Встреча с хозяином речных перекатов
Главная Войти
Блог Дмитрия Волгина

Встреча с хозяином речных перекатов

Если спиннингист говорит вам, что самый лучший месяц для ловли голавля — май, то не верьте ему, ибо он не слышал про нерестовый запрет.

nPqja9UGjT4

Май давно позади, равно как и первая половина июня, а ярких кадров с хозяином речных перекатов так и нет. Что делать? Вариантов, собственно, два:
1) Плюнуть и наслаждаться фотоснимками экспертов.

2) Брать спиннинг в руки, закидывать набитый голавлевыми приманками рюкзак в машину и мчать навстречу мечте.

Второй вариант мне кажется более интересным. Но сами понимаете, что пинками заставить вас поехать к реке никто не сможет. Нужно проявить силу воли! Сразу скажу, что голавлевая рыбалка потребует от вас как минимум активной ходьбы по разбитым дождями дорогам, продвижения по непролазным кустам и подъёма раньше заведённого будильника. Ехать придётся далеко, так как лучшие перекаты, не испорченные человеческой цивилизацией, находятся за сотни вёрст. Армия желающих поймать эту красивую рыбу с каждым годом растёт в геометрической прогрессии.

Готовиться к встрече с голавлём придётся заранее. Стоит почитать отчёты в тематических группах, проштудировать мировую паутину в поисках роликов для «чайников» типа «Мои 100 500 уловистых приманок для ловли лобастого». Свою будущую рыбалку стоит продумать заранее, чтобы не оказаться в ситуации, когда приехал на рыбалку, а к воде не подойти и на ногах кроссовки.

Не стоит надеяться, что местные жители укажут вам места, где обитает голавль. В лучшем случае они посмотрят недоверчиво, а в худшем отправят в противоположную сторону, где голавля отродясь не бывало. Хотя встречаются и исключения, не спорю.

Не надейтесь на то, что летом вода в реке теплая. Голавль любит прохладу и стоит на сильном течении или в местах впадения родников. Долго ли вы простоите в такой воде?

Забросите приманку с берега? А если промажете и повесите приманку на ветку дерева на другом берегу? Три грамма легко и на тридцать с лишним метров закинуть. Отцеплять-то всё равно в воду полезете! До ближайшего моста, если он есть, идти бывает долго. Я плавал в родниковой речке с течением за дорогим воблером, который было жалко оставить на коряге. Ноги сводит — будь здоров!

Коробку с  приманками собирайте заранее, чтобы на практике не получилось «всё забыл, ничего не взял».

QaaBZlfDCG8

На открытие голавлевого сезона я взял с собой три коробки приманок, хотя обычно беру только одну с проверенным набором поверхностных кренков. Очень часто эта непредсказуемая рыба не знает о моих планах и клюёт исключительно на диповые кренки и микроколебалки! Если бы я ограничил себя одной коробкой с приманками, то, скорее всего, привёз бы с открытия фото с бабочками, цветами и пейзажами вместо фотографий с рыбой.

l6dLNbOMTQA

Выкиньте всё ненужное на рыбалке сразу или оставьте в машине. С этим грузом вам придётся пройти десяток километров по извилистой речке, перепрыгивая канавы, перелезая через овраги, обходя бобровые завалы, и многочисленные ямы. Оно вам надо?  Вспомните золотые слова: «Для хорошего рыбака удочка только нужна и река!»

dDmb7MSmR w

К выбору удилища подойдите осознанно. Не нужно брать всё, что под руку попадётся. Строй должен гасить рывки рыбы, а голавль — рыба сильная. И тормоз ослабьте — тогда и сходов меньше будет, и нервы успокаивать не придётся. Но это придёт с опытом! У меня тоже не с первого раза получилось. Теперь я знаю, для чего мне нужна «сопливая палка». С нею и дальность заброса можно увеличить, и рыбе слабину небольшую дать, если уж упираться начнёт. Только с тестом не промахнитесь. Спиннинг до 4 граммов — это здорово, но не для крупного лба, тот его узлом завяжет.

Если ловите по принципу «сфоткался и отпустил», то и подсак не забудьте, мало ли как поведёт себя рыба. Безбородые одинарные крючки имеют свойство вылетать из толстых губ голавля или разгибаться.

jP0qE GeotU

Как всё было на самом деле

Моё открытие голавлевого сезона состоялось уже в июле, когда воздержание от ловли запретным спиннингом потеряло актуальность. Мне не терпелось уехать из душного города, проехать по бездорожью, поднимая за собой облако пыли, на миг остановиться и вдохнуть пьянящего утреннего воздуха, наполненного запахом луговых трав, смешанным с лесной сыростью. Услышать шорох насекомых, понаблюдать за муравьями, которые всегда при делах. Не спеша собрать деликатные снасти и надеть забродный костюм. Прошагать пару километров по зарослям дремучей крапивы. Сползти по покрытому покрову разнотравья к воде. И только после всего этого ждать встречи с хозяином переката, чтобы сделать первое селфи с ним в новом сезоне.

Так и произошло у меня на открытии. Медленная подмотка шнура, яркие лучи солнца сквозь ветки деревьев, всплески ельцов, и вдруг…

FL1PWoF 7LU

Время будто бы остановилось. В воздухе замер тополиный пух. Шнур резко натянулся. Вершинка удилища согнулась в дугу. Кто-то назовёт это «удар в руку», кто-то «удар током». Неважно. Концентрация внимания на пределе. Сердце стучит в груди.
Рыба уходит в траву. Тормоз сладко запел.

Подхожу ближе. Достаю подсак. Вижу яркие брюшные плавники и чёрную спину. Поднимаю подсак из воды со словами: Ну, здравствуй, старый знакомый! Давно не виделись!

Голавль отвечает мне привычным «кря-крях».

SSjs3LnIDbA

Фотографирую. Отпускаю. Плыви, дорогой! До новой встречи!

P.S. Забыл сказать: вернувшись в родные пенаты, задумайтесь, прежде чем хвастаться фотками с рыбой на вытянутых руках и скидывать геолокацию точек реки Переплюйка. Другой такой удачной рыбалки в будущем уже может не быть. Растёт голавль слишком медленно, а истребляют его слишком быстро. Не жалко старого друга? — Валяйте!

Спасибо, что дочитали до конца.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту