За щуками с Norstream Rooky 662M
Главная Войти
Блог Дмитрия Волгина

За щуками с Norstream Rooky 662M

Ранняя осень пришла в мою Нижегородскую область. Деревья стали желтеть и сбрасывать листву. Реки начали освобождаться от водных растений. Пришло время ловли щуки.

На эту рыбалку я отправился лишь с одной целью — поймать пятнистую красавицу. Хотелось достойно закрыть сезон лодочного твичинга и перейти на ловлю джигом.

XQ9 bKzkvs4

Щуку я отправился ловить на Оку, захватив с собой снасть для лодочного твичинга: спиннинговое удилище Norstream Rooky 662M (от 5 до 25 граммов) с катушкой Stinger Advancer LP 2010 и шнуром №0,6.

LlokPhX gB4

Эту снасть я уже пробовал на предыдущих рыбалках, так что никаких сомнений в ней у меня не было. По сравнению с последними рыбалками, воды в Оке поубавилось, около берега было совсем мелко, и я стал ловить ближе к фарватеру. В месте моей ловли глубина колебалась от 2 до 3,5 метра, и я решил применить приманки, которые ранее всегда интересовали щуку. Это воблеры-кренки. Не знаю, почему именно, но, согласно моему рыболовному опыту, на них осенью рыба реагирует гораздо чаще, чем на блёсны или на воблеры-минноу. По эффективности ловли я их ставлю в один ряд с цикадами и ратлинами, которые одинаково хорошо поднимают с глубины голодную щуку.

Малька уже практически нет, и крупная щука интересуется крупными приманками, гоняется за более крупной добычей.
Я использую кренки с заглублением до 2–2,5 метра и, как правило, в ярких расцветках. Натуральные цвета тоже работают, но, по моему опыту, яркую приманку рыба атакует чаще.

Мои выводы подтвердились и на этой рыбалке. Стоило мне поставить крупный кренк Usami Purin XL 55F-DR, заглубить его и выдержать небольшую паузу, как я почувствовал поклевку. Щука оказалась свободолюбивой. Она несколько раз выпрыгивала из воды, делая свечки и пытаясь освободиться.Тройник просёк ей верхнюю губу и надежно зацепился. Я ослабил тормоз катушки и дал возможность удилищу отработать рывки сильной рыбы.

LBE5OOocAb0

В итоге, щука немного порвала губу, но не сошла.

0lP4CmSGVJI

Первая рыболовная удача на фоне прекрасной осенней погоды и фотосессия с пятнистой красавицей меня взбодрили.

NKErlP2Xvx0
Далее я принялся искать рыбу с помощью блёсен. Пробовал и вертушки, и колебалки. Наблюдал, как ленивые окуни провожают блесну до лодки, разворачиваются и уходят. Вскоре такая рыбалка мне надоела, и я отправился в затон, чтобы поискать рыбу на мелководье. В затоне был ожидаемый аншлаг. Рыболовы, почувствовавшие наступление тепла, повылазили из домов и отправились сюда ловить, кто поплавочной удочкой, кто спиннингом.

Это рыбалка была похожа на партсобрание в коммунальной квартире. В итоге, чтобы не подхватить короновирус и уединиться, я уплыл на абсолютно не знакомый мне участок, называемый рукавом. О рукаве я много слышал, видел его на карте, но никогда не пробовал там ловить. Моя рыбацкая любознательность победила, я налёг на вёсла и заплыл в рукав.

lnonPOJZfvA

Кроме единичных браконьеров, в рукаве я никого не встретил. Я плыл и наблюдал, как мелкие щурята гоняются за мальком среди зарослей травы, похожей на причудливый фантастический лес. Вода была прозрачная, всё было видно, как на ладони.
Я достал воблеры-минноу и решил потвичить их вдоль травки.

NpD rFZ9 uk

Попробовал разные модели и подобрал приману, которая не собирает лопастью водоросли.
Забросил, сделал несколько рывков... А дальше воблер Sprut Asaba 98F пришлось отнимать у голодной щуки.
Как и в первый раз, поклёвка произошла на паузе. Рыба заглотала воблер наполовину и оказала достойное сопротивление.
Первая щука была на два килограмма, в этой было немного поменьше, но и она была приятная.

tHisY4UdPBM

Я сделал правильный выбор снасти для лодочной рыбалки. Длина и мощность удилища Norstream Rooky 662M позволили мне ловить на разные приманки и использовать разнообразные проводки.

Vs1tkl gPLE

Дальнейшие мои эксперименты с приманками результатов не принесли. Поднялся ветер, который принёс с собой прохладу, запах пороха и перья уток, плававших здесь когда-то и не знавших бед. Я вышел на берег. Набрал ежевики.

CM yY7aP0KA

Закрыл глаза и повернулся к теплым лучам солнца. Вдохнул запах скошенной травы и радостно отметил, что рыбалка удалась!
У природы нет плохой погоды. Надеюсь, она ещё подарит всем нам прекрасные тёплые выходные, в которые обязательно будет брать рыба, ведь осенью она обязательно станет наедаться к зиме.

dGGFziKaKMk

Ни хвоста ни чешуи!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту