В "шоколадном" секторе
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

В "шоколадном" секторе

Зачетный размер во время тренировки

Я не считаю себя любителем ловли голавля, но после приезда К. Кузьмина с конкретным желанием половить белого хищника я вдруг начал осознавать, что что-то упускаю в этой жизни. На выставке в Москве я встретил ещё несколько человек, которые, услышав об идее провести соревнования именно по ловле голавля, выразили неподдельный интерес...

Среди них даже оказался Кирилл Гущин, которого, наверное, больше всех обрадовал факт переноса соревнований на 10 мая. Владимир Герасимов и Эдуард Климов, голавлятники с большим стажем, просто взяли меня за горло и пригрозили, что придут в Таганрог даже в лаптях и со спиннингом (с каким — не сказали). Кроме заинтересованных москвичей, проявил инициативу молодой волгоградский рыболовный сайт http://www.volgofish.ru. Ребята организованно приехали на берег Крынки и стали лагерем недалеко от моста. В связи с тем, что тренировка в зоне проведения соревнований была запрещена, все рассредоточились по речке: кто осматривал места завтрашних баталий, кто тренировался выше моста. Многие гости были привязаны к своим машинам, возле которых, собственно, и происходило то общение, которое можно назвать фестивалем.

Лично я с удовольствием потренировался на чужой речке. Это не Чир, однозначно. Вода мутная. Мелкие голавлики попадаются с молоками. Основными своими задачами я считал: познакомиться с речкой и успеть подобрать правильную приманку из имеющихся у меня и даденных Александром Шишлянниковым. В целом на жеребьёвке нашей команде повезло. Мы вытащили 22-й сектор, чуть ниже которого были два островка, омываемые бурными потоками Крынки с обеих сторон. Где, если не на границе двух течений и травы, ожидать зачётного голавля? Тем более, при разметке зон на эти места было указано таган-рожцами, и это место было названо «шоколадным».

Чемпион мира, мастер спорта международного класса Артем Макартычан на тренировке

Мы отловились на «трубе» с сильным течением в течение часа, как того требовали правила. Я приспособился к течению, сразу убрал те воблеры, которые не держат струю или не летят далеко. Также выбрал две вращалки, которые были способны и лететь и работать в нужном горизонте, слушаясь спиннинга при паузах. Поймал на воблер RedRag незачётного голавлика и поимел один сход такого же, но на вертушку Osko. Через час мы с Володей, пользуясь тем, что сектор 23-24 никем не был занят, сместились на «шоколадные места» с хорошим обстрелом. Но через полтора часа, после двух пойманных незачётных голавликов, ко мне пришло осознание того, что я ловлю не ту рыбу. Принял решение идти назад, к старту Там выше моста на тренировке попадались зачётные голавли, но уже, поди, всё расшугали. Ниже моста неделю никто не ловил, да и течение там было под стать секретным воблерам Шишлянникова, на которые я продолжал надеяться. Тихо сел ниже моста в теньке под деревом и методично стал пробовать все воблеры и все вращалки. Лишь однажды у меня был хороший удар, явный зачёт, но я был к нему не готов. Areal вывернуло из расслабленной кисти, и голавль не засёкся. Целый час вымучивания его друзей оказался безрезультатным.

Эдуард Климов с большой практикой ловли голавля на Дону выше Серафимовича и не только

Дальше для меня опять началась фестивальная часть, ибо пришёл Артём Макартычан, и перед нами волшебным образом была развёрнута скатерть-самобранка. А кто откажется пообщаться с чемпионом в спокойной дружественной обстановке?

От лица нашего журнала я хочу поблагодарить организаторов фестиваля, которые взяли на себя нелёгкую ношу и ответственность, а также Сергея Бурняшева, который организовал и возглавил участие в фестивале молодых волгоградских спиннингистов, снабдив всех, кто нуждался, необходимой матчастью и поощрительными подарками от бренда StrikePro.

Огромное спасибо спонсорам за дорогие спиннинги Norstream голавлиного теста Stage 86, 4-15, за именно «лобастую» тему призовых воблеров Lucky Craft, за удавшийся сюрприз от компании «Акватория» (CD Rods Extrasense 3-12 г), магазину «Клёвая точка» в Таганроге и Арсену Айрапетяну за предоставленные медали победителям, а также Людмиле Сальниковой из Ростова-на-Дону за подарки всем участницам женского пола.

Огромное спасибо всем, кто приехал и принял участие. В следующий раз мы постараемся учесть все недочёты наших первых инициатив, а пока запишем в историю рыболовной жизни Юга России состоявшиеся соревнования «Весенний голавль-2010».

Андрей Коломиец, г. Волгоград
Рыбалка Юг, июнь 2010

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту