Мормышечка выручает!
Главная Войти
Блог Евгении Инжелевской

Мормышечка выручает!

Запрет на щуку кончился, а щука клюёт пока не особенно охотно, поэтому решено было подождать и не терзать посленерестовую зубастую, а заняться голавлями.

PSX_20230316_182659_copy_1024x1365.jpg

Голавли тоже активностью радовать не хотели, любую приманку лишь провожали, но брать не желали, а это значило, что настало время секретного и беспроигрышного оружия — Мормышки! И хоть Norstream Troutist — это не мормышечная палка, но с мормышкой при необходимости справляется. Голавли же на новую приманку не замедлили отреагировать. Поймав несколько штук, вновь перешла на колебалки, и снова рыба лишь провожала приманку. Надышавшись воздухом, стала собираться домой, тем более что ветер начал подниматься, а это значило, что толка уже не будет.

h3uDk3Ys3gA.jpg

На следующий день проснулась с мыслью, что рыболовный голод лишь усилился, а возможности поехать на речку не было, поэтому добралась до карасевого озерца, где, естественно, вновь мормышила. Но не тут-то было, карась всячески игнорировал приманку, хотя в прошлом году я его здесь исправно ловила этим способом.

DSC_0025_copy_1024x1536_1.jpg

Вспомнила, что давно хотела попробовать сплит-шот (split shot rig). На плетенку сантиметрах в 30 от крючка ставлю дробинку 0,8 г, на крючок надеваю искусственного опарыша, и вперёд. Пока пыталась понять, как правильно это дело анимировать, соблазнился первый серебристый малыш, затем была ещё парочка и парочка зацепов.

DSC_0028_copy_1024x683.jpg

DSC_0030_copy_1024x683.jpg

Начало положено, оснастка интересная и простая, а значит, помнить о ней нужно, иногда тоже может выручить.

Поделиться:
Поиск по сайту