в переводе с японского kando означает «ощущение глубокого удовлетворения от достижения наивысшего качества» - именно так я бы и описал впечатление от работы с любым из удилищ серии.

В серии на данный момент представлено семь моделей удилищ, отличающихся друг от друга как длиной и тестом, так и назначением. Немаловажная деталь - каждое удилище создавалось для выполнения определенных, вполне конкретных задач. Не секрет, что многие производители закупают стандартные бланки на азиатских заводах, ставят на них ту или иную фурнитуру и продают под своей торговой маркой. Здесь совсем другой случай. Перед запуском в серийное производство каждая модель удилища серии Kando проходила многочисленные испытания (в том числе и с участием известных российских спортсменов-спиннингистов). Именно поэтому порой новые норстримов-ские серии приходится ждать так долго: процесс окончательной доводки удилища может занять много времени. Это как с огранкой бриллиантов, когда затраты времени с лихвой окупаются конечным результатом. Нечто подобное мы видим и здесь. «Кандо» - это удилища, созданные спиннингистами для спиннингистов.

Всю серию условно можно разделить на два типа - воблерные удилища и удилища, ориентированные на джиг. Условно, потому что большинство спиннингов «Кандо» весьма универсальны и подходят для приманок самых разных типов. Так что данное разделение - это всего лишь формальность, и необходимость в нем возникла лишь потому, что рассказать о всех «Кандо» в одном материале просто невозможно. Сегодня мы коснемся только «воблерных» спиннингов, конкретно речь пойдет о трех первых моделях серии - 662L, 732ML и 762M.

БРАТЬЯ, НО НЕ БЛИЗНЕЦЫ

Прежде чем говорить о характеристиках каждой модели, попробуем найти их общие черты. И начать, пожалуй, стоит с внешнего вида. Он довольно неброский, без ярких и блестящих деталей, и в то же время запоминающийся. Удилища поставляются в чехлах из черной синтетической ткани, и выбор этот можно считать оптимальным. К качеству чехлов за время ловли с Kando никаких претензий не возникло, кроме того, материал, из которого они изготовлены, не слишком сильно пачкается и легко чистится.

Бланк удилищ графитового цвета, нижняя часть (деколь) цвета бордо. Изготовлен бланк из японского препрега производства Mitsubishi в Южной Корее. Рукоятка из черного EVA, у моделей 662L и 732ML разнесенная, у 762M - одинарная. Выбор материала вполне оправдан: EVA заметно дешевле пробки, а в использовании, пожалуй, даже лучше. Катушкодержатель винтовой, закрытый (Fuji VSS), с верхней гайкой. Отмечу, что рукоятки очень удобны даже для ловли при отрицательных температурах: с деталями катушкодержа-теля рука почти не контактирует. Кольца одноопорные, в стальной облегченной раме, со вставками из карбида кремния, производства корейской компании Kigan Industry Group. Тюльпан с эффективной защитой от перехлестов лески. Сборка очень аккуратная, без каких-либо видимых дефектов. С момента появления удилищ серии Kando в продаже прошло достаточно времени, и уже появились первые отзывы о них в интернете и в печатных СМИ. Любой спиннингист, интересующийся снастями под торговой маркой «Норстрим», может без труда их найти. Ну а я, в свою очередь, поделюсь своими личными впечатлениями от спиннингов Kando.

KANDO KDS-662L TECHNIC MASTER

Длина 198 см, вес 99 грамм, тест 3-10 грамм.

Это самое легкое удилище серии. Удилище больше похоже на рапиру или дирижерскую палочку, а не на снасть для ловли рыбы. Оно очень жесткое и мощное для своего теста, что характерно прежде всего для удилищ, рассчитанных на ловлю басса. В российских условиях этот спиннинг окажется востребованным там, где есть необходимость в ловле упорно сопротивляющейся рыбы (к примеру, щуки или голавля) на некрупные легкие приманки. Несмотря на повышенную жесткость, на водоеме удилище оказалось очень посылистым: бросает оно ничуть не хуже других спиннингов аналогичной длины. При этом точность заброса просто поражает. Попадание в метровое окошко в ряске или под кусты на противоположном берегу на небольшой речке - это задача, с которой 66-й «Кандо» справляется без проблем. Сдерживающий потенциал удилища таков, что форсированное вываживание добычи в подобных условиях не доставит никаких сложностей.

Основное назначение, на мой взгляд, ловля твитчингом и легкий джиг. Также очень неплохо справилось удилище и с ловлей на вертушки и воблеры-крэнки (в том числе и на течении). Понравится спиннинг и любителям легких спиннербейтов, для которых подобрать подходящее по всем параметрам удилище целая проблема. Спиннинг позволяет ловить с вращающимися блеснами № 1 и выше, обеспечивая приемлемую дальность заброса и «зрячую» проводку, когда малейшие изменения в игре приманки хорошо видны по кончику удилища и, что более важно, не менее хорошо ощущаются рукой.

На твердом дне 66-м «Кандо» можно ловить с джиговыми приманками массой от 3 грамм, хотя для уверенного контроля проводки оптимальный вес, на мой взгляд, от 5 грамм. Превышать указанный производителем тест не стоит, как бы этого ни хотелось. Очень неплохо справляется удилище с ловлей на неогруженную резину, но здесь уже на первое место выходит чувствительность снасти и точность заброса, а не его дальность.

Если говорить о воблерах, то спиннинг позволяет комфортно твитчить не слишком упористые с небольшой лопаткой приманки вплоть до верхней границы теста (например, ZipBaits Rigge 90F). Что касается минимального размера приманки, то, на мой взгляд, это 50-55 мм, хотя мне доводилось успешно ловить этим спиннингом и на Jackall Tiny Fry 38SP, вес которого почти вдвое меньше нижней границы теста удилища. Но это, конечно, была ловля накоротке - с анимацией приманок не было никаких проблем, чего не скажешь о дальности заброса.

Очень мне понравилась работа 66-го с приманками категории deep длиной 50-65 мм (например, Liberty Pitty или Tsuribito Jerkbait DR). Воблер буквально с первого рывка выходит на рабочую глубину и проводится рывковой проводкой без малейших признаков «проваливания» бланка.

По крэнкам могу сказать, что ловля с признанными голавлевыми фаворитами типа Smith Camion или Jackall Chubby даже на сильном течении не доставляет никаких проблем.

Отдельно стоит упомянуть чувствительность удилища. Сказать, что она высокая - значит, не сказать ничего. Поклевка чувствуется не только во время движения приманки, но и на паузе, причем независимо от размера клюющей рыбы. Были опасения, что из-за своей мощности спиннинг не очень подойдет для ловли окуня, но они на практике не подтвердились: количество сходов было не больше, чем при ловле более мягкими удилищами. Хотя, конечно, вываживание получалось форсированным, без «эстетики» и «игры» с добычей. Могу утверждать, что Technic Master - вполне окуневое удилище, особенно если учитывать «любовь» окуня к твитчингу, который этот спиннинг позволяет осуществить именно таким, каким и задумал рыболов. Рывочки разной силы и частоты, шевеление приманкой почти на одном месте, паузы и т.д. - все это получается легко и непринужденно. Приманка играет именно так, как от нее требуется, что всегда большой плюс независимо от конкретной модели воблера или активности рыбы.

KANDO KDS-732ML LIGHT MASTER

Длина 221 см, вес 106 грамм, тест 4-15 грамм.

По заверениям производителя, это универсальный спиннинг, «одна модель на все случаи жизни». Половив этим удилищем, готов с таким утверждением полностью согласиться. Вообще же удилище во многом схоже с Technic Master. Это тоже очень мощная для своего теста модель повышенной жесткости. За счет большей длины удилище позволяет выполнять более дальние забросы, при этом точность их по сравнению с 66-м «Кандо» почти не меняется.

По рекомендуемым приманкам это также в первую очередь воблеры и джиг, а потом уже все остальное. С джиговыми приманками удилище хорошо работает во всем указанном тестовом диапазоне, особенно при ловле в стоячей воде или на несильном течении. Замечу, что испытывать это удилище мне чаще приходилось не в тепличных условиях, а на реках с довольно сильным течением, да еще зачастую и при неудобном боковом ветре. Однако даже в этих условиях чувствительность бланка позволяла выполнить «зрячую» проводку с пониманием того, где находится приманка, не зацепилась ли она за что-нибудь и т.п. К слову, рыболовам с менее чувствительными удилищами приходилось ставить более тяжелые грузы, что в конечном итоге сказывалось на количестве поклевок.

Удилище справляется как с ловлей на вертушки Mepps № 2-4, так и с утяжеленными приманками типа Myran или Norstream массой до 10-12 грамм. Не возникает проблем и с ловлей на колебалки. Что касается воблеров, то во многом диапазон приманок схож с рекомендованным для KDS-662L, но, конечно, можно применять и приманки покрупнее, типа Jackall Squad Minnow 95 или уокеров Pontoon21 ZanyZag. В принципе удилище позволяет забрасывать и более тяжелые приманки, но на рывках уже начинает проваливаться, так что резкого активного твитчинга не получится. Поэтому лучше ограничиться воблерами в 90-95 мм.

Что касается минимального размера приманок, то, на мой взгляд, это 60-65 мм. Более мелкие и легкие приманки анимируются без проблем, но с забросом могут возникнуть трудности.

Хорошо удилище работает и с ныряющими воблерами среднего размера, такими как ZipBaits Rigge 70F Deep и т.д.

По чувствительности спиннинг тоже не уступает уже рассмотренной модели. Спиннингисты сравнивают поклевку при ловле с 73-м «Кандо» с ударом тока - настолько хорошо она чувствуется рукой. Вываживание добычи также форсированное, без лишней возни. Рыба весом до килограмма практически сразу «выдергивается» на поверхность воды и просто ведется к берегу. Охотникам за окунем это вряд ли придется по душе, а вот любителям ловли щуки в жабовниках и коряжниках, наоборот, окажется весьма кстати. Впрочем, окуня 73-м «Кандо» я тоже ловил весьма успешно: жесткое вываживание рыбы вполне компенсируется возможностью выполнить ювелирно точный заброс, задать приманке любой темп игры и почувствовать любую, даже самую слабую поклевку.

Абсолютно универсальным я бы данный спиннинг все же не назвал, но если вы ловите преимущественно на воблеры и джиг - он вам определенно понравится.

KANDO KDS-762M PLUG MASTER

Длина 229 см, вес 151 грамм, тест 5-23 грамм.

Слово plug в названии модели говорит о том, что перед нами удилище для ловли на воблеры. Спиннинг проектировался именно для ловли объемными приманками как с равномерной, так и с рывковой проводкой. Однако, мне кажется, производитель сильно перевыполнил поставленную задачу, и в итоге получилось самое универсальное на сегодняшний день удилище в сери «Кандо». Судите сами: реальный тест 5-23 грамм позволяет применять большинство приманок как щучье-судачьей, так и окуневой направленности. Конечно, воблерами категории ультралайт или мини-джерками с ним не половишь (точнее, половишь не так успешно, как с более специализированными удилищами), но вряд ли пригодность для ловли с этими приманками стоит ставить во главу угла. Что же касается приманок, попадающих в тестовый диапазон удилища, то тут выявить фаворитов довольно сложно. Пожалуй, доверюсь в этом вопросе производителю и поставлю на первое место воблеры.

Как показали испытания, спиннинг одинаково хорошо подходит как для ловли с 5-граммовыми приманками (к примеру, Pontoon21 GagaGoon 55SS-MR), так и для упористых крэнков типа Asakura Perch 8 DR-F, создающих трудности и для гораздо более мощных удилищ. Здесь же нагрузка на бланк распределяется таким образом, что даже при ловле на течении удилище не перегружается. Что касается твитчинга, то желательно использовать приманки длиной до 100-105 мм (например, Rapala X-Rap 10 или Tsuribito Jerkbait 105). Ресурсы спиннинга в принципе позволяют ставить и более тяжелые и упористые приманки, но проводка уже будет не очень комфортной, да и резких рывков не получится. Нижнюю границу теста при необходимости можно игнорировать: во-блеры массой 3,5-4,0 грамма забрасываются на вполне приличное расстояние, не возникает трудностей и с их проводкой.

Если говорить о вертушках и колебалках, то здесь все просто: если блесна попадает в тестовый диапазон, значит, можно смело ставить и ловить. Скажем, на Mepps Aglia Long Heavy № 2 (16 грамм) можно ловить даже на сильном течении без опасений за снасть.

Джиговую ловлю с 76-м «Кандо» ряд рыболовов оценивает не очень высоко, однако, на мой взгляд, и для джига это удилище - одно из лучших в серии. Проводка приманки чувствуется и рукой, и по отыгрыванию кончика удилища с приманками весом 7-8 грамм и выше даже при довольно сильном ветре и на течении. Очень хорошо удилище подходит для ловли с разнесенными оснастками (отводной поводок, дроп-шот), особенно если требуется дальний заброс и активная анимация приманки. Мне удавалось успешно им ловить как недалеко от берега с 7-10-граммовым грузилом, так и на русловых бровках, когда для достижения необходимой дальности заброса приходилось ставить грузы весом 21-22 грамма.

Информативность удилища позволяет ощущать все нюансы проводки, а поклевка хорошо чувствуется даже на значительном расстоянии. При этом данная модель по сравнению с уже рассмотренными обладает меньшей жесткостью, что, в свою очередь, является плюсом при ловле некрупной рыбы, прежде всего окуня. Спиннинг отлично «держит» рыбу, сводя число сходов к минимуму. В то же время запас мощности 76-го позволяет легко вываживать и крупную добычу. Щука весом 3-4 кг для него не проблема. При необходимости с ним можно побороться и с добычей вдвое крупнее, что доказал во время испытаний его разработчик Кирилл Гущин, поймав в заросших травой краснодарских лиманах щуку на 7,5 кг.

Так что это удилище можно смело рекомендовать тем, кто стремится к универсальности и желает получить спиннинг, максимально пригодный для ловли с приманками разных типов в широком диапазоне весов.

ЧТО В ИТОГЕ

Разработчик удилищ Norstream
Кирилл Гущин

А в итоге могу сказать, что разработчикам серии «Кандо» удалось создать очень интересные удилища за относительно небольшую (в сравнении с аналогами) цену. Конечно, это снасти не бюджетного уровня, но своих денег они однозначно стоят. При этом, отловив около десяти рыбалок каждым из описанных удилищ, я не могу выделить среди них фаворита или аутсайдера. Каждый спиннинг своеобразен, каждый имеет свои особенности, свою сферу применения, и со своими задачами каждое из удилищ справляется на все 100%. Лично мне как большому любителю ловли на воблеры понравились все три модели. Могу сказать, что любой спиннингист, у которого объемные приманки занимают не последнее место в арсенале, останется доволен любым из рассмотренных удилищ.

Ну и главный судья - рыба - тоже сказала свое слово. Вряд ли, отправляясь на воблерную рыбалку с неподходящим удилищем, можно рассчитывать на регулярные и стабильные уловы. У меня за все время испытаний этих спиннингов не случилось ни одного «пролета». Конечно, не в одном удилище дело, но, согласитесь, что дальний точный заброс, филигранная проводка воблера и феноменальная чувствительность - это немаловажные составляющие спиннинговой ловли, и все это удилища «Кандо» в полной мере обеспечивают своим владельцам.

Обсцдить статью на рыболовном форуме

Алексей Ветров
Рыбак Рыбака (21-27 декабря 2010)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту