Первые окские голавли сезона 2020 года
Главная Войти
Блог Дмитрия Волгина

Первые окские голавли сезона 2020 года

В конце июня 2020 года уровень в больших реках Нижегородской области — Волге и Оке — держался высоким и не снижался. Много раз я откладывал рыбалку на большой воде, но, наконец, решился поехать, как говорится, на разведку.

Плюсы в высоком уровне воды, безусловно, есть! В первую очередь, это возможность нормального нереста речных обитателей. Трава и кусты находятся под водой, а это значит, что икра не высохнет на обнажившихся от воды участках реки и большая часть рыбьей молоди появится на свет.

Рыбалка на большой воде — это, прежде всего, рыбалка с лодки. Вот уже четвертый сезон я плаваю на ПВХ с НДНД на веслах. Мотором я так и не обзавелся. Поэтому плавать на большой воде против течения, да ещё и против сильного ветра, который удваивает сопротивление, бывает тяжеловато. Но в условиях изоляции и малоподвижного образа жизни это хоть какая-то разрядка для мышц.

На Оку я приехал в шесть часов утра. Было ветрено. Солнце уже встало и пригревало. Передо мною открылась знакомая водная гладь, и сердце дрогнуло в груди. Так обычно бывает, когда возвращаешься на реку после долгой разлуки с нею.

Я спустил лодку на воду и сразу ощутил силу течения, которое обычно бывает в этих местах разве что при весеннем половодье. Собрал две снасти и отправился на голавлевые точки. Моей целью был голавль.

Течение стремительно несло лодку вниз по течению мимо отдыхающих в полосатых купальниках и без них. Лучи солнца отражались в волнах, поднимаемых лодками рыболовов. Рыба хватала с поверхности воды тополиный пух и разных насекомых. То справа, то слева в воду со свистом летели увесистые свинцовые чебурашки рыболовов, прочёсывавших русло Оки джиговыми снастями.

20200627 092451

Я же быстро достиг назначенной точки, выбрал место со сложным рисунком струи и кинул якорь. Крупного голавля на Оке я не ловил. Самые большие экземпляры, что мне попадались, весили не более 800 граммов. Но голавля здесь довольно много, и ловить его мне всегда было интересно.

На этой рыбалке у меня не было чисто голавлёвой снасти, поэтому я ловил твичинговой, приготовленной для ловли щуки в затоне. Это было спиннинговое удилище Norstream Rooky RKS-662M (от 5 до 25 граммов), катушка Stinger Advancer LP 2010 и шнур Sprut Keitaro UL диаметром 0,10 мм. Сверхлегким мой спиннинг никак не назовешь, но на сильном течении он отработал неплохо.

8EOpq1H6kEA

По традиции, ловить голавля я начал на воблеры. Так как вода в этом месте была очень мутной, я решил использовать проверенные кислотные расцветки приманок и не прогадал. Первый голавлик уверенно атаковал Usami Purin 38F-SR.

20200627 081606

Позже я поймал на него ещё нескольких голавлей.

OAWNHlC7ne4

Отличные результаты по голавлю показал воблер Ecogear CK40F07.

HYz4 mke5FY

На него также были уверенные поклёвки краснопёрых.

0Up8xgROFq0

Голавль активно брал до одиннадцати часов, после чего поднялся шквалистый ветер и мне пришлось спешно покидать голавлевую точку.

SDPHmXL6PXM

Путь против течения с сильным ветром в спину занял вдвое больше времени, чем я ожидал, но, несмотря на все трудности, рыбалка порадовала краснопёрыми красавцами и новыми красками природы, уже почти стёртыми из памяти за период самоизоляции.

20200627 093213

Ни хвоста ни чешуи!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту