Провокатор
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Провокатор

Мнение об этом спиннинге у меня сложилось достаточно давно, не хватало лишь одного пазла для целостности картины – как Провокатор ведет себя на трофейной рыбе. Недавно мне довелось проверить. И теперь я готов поделиться с вами своими впечатлениям об этом спиннинге.

1

Norstream Provokator NEW 792L – это самый мощный и самый длинный спиннинг в линейке обновленных Провокаторов. Предшественников в руках держать не довелось, подозреваю, что тоже неплохие палочки, но в новое вкладывают лучшее). Итак, у меня в руках оказался лайтовый универсал длиной 2,36 м, тестом по приманкам 4-18 г, а по шнуру 8 – 12 lb и экстрабыстрым строем. Что с ним делать? Ловить, конечно же, и делиться с вами своими впечатлениями.

Первое, что бросается в глаза – это дизайн. Не буду расписывать где какой рисунок, цвет и пр. – на фотках, думаю, прекрасно видно. Скажу просто – выглядит богато. В руки приятно взять и приятно ловить. Богатство подтверждается и в сборке. Скелетный  фудживский катушкодержатель, кольца в Fuji SiC в титановых противозахлестных рамах. Собран спиннинг аккуратно, без косяков. А это, не устану повторять, важно для спиннингов из категории 200 долларов плюс .

Но давайте уже ближе к рыбалке. Первое знакомство с новым Провокатором состоялось во время тренировок к региональным лодочным соревнованиям. Очень не хотелось брать в тесную лодку два спиннинга: лайт, чтобы закрыться окунями и «взрослую» палочку для ловли судака. Посмотрел я на новинку тогда внимательно, потряс и решил, что палочка сдюжит. Так и вышло. На тренировках и соревнованиях я  ловил окуня с весами чебурашек 6-8 г, и параллельно занимался поисками клыкастого с весами 14-18 грамм. Рост спиннинга, к слову, не мешал работать в лодке параллельно с напарником.

2

3

С берега, по низам, на твердом дне, комфортно ловить от 5-6 грамм - вершинка уверенно отрабатывает. А хорошенько прислушавшись можно услышать в руку. Но, это еще не тот стук, который мы все так ждем. «Тот» начинается грамм с 8 на хорошем дне, дальше – лучше.  В тоже время поклевки и задевы легко ощущаются с самых низов.

4

5

По верхам, ловил в основном 14, 16, 18 граммами + приманка. Швыряет как катапульта, без намека на провалы бланка. Ради эксперимента, и изредка «по нужде» бросал 20-22 грамма. Бросать можно смело, бланк ведет себя уверенно. На резких подбросах во время проводки, бланк уже начинает проваливаться. Но это и немудрено – если учитывать вес приманки, перегруз здесь уже солидный. С джигом вроде все.

Воблеры. Я всегда плюсую, когда спиннинг может одинаково успешно гонять разные по типу приманки, будь то джиг или воблеры, маленькие и большие. Это рабочая удочка, с ней можно отправиться на водоем и налегке пробить его всем арсеналом своей рабочей коробки. Провокатор, который попал мне в руки, как раз из таких. Он может и успешно дергал воблеры на протяжении всего сезона, вплоть до первых заморозков. И дергал бы дальше, если бы не обмерзание маленьких колец все-таки изящной (хоть и мощной) лайтовой снасти.

6

Что продернет, что нет, понятие относительное – каждый дергает по разному, кто-то и вовсе приманками «бьет». Как по мне он успешно справляется с Rada Minnow 114 и в тоже время малеха пасует перед 95-ым Squad Minnow от Jackall. Мой вердикт – с комфортом среднеупористые до 100 мм, допустимо 110-120 мм с оттяжкой, без перегруза и четким пониманием того, что твичить надо мягко и руки рано или поздно устанут. По низам, можно поработать с Tiny Magallon или Gamer 65.

7

Катушки с которыми я ловил этим спиннингом: Daiwa Emeraldas 2506, Daiwa Exceler X 1500, Shimano Exage 2500. Последняя с 250 граммами уже тяжеловата. По шнурам я бы рекомендовал ставить хорошую восьмижилку. Недорогая 4-жильная плетня, как правило, слишком жесткая и будет бить по небольшого диаметра входному кольцу.

Как на рыбе? Провокатор позволяет с ней не мешкаться. Килограммовые щуки паркуются с закрытыми глазами, Да и не килограммовые тоже. Строй очень агрессивный, кто-то может скажет излишне, но я так не думаю. На одной из крайних рыбалок мне посчастливилось поймать трофейный экземпляр «пять плюс». Условия были неудобные и нужно было форсировать вываживание. Спиннинг справился с задачей на ура. Рекордная на сегодняшний день моя щука была припаркована за 1 минуту 10 секунд (данные с видео с гопро).

8

Вот такой он, новый Norstream Provokator. Мощный лайт, с которым можно комфортно и уверенно ловить в совершенно разных условиях.

 

Юрий Пошаталов
Fishblog.info

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту